Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 4 семестр.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
41.66 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Физические упражнения – основное средство физического воспитания; их содержание и форма.

Техника физических упражнений. Характеристика движений. Общие правила выполнения двигательных действий.

Вопрос 2.

Охарактеризуйте основные методы контроля за состоянием организма во время занятий физическими упражнениями (по внешним и внутренним признакам).

Врачебный, педагогический контроль и самоконтроль. Определение состояния организма по внешним (потоотделение, ЧСС и т.д.) и внутренним (головокружение, самочувствие) признакам во время занятия физическими упражнениями. Значение контроля за состоянием организма для человека.

Вопрос 3.

Особенности методики занятий по физической культуре при нарушениях здоровья.

Что такое лечебная физическая культура. Какие физические упражнения применяются в комплексах лечебной физической культуры при нарушениях здоровья. Основные требования к применению специальных упражнений. Применение восстанавливающих средств лечебной физической культуры.

Вопрос 7.

Использование специальных физических упражнений при различных патологиях.

Патология - отклонение в состоянии здоровья. Использование специальных физических упражнений, как средства для восстановления и развития функциональных возможностей организма. Требования техники безопасности при использовании физических упражнений. Противопоказания при использовании физических упражнений.

Методы и средства адаптивной физической культуры

Одной из основных дисциплин, которая может стать мето­дологической основой теории адаптивной физической культу­ры, является «Общая патология» - наука о наиболее общих зако­номерностях патологических процессов, о тех главных чертах, которые лежат в основе любой болезни, независимо от вызвав­шей ее причины, индивидуальных особенностей организма, ок­ружающей среды, методов исследования.

Первоначально механизм воздействия физических упражне­ний состоит в возбуждении соответствующих афферентных и моторных центров, мобилизации скелетных мышц, кровообращения и дыхания, которые в совокупности образуют единую функциональную систему, ответственную за реализацию данной двигательной реакции. Однако эффективность этой системы невелика, а реакция организма не означает моментальной адаптации. Это лишь основа начального этапа срочной адаптации, которая является экстренной реакцией различных органов и систем, компенсирующей воздействие внешних факторов. Но эти реакции не закрепляются и быстро исчезают, если они не превышают физиологических возможностей организма в данный момент.

Для того чтобы сложилась устойчивая адаптация, необходимы подкрепления, тренировка, многократно повторяющиеся внешние воздействия. В результате увеличения физиологических возможностей формируется кумулятивная адаптация. Это сложный и длительный процесс постепенной функциональной перестройки организма.

Основываясь на закономерностях формирования двигательных навыков в практике адаптивного физического воспитания принято выделять следующие этапы обучения:

1-й этап - начальное разучивание двигательного действия.

Ставятся задачи по ознакомлению ребенка с новыми двигательными действиями; созданию у него целостного представления о движении, выполнение его. Осуществлению этих задач способствует воздействие на основные анализаторные системы - зрительную, слуховую, двигательную; активизация сознания ребенка, создание у него представления о целостном двигательном акте.

2-й этап - углубленное разучивание.

Уточняется правильность выполнения ребенком деталей техники разучиваемого движения, исправляются ошибки. Зная механизм образования условных рефлексов, педагог восстанавливает в сознании и мышечном ощущении ребенка последовательность элементов движения и конкретность ощущений от выполняемого действия.

3-й этап - закрепление и совершенствование двигательного действия.

При повторении движений постепенно развивается дифференцированное торможение.

На всех этапах обучения двигательным навыкам детей с ЗПР необходимо помнить о мотивационном компоненте. Обучая движению, нужно создать у ребенка положительное эмоциональное состояние, заинтересовать в выполнении движения, вызвать желание качественно выполнить его. Благотворное влияние на повышение качества движения оказывает музыка, обладающая огромным эмоциональным воздействием. Она способствует выразительности, пластичности, грациозности, красоте, четкости и координации движений, обеспечивает эмоциональное переживание ребенком музыкальных образов. У ребенка развивается умение через движение передавать характер музыки. Движения под музыку развивают слух, воспитывают временную ориентировку. Определенная метрическая пульсация, с которой связаны движения ребенка, вызывает согласованную реакцию всего организма ребенка (дыхательной, сердечной, мышечной деятельности), а также эмоционально - положительное состояние психики, что содействует общему оздоровлению организма.

При обучении двигательным навыкам детей с ЗПР должна преобладать направленность на повышение результативности уже имеющегося баланса движений. Например, ребенок освоил основные движения (ходьбу, бег и т.д.), но выполняет неуклюже, неточно, не достаточно координировано. В этом случае главным направлением в работе по физическому воспитанию будет развитие координации движений, их точности, статического и динамического равновесия, ритмичности, слитности в освоенных двигательных действиях.

Рассмотрев методы, перейдем непосредственно к средствам адаптивной физической культуры.

В общем виде средства адаптивной физкультуры выглядят так:

1. Общеразвивающие упражнения. «Основной вид физических упражнений. Их многообразие, методика применения обеспечивают решение главных задач, стоящими перед группами здоровья. С их помощью легко дозировать нагрузку на занятиях, избирательно воздействовать на определенные органы и систему организма.»

2. Упражнения специального воздействия. используются для улучшения функций отдельных органов и систем организма.

3. Прикладные упражнения.

4. Спортивные и подвижные игры.

5. Плавание

6. Лыжный спорт

7. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия

8.Специальные коррекционно-развивающие занятия в период рекреационной

деятельности.

