Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция ЭКМС 13.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
148.3 Кб
Скачать

Лекция 13. Монополии на отраслевых рынках

Экономический строй общества, основанный на крупном машинном производстве, просуществовал как капитализм свободной конкуренции сравнительно недолго: в большинстве стран – не менее ста лет. На рубеже XIX-XX веков произошла его смена монополистическим капитализмом.

Бурное развитие производительных сил в конце XIX века, связанное с быстрым ростом капиталоёмких отраслей тяжёлой промышленности, огромным железнодорожным строительством, переходом от века пара к веку электричества, привело к образованию крупных и сверхкрупных по масштабам XIX века предприятий, переходу от индивидуальной капиталистической собственности к её акционерной форме. Всё это проложило дорогу к монополии – высшей форме капитала, которая и сегодня является господствующей на многих отраслевых рынках.

Вопрос 1. Ретроспективный анализ формирования монополий

Концентрация производства – основа образования монополий. Тенденция к монопольному, т. е. единоличному, господству заложена в самой природе капитала. Но реальные условия для монополизации сложились лишь к концу XIX века на основе достигнутой к тому времени высокой степени концентрации производства.

Характеризуя экономику США, В. И. Ленин приводит следующие данные об уровне концентрации в американской промышленности:1 «В 1904 году крупнейших предприятий, с производством в 1 миллион долларов и свыше, было 1900 (из 216 180, т. е. 0,9%) – у них 1,4 млн. рабочих (из 5,5 млн., т. е. 25,6%) и 5,6 миллиардов производства (из 14,8 млрд., т. е. 38%). Через 5 лет, в 1909 г. соответственные цифры: 3060 предприятий (из 268 491; – 1,1%) с 2,0 млн. рабочих (из 6,6; – 30,5%) и с 9,0 миллиардами производства (из 20,7 миллиардов; – 43,8%)». Процесс концентрации производства был ускорен научно-техническим прогрессом, производственным освоением новых технических открытий и достижений.

О росте концентрации производства на крупных и крупнейших предприятиях можно судить, в частности, по следующим данным. Менее одной сотой доли (0,5%) всего числа американских промышленных предприятий, имеющих 1000 и более занятых каждое, в начале 80-х годов XX в. сосредотачивали 25% всей наёмной рабочей силы и 32% объёма производства. Аналогичная картина складывалась и в других наиболее экономически развитых странах.

На определённом этапе высокая степень концентрации производства неминуемо приводит к тому, что основная его доля сосредотачивается в руках ограниченного числа крупных предприятий. Монополия приходит на смену свободной конкуренции.

В подобных условиях перед предпринимателями всегда возникает альтернатива: либо ориентироваться на развёртывание изнурительной конкуренции против других фирм в отрасли, либо стать на путь согласования с ними важнейших направлений производственной и рыночной деятельности. При первом варианте нужно идти на серьёзный риск, огромные затраты средств, второй же вариант, как правило, более приемлем и выгоден, а во многих случаях – неизбежен. Поэтому исторически образовалась своего рода система союзов, сговоров и соглашений о совместной производственной деятельности и, особенно о единой рыночной стратегии – об уровне цен, дележе рынков сбыта и источников сырья, регулировании условий оплаты труда и т. д.

В условиях капитализма свободной конкуренции подобная альтернатива просто невозможна. При огромном числе самостоятельных предприятий в каждой отрасли, при отсутствии ощутимого превосходства одного предприятия над другим единственным законом их существования и выживания была конкуренция друг с другом. В условиях монополистического капитализма появилась не только возможность, но и необходимость согласования выпуска и сбыта продукции ведущими производителями.

Замечательно ёмко и в то же время просто сказал об этом В. И. Ленин: «…концентрация, на известной ступени её развития, сама собою подводит, можно сказать, вплотную к монополии. Ибо нескольким десяткам гигантских предприятий легко прийти к соглашению между собою, а с другой стороны затруднение конкуренции, тенденция к монополии порождается именно крупным размером предприятий».2

В основных отраслях производства обстановка коренным образом изменилась. Свободная конкуренция между десятками и сотнями более или менее экономически равноценных капиталистических предприятий уступила место господству немногих крупных и крупнейших предприятий, вступивших друг с другом в различного рода соглашения и союзы. Капитал стал приобретать монополистические черты, а капитализм – превращаться в монополистический капитализм. Образование монополистического капитала, хотя и явилось закономерным результатом концентрации производства и централизации капитала, знаменовало собой не просто расширение господства капиталистических отношений, а их существенное качественное изменение.

Акционерные общества (корпорации). При переходе к монополистическому капитализму преобладающей формой хозяйствования становятся акционерные общества (или корпорации по принятой терминологии). Это предприятия, капитал которых образуется на основе объединения многих индивидуальных капиталов и личных сбережений посредством выпуска акций – ценных бумаг, каждая из которых даёт право их владельцам на получение некоторой части дохода акционерного общества и на участие в его управлении. Капиталистическая собственность в корпорации принимает ассоциированную (коллективную) форму.

Первые акционерные общества возникли ещё в XVI веке в период первоначального накопления капитала. Как единичные явления они были распространены в эпоху домонополистического капитализма. Но их массовое создание началось в последнюю треть XIX века в отраслях, где требовались особенно большие размеры авансированного капитала, а оборот его оставался медленным (тяжёлая промышленность, строительство железных дорог и т. п.). Ни один отдельный предприниматель не мог даже с помощью заёмных средств организовать в этих отраслях собственное предприятие. Оно могло быть создано только на акционерных началах. Акционерные общества явились, таким образом, важнейшей формой централизации индивидуальных капиталов. В XX веке корпорации заняли господствующее в экономике развитых капиталистических стран.

В XX в. корпорации заняли господствующее положение в экономике развитых капиталистических стран. Так, в 1983 г. в США насчитывалось более 15 млн. предприятий различных видов – от мелких мастерских и магазинчиков до гигантских компаний. Среди них корпораций было около 3 млн., т. е. примерно 20%. На них приходилось более 90% валового дохода всех предприятий страны. Причём и среди самих корпораций дифференциация была весьма велика: лишь 16% из них имели валовой доход свыше 1 млн. дол. каждая. Эти корпорации-миллионеры сосредотачивали 92% валовых доходов всех корпораций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]