Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по общей.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

1. Идеи, дискуссионные вопросы и основные аспекты этой проблемы важны не только для

истории психологии как науки вообще, но и являются центральными для экспериментальной психологии в частности. Их важность для получения системных знаний о самих себе и об окружающем нас мире. Это справедливо, ибо все наши знания

о находящейся вне нас реальности являются в первую очередь результатом ощущений и восприятия. Наши чувства — это наш единственный механизм обнаружения энергетических и химических сигналов, посылаемых нам средой, и именно на

их основе мы воспринимаем и оцениваем реальность. Иными словами, наши знания о мире и наше внутреннее ощущение физической реальности проистекают из

полученной нами сенсорной информации. Есть также немало практических причин для изучения ощущения и восприятия. Если говорить о практической целесообразности, то изучение ощущения и восприятия вооружает ученых умением выявлять и лечить людей с нарушениями сенсорно-перцептивной системы. Ощущение и восприятие относятся к группе психических процессов, называемых когнитивными процессами. Процесс – это подвижное образование, обладающее динамикой, этапами, обычно недоступными самонаблюдению.

Ощущение и восприятие – это 1 и 2 этап изучения отражения окружающей среды (сенсорный и перцептивный этап).

Значение изучения ощущения и восприятия: Педагогика, медицина (изменение восприятия при определенных нарушениях), Юридическая психология (показания свидетелей), Реклама (эффективность), дизайн интерьера, одежды, консультирование (?).

Проблема исследования ощущения и восприятия: большое количество факторов, влияющих на восприятие. Сложно изучать восприятие непосредственно (самонаблюдение не подойдет, отчетность испытуемого тоже, проблема психофизики до сих пор не решена). В связи с этим существует масса теорий, которые нельзя отвергать.

2. Этапы: 1. Философский, представления о том, что знания являются результатом опыта, приобретаемого благодаря чувствам, стали плодотворным направлением философской мысли XVII и XVIII столетий, названным эмпиризмом. Эмпиризм исходит из того, что единственным источником знаний об окружающем мире является чувственный опыт, т. е. то, что мы получаем благодаря слуху, зрению, обонянию и другим чувствам. Наиболее известные эмпиристы XVI — середины XVII в., такие как Томас Гоббс A588-1679), Джон Локк A632-1704) и Джордж Беркли A685-1753), пропагандировали философскую идею, смысл которой заключается в том, что все знания являются результатом обучения, ассоциаций и опыта, которыми мы обязаны чувствам. В соответствии с трактовкой эмпиризма, принадлежащей Локку, изначально человеческий разум представляет собой tabulrasa, или чистую доску, на которой в дальнейшем фиксируется опыт, приобретаемый с помощью чувств. По Беркли, мир существует только в нашем восприятии.

2. Экспериментальный (ранний, гештальтисты, системное интегрирование, расширение проблемы). Структуралисты. С 17 в в изучение О и В вносятся элементы эмпирики. 1879г – Вундт и его структурализм. Необходимость найти базовые элементы Восприятия порождает суждение о том, что Восприятие – результат простой суммы ощущений. (пример – треугольник, составленный из точек).

В соответствии с воззрениями гештальт-психологов структурный анализ игнорирует существенный фактор восприятия — взаимосвязь между раздражителями. Основной их вклад в современное понимание восприятия – введение понятия о целостности восприятия (целое – не есть простая сумма частей).

Конструктивистский подход основан на том, что наблюдатель конструирует или даже «выводит» восприятие логическим путем исходя из интерпретации поступающих к нему извне сведений. Принципиальной для конструктивистского подхода является мысль о том, что возникновению восприятия предшествует конструирование, осознание связи между явлениями и событиями физического мира, ее опосредование. Подчеркивается активность воспринимающего субъекта и роль внесенсорных факторов. (Рок, Хохберг, Грегори)

По Гибсону (экологический подход) внутренние мыслительные процессы играют в восприятии либо незначительную роль, либо вовсе в нем не участвуют. Основой его подхода является мысль о том, что, перемещаясь в окружающем мире, наблюдатель

непосредственно усваивает информацию, необходимую для эффективного адаптивного восприятия. По мнению Гибсона, изменения визуальной текстуры поверхностей являются важным источником пространственной информации.