Туризм рассматривается как средство адаптивной физической культуры. В целом рекреационный туризм рассматривается как форма активного туризма в рамках физической адаптации с определенными ограничениями по физическим нагрузкам. Выход за верхние ограничения приводит к спортивному туризму, выход за нижние ограничения - к реабилитационному туризму. В отличие от других видов физической культуры в адаптивной физической культуре наиболее значимыми являются не общепринятые компоненты физической нагрузки, а субъективные ощущения, связанные с выполнением тех или иных действий, которые в большей степени доставляют удовольствие, а не изнуряют. Именно принцип удовольствия является одним из основных отличительных принципов физической рекреации. Многим видам физической рекреации сопутствует большое удовольствие от двигательной деятельности.

Таблица 1

Реабилитационные воздействия спортивно-оздоровительного туризма

№№ п/п

Реабилитационные воздействия

Действующие факторы

1

Оздоровление

Спортивно-оздоровительный туризм является разно­видностью таких видов деятельности, как физическая культура и спорт. Более того, с точки зрения влияния на соматическое и психическое здоровье лиц с огра­ниченными жизненными возможностями его можно смело назвать реабилитационным видом спорта и физической культуры

2

Социальная в т.ч. социально-коммуника­тивная реабилитация

Изменение характера и круга общения, деятельность в составе малых групп, изменение социальной роли.

3

Социально-бытовая реа­билитация

Деятельность, направленная на самообеспечение, уход за собой и организация быта в условиях природы.

4

Социально-средовая реабилитация

Овладение технологиями эффективного функциониро­вания в разных средах обитания.

5

Социально-педагогиче­ская реабилитация

Овладение новыми знаниями, умениями, навыками.

6

Социально-культурная реабилитация

Экскурсии, конкурсы, фотовыставки, песни, беседы и так далее. Расширение кругозора.

7

Социально-психологиче­ская реабилитация

Социальная активизация в процессе туристских меро­приятий; самосознание, наблюдение за успехами дру­гих инвалидов, трансформация мировоззрения (изме­нение точки зрения на уровень возможностей инвали­дов, снижение рентных установок, изменение точки зрения на степень ограничений, создаваемых имею­щимся у инвалидов дефектом).

Адаптивная физическая культура - это, одна из немногих сфер деятельности человека с нарушениями в развитии, где он может иметь успех, поверить в свои возможности, получить максимальное удовольствие.

Специфической особенностью адаптивного физического воспитания является то, что объектом педагогических воздействий является человек с сугубо индивидуальными свойствами, обусловленными патологическими нарушениями в развитии (сенсорными, двигательными, интеллектуальными, сочетанными формами), что всегда негативно отражается на двигательной функции, физическом развитии, физической подготовленности, способности к обучению движениям, разрешающей способности психомоторных проявлений и т. п., что, несомненно, требует индивидуальной коррекции педагогических воздействий.

Коррекция означает исправление, поправку, частичное изменение чего-либо. В силу индивидуальности каждого пациента именно коррекция позволяет персонально подходить к подбору адекватных программ.

Коррекционная работа требует в каждом единичном случае постановки конкретных задач, целенаправленного подбора средств и может осуществляться в разных направлениях.

1. Коррекция жизненно необходимых движений, связанных с передвижением, формированием основной локомоции - ходьбы (или компенсаторных заменителей), вертикальной позы, равновесия, ориентации в пространстве.

2. Коррекция движений и психомоторных функций, связанных с самообслуживанием, обеспечивающим независимость, бытовыми и гигиеническими навыками - координация мелкой моторики рук, точность и быстрота движений, расслабление, дифференцировка.

3. Коррекция отклонений в телосложении.

4. Коррекция в развитии физических качеств: силы, быстроты, выносливости, подвижности в суставах, ловкости выполнения элементарных движений, необходимых для поддержания общей работоспособности, стабилизации состояния, подготовки к самостоятельной жизни и трудовой деятельности.

5. Коррекция психоэмоционального состояния, которое достигается педагогическими приемами организации занятий, включением игровых и соревновательных методов и другие методы и средства.

Применение средств и метододов адаптивной физической культуры различны и индивидуальны для каждого. Изменения носят сугубо индивидуальный характер и зависят от возраста, степени патологических нарушений, этапа восстановления, предшествующего двигательного опыта, способности к обучению, конституционных особенностей и др.

Так например, при поражении спинного мозга, когда нормальную ходьбу восстановить невозможно, формируют компенсаторную ходьбу. В зависимости от сохранных функций это может быть ходьба при фиксированных коленных суставах за счет активности ягодичных мышц и мышц-разгибателей бедра. Могут быть и другие варианты компенсаторной ходьбы.

Не будем забывать, что адаптивная физическая культура- это не только физкультура для людей с отклонениями в состоянии здоровья, но и восстановительная. Так например, травмы опорно-двигательного аппарата сопровождаются как местной, так и общей реакцией организма. При переломах различают три периода восстановительной физической культуры. «I период длится до образования неплотной костной мозоли и снятия иммобилизации; II период — до восстановления анатомической целости кости, то есть образования полноценной костной мозоли; III период — до ликвидации остаточных явлений и нормализации функций.» На 1-ом этапе физические упражнения наряду с общетонизирующим действием и предупреждением различных осложнений ускоряют процессы рассасывания кровоизлияния и образования костной мозоли, предупреждают атрофию мышц в тугоподвижность суставов. На 2-ом этапе продолжают применяться упражнения с целью общетонизирующего действия: укрепляются мышцы травмированной конечности; увеличивается с помощью активных и пассивных упражнений подвижность в суставах, которые длительное время находились без движения; укрепляется костная мозоль с помощью упражнений, вызывающих осевую нагрузку на конечность; улучшается венозный отток крови и уменьшается отечность с помощью движений в мелких суставах конечности; восстанавливаются двигