Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по контрольным работам.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Арзамасский Политехнический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет»

Кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин»

«Ассоциация ученых города Арзамаса»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО предметам СОЦИАЛЬНО – ГУМАНИТАРНого цИкла

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Арзамас 2008

УДК

Печатается по решению кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин» Арзамасского политехнического института (филиала) НГТУ на основании заказа Центра образовательных услуг и технологий Арзамасского политехнического института (филиала) НГТУ

Методические указания по написанию и оформлению контрольных работ по предметам социально – гуманитарного цикла: для студентов всех специальностей заочной формы обучения /АПИ НГТУ; Сост.: О.В. Акишина, М.В. Егошина,.ОО«Ассоциация ученых» г. Арзамаса, 2008. – 35 с.

Методические указания призваны оказать помощь студентам заочного отделения в написании и грамотном оформлении контрольных работ по таким дисциплинам, как: история, философия, культурология, психология, социология и др.

Научный редактор: профессор Г.Ш. Сагателян, зав. кафедрой «Социально-гуманитарных дисциплин» Арзамасского политехнического института НГТУ

УДК

© Акишина О.В., Егошина М.В. 2008

© ОО «Ассоциация ученых» г. Арзамаса Нижегородской области, 2008

©Арзамасский Политехнический Институт (филиал) Нижегородский Государственный Технический Университет, 2008

I. Требования к изложению материала и структуре работы

За время обучения в ВУЗе студентам неоднократно приходится выполнять письменные работы. По многим дисциплинам гуманитарного цикла требуется подготовить контрольную работу (КР), которая является неотъемлемой частью учебного процесса и представляет собою самостоятельное выполнение учебно-научного исследование по определенной теме.

Выполнение КР предусматривает решение ряда следующих задач:

  • приобретение навыков работы с научной литературой, документами и архивными материалами;

  • овладение методами поисковой деятельности, обобщение обработки и научно-исследовательского анализа собранной информации;

  • формирование навыков работы с людьми с целью получения от них необходимой информации;

  • выработка умения систематизации материала и его четкого и последовательного изложения;

  • расширение объема знаний no предмету и общего кругозора;

  • активизация самостоятельной работы и творческого мышления студентов.

Кроме того, при изложении материала должны соблюдаться следующие основные требования:

  • конкретность, подразумевающая, что из всего многообразия приобретенных в ходе научной работы знаний, сведений, данных, будут отобраны только те, которые необходимы для раскрытия вашей темы или решения вашей проблемы;

  • четкость, которая достигается выделением в тексте отдельных частей, характеризующихся смысловой связностью и цельностью;

  • логичность, предусматривающая определенную, заранее принятую последовательность этих частей;

  • аргументированность (т.е. доказательность), когда каждая высказываемая мысль подкрепляется убедительными доводами (почему это так, а не иначе) или подтверждается авторитетными мнениями других ученых;

  • точность формулировок, которая позволит избежать неоднозначных толкований ваших высказываний.

Структурная схема контрольных работ и всех видов рефератов традиционна: введение, основная часть, заключение.

Начинать работу нужно с выбора темы. Как правило, перечень тем рефератов по каждой учебной дисциплине заранее предоставляется преподавателями, и ориентироваться нужно, в первую очередь, на них. Допустимо также написание реферата и на другие темы, по собственному выбору студента. Однако при этом необходима предварительная консультация с ведущим преподавателем.

Следует отметить, что само определение темы может стать многоступенчатым процессом, включающим в себя ряд этапов.

На первом из них кафедра доводит до студентов список направлений или конкретных тем с указанием фамилий преподавателей, которые будут осуществлять руководство данным направлением или темой.

Следующий этап работы начинается со сбора информации об источниках и литературе, необходимых для раскрытия темы. Для этого целесообразнее воспользоваться услугами вузовской или городской библиотеки. Первоначально следует обратиться к систематическому, а затем к алфавитному каталогам. В случае необходимости помощь окажут работники отдела библиографии. Уточнив список имеющейся литературы, можно начинать работу с книгами по теме реферата.

Одним из ответственных этапов работы является изучение литературы. Внимательное чтение должно сопровождаться конспектированием нужных отрывков научных трудов и источников. Некоторые мысли, положения, рассуждения авторов целесообразно цитировать полностью. Грамотное конспектирование предполагает использование карточек или просто листов бумаги, на которые материал заносится только с одной стороны. Очень важно то, что при этом каждый раз делается сноска с указанием автора, названия книги, года и места издания, страницы. В дальнейшем это позволит проще ориентироваться в конспекте. Систематизировав, таким образом, законспектированный материал, Вы без особого труда отберете то, что будет необходимо при раскрытии первого вопроса реферата, затем второго и т.д.