Информационный подход основан на точном анализе визуального восприятия, ориентированном на применение математики и базирующемся преимущественно на компьютерных имитациях и искусственном интеллекте. Извлечения из зрительного

образа предмета в символической форме некоторых его черт, например линий,

краев, границ, контуров, движения и других признаков. В соответствии с информационным подходом подобная информация обрабатывается и трансформируется — «пересчитывается».

Нейрофизиологический подход исходит их того, что такие явления, как ощущение и восприятие, лучше всего объясняются известными нейронными и физиологическими механизмами функционирования сенсорных систем.

В отечественной психологии: Социальность и историчность формирования психики. В происходит на основе внешней познавательной деятельности, потом действие сворачивается и интериоризируется.

3. Рефлекторная концепция: Не все неадекватные раздражители вызывают ощущение, неспецифическое для рецептора. Ощущение всегда диффузно. Ощущение потому адекватно, что выполняет сигнальную функцию. Требуется постоянная проверка.

Рецепторная концепция отвечала субъективно-идеалистической философией. Положение: специфическое качество ощущения определяется свойствами рецептора и проводящих нервных путей. Мы не можем иметь никаких ощущений, вызванных внешними причинами, кроме таких, которые могут быть вызваны и без этих причин состоянием наших чувствительных нервов. Одна и та же внешняя причина вызывает разные ощущения в разных органах чувств в зависимости от их природы. Вывод: ощущения не дают нам знания о качестве воздействующих вещей, т.к. отвечают им соответственно качеству самого чувствительного органа. Для возникновения ощущения достаточно, чтобы возбуждение достигло моска, где оно непосредственно преобразуется в субъективное явление. Т. о. анализ процессов, порождающих ощущение, ограничивается лишь начальным, афферентным звеном реакции. Получается, что ощущение – пассивный процесс. Это смыкает рецепторную концепцию с философией. Здесь не учитывается участие моторных процессов в возникновении ощущения.

Данные изучения эволюции говорили о том, что сами органы чувств зависят от специфических особенностей воздействующих на организм энергий внешних источников. Взаимодействие о.ч. Изучение участия эффекторных процессов в возникновении ощущений. Психическое явление при отсутствии ответной реакции невозможно. Неподвижный глаз – слеп. Особенность механизма процесса осязания заключается в том, что есть механизм уподобления динамики процесса в рецептирующей системе свойствам внешнего воздействия. Для зрения – глазодвижения, активное осязание, для слуха – «пропевание» звуков с помощью голосовых связок. Это процесс интонирования. Величина порогов зависит от способности интонировать звуки, пороги падают вслед за налаживанием правильного интонирования. Движения голосовых связок воспроизводят природу оцениваемого свойства воздействия.

4. Основные характеристики ощущений: интенсивность, пространственно-временные, модальность. 1. Психофизика – соотношение параметров ощущений и параметров стимулов. 7 о факторах, влияющих на интенсивность ощущений. Фехнер – ощущения субъективно не различаются. Едва заметное различие постоянно. Стивенс – можно субъективно измерить интенсивность ощущения. Изменяются в пределах субсенсорного континуума. Вывел степенной закон (см. в главе основной психофизический закон). 2. Локализация – ощущения локализованы в субъективном пространстве. Это важная приспособительная характеристика. Основной способ: различение интенсивности ощущений, поступающих с парных рецепторов. На субъективном уровне часто не осознается. Механизм вытеснения вовне: мы чувствуем бумагу ручкой. Время зависит от времени реакции и времени последействия. Последовательные образы: прямые и обратные Цветовые последовательные образы – инверсия цвета, связана с движением (например эффект водопада, см. ниже). Они чаще обратные. Прямые: видение объекта в тех цветах, в которых он и представляется. Модальность – качественная специфика для каждого конкретного ощущения: светлота, цвет, насыщенность, высота тона, тембр, твердость, шероховатость, вкус и запах. (?)

5. Психофизика – это наука о соотношении физического и психического мира. Основные проблемы – проблема порогов чувствительности, задача: найти закономерности преобразования физической энергии в психические явления. Ощущение – процесс первичной обработки информации на уровне отдельных свойств, предметов и явлений. Чтобы вызвать нейронную активность, необходимую дл появления ощущения, потенциальный сигнал должен быть достаточно интенсивным и продолжительным. Основоположником изучения соотношения физических и психических явлений был Густав-Теодор Фехнер. Все ощущения он разделял на те, которые ощущаются и которые не ощущаются. Абсолютный порог – это такая величина стимула, ниже которой ощущение не возникает, а выше возникает. Дифференциальный порог – это такая величина физического различия между стимулами, больше которой мы различаем, а меньше – нет.

Концепция дискретности сенсорного ряда – за понятиями абсолютного и дифференциального порога стоит 1 и тот же методологический принцип – пороговый (прерывный). Сенсорный ряд прерывен, то есть ощущение может исчезнуть даже при наличии физического воздействия. То же и с дифференциальным порогом. Психологи пытались измерить но ёк!

Концепция непрерывности сенсорного ряда: Порог плавает, мы получаем различные значения. Даже для очень слабых раздражителей существует некоторая вероятность их обнаружения, а для сильных – необнаружения. Психометрическая функция – зависимость вероятности обнаружения сигнала от его интенсивности. Не существует порога как такового. Любой стимул в принципе может вызвать ощущение. На возможность обнаружения стимула влияет расположение сенсорной системы к ощущению.

6. Теория обнаружения сигнала заключается в различении сигнала и отличении его от шума. Особенно подчеркивается значение внесенсорных факторов, особенно при различении околопороговых стимулов. Даже при полном отсутствии внешних раздражителей и для сенсорных систем, и для мозга характерна непрерывная спонтанная нейронная активность. Эта спонтанная сенсорно-нейронная активность частично является результатом неупорядоченного возникновения потенциалов действия; ее сравнивают с шумовым фоном в радиоприемнике или со «снегом» на телевизионном экране и считают некой формой постороннего фонового шума (Ш) в сенсорной системе. Хотя этот шум и не является частью внешнего раздражителя, или сигнала, который нужно обнаружить, возникая в неоднозначной (неопределенной) ситуации, он способен существенно повлиять на обнаружение слабого сигнала. В типичном эксперименте по обнаружению сигнала при каждом его предъявлении наблюдатель пытается понять, являются ли испытываемые им ощущения только результатом воздействия фонового шума (Ш) или на фоне этого шума он воспринимает и сигнал (т. е. он воспринимает сигнал + шум, СШ). (здесь рисунок с двумя куполообразными кривыми)

В соответствии с критерием наблюдатель ответит «Да» (подтверждая присутствие сигнала), если уровень сенсорной активности, представленной на абсциссе, превышает эту точку, и «Нет» (отрицая присутствие сигнала), если сенсорный эффект ниже ее. В обоих случаях наблюдатель может ошибиться. Он может ответить утвердительно, когда на самом деле сенсорный эффект является лишь результатом воздействия одного только шума Ш (на рисунке это неправильный положительный ответ). Аналогичным образом наблюдатель может ответить, что сигнала нет, хотя на самом деле он присутствует (неправильный отрицательный ответ). Перекрываются, лишая наблюдателя возможности выбрать сенсорный критерий, позволяющий правильно реагировать на каждое предъявление сигнала.

Да, Да – попадание

Да, Нет – ложная тревога

Нет, Да – промах

Нет, Нет – правильное отрицание.

Внесенсорные факторы: изменение шума, ожидания, мотивация получения конкретного результата (эксперименты с оплатой и штрафами)

Информация о влиянии этих

Двух параметров на обнаружение сигнала может быть получена из анализа связи между относительным количеством попаданий и относительным количеством ложных тревог, которое, как мы видели, зависит от критерия. Обычно для этого на ординате откладывают относительное количество попаданий (положительных ответов на активность СШ)> а на абсциссе — относительное количество ложных тревог (положительных ответов при отсутствии сигнала). Получающиеся при этом кривые, названные рабочими характеристиками приемника РХП, иллюстрируют связь между относительными количествами попаданий и ложных тревог при постоянной интенсивности сигнала.