Помимо этого, студент может провести самостоятельный библиографический поиск по теме реферата. Список разделов систематического каталога, которые могут быть необходимы при подготовке реферата по изучаемым гуманитарным дисциплинам, приводится в Приложении 4.

После ознакомления с литературой можно приступать к следую­щему этапу работы над рефератом – составлению плана. Только зная круг проблем, затронутых в источниках и литературе, можно точно сформулировать название темы, опреде­литься с содержанием и последовательностью изложения материала.

После ознакомления с литературой можно приступать к следую­щему этапу работы над рефератом – составлению плана. Только зная круг проблем, затронутых в источниках и литературе, можно точно сформулировать название темы, опреде­литься с содержанием и последовательностью изложения материала.

Как уже говорилось выше, план работы должен включать введение, основную часть, состоящую из нескольких глав, заключение, список использованных источников и литературы. При необходимости планируются приложения (карты, схемы сражений, фотографии, тексты источников и т.д.).

Составление конспекта и плана по изложенным здесь правилам будет одновременно и началом завершающего этапа работы над рефератом. Это письменное оформление, написание самостоятельной работы на основе разнородного материала, он также представляет значительную сложность, особенно если работа выполняется студентом в первый раз. Во избежание ошибок и трудностей нужно придерживаться следующих правил:

  • строго следовать плану;

  • каждый вопрос реферата предварительно разбивать на подвопросы и последовательно их раскрывать;

  • использовать введение для обоснования важности и научной значимости темы, а также для краткой характеристики источников и литературы;

  • выводы, сделанные при раскрытии основных вопросов темы, следует повторить в заключении, придав им целостный и обобщенный характер.

А теперь рассмотрим подробнее особенности написания основных частей контрольной работы. Начнем со введения. В нем кратко характеризуется тема, указывается ее актуаль­ность, дается анализ источников и литературы, формулируются цели и задачи. Определяя актуальность темы, нужно указать ее место в историографии конкретного исторического периода, показать какими процессами, явлениями, событиями современности вызван интерес к теме курсовой.

Внимательно следует подходить к характеристике источников и литературы. При описании источника обязательно указывается:

  • к какому виду он относится (вещественному или письменному: документальному, законодательному, мемуарному и т.п.);

  • место, время, а если характер источника требует, то и историческая обстановка в момент его появления;

  • социальная, классовая принадлежность автора, его политическая ориентация;

  • полнота отражения в источниках темы реферата.

Характеризуя литературу, отмечают время появления работы и политическую (партийную) принадлежность автора; связь взглядов автора с идеологией (государственной, партийной, конфессиональной); степень раскрытия темы реферата в других работах.

Введение заканчивается кратким выводом, где определяется сте­пень изученности темы, и намечаются вопросы для исследования в кур­совой работе. Объем этой части работы – до одной четверти объема основной части.

Основная часть делится на главы. При необходимости главы можно раздробить на параграфы. Каждый содержательный отрезок текста (глава, параграф) должен быть озаглавлен. Для того чтобы название точно соответствовало содержанию, правильнее сначала дать предварительную, а после завершения работы – окончательную формулировку названий глав и параграфов.

Работая над содержанием основной части, студент должен помнить о двух важнейших задачах, без удовлетворительного решения которых контрольная работа не может считаться завершенной.

Первая – продемонстрировать знание фактической стороны событий и взглядов основных специалистов по данной теме. Для этого в тексте нужно приводить цитаты, делать ссылки на работы предшественников, указывать на сходства и расхождения их точек зрения и т.п.

Вторая – показать способность к самостоятельному анализу фактов, к их связному и последовательному изложению. При этом цитаты и выдержки из книг должны вводиться в текст не как бесспорные суждения, а как мнения различных авторов, их точки зрения, а так же как аргументы, или, в крайнем случае, как иллюстрации к собственным рассуждениям. В работе обязательно должна присутствовать веская и всесторонняя аргументация позиции самого автора курсового сочинения. Каждая глава должна завершаться кратким выводом.

При написании контрольной работы нужно соблюдать правила цитирования источников и литературы. При дословном воспроизведении чужого текста необходимо заключать его в кавычки («»), при пересказе цитаты своими словами кавычки не ставятся. Однако и в первом и во втором случаях после заимствований делается сноска.

Отсутствие сносок в тексте рассматривается как грубое нарушение правил написания курсовой работы и этики научно-исследовательской работы в целом.

Заключение по своему объему не должно превышать 3-4 страницы. В нем обязательно указываются причины исторических событий, рассматриваемых в работе, дается оценка этих событий, а если необходимо и основных действующих лиц, уточняется хронология, и характеризуются периоды, этапы изученных явлений, событий и т.п.; подводятся итоги и определяется научная значимость темы. Нередко в заключении отмечаются перспективы дальнейшего ее изучения. Заключение не должно нести новой информативной нагрузки и служит лишь для обобщения проделанной в основной части работы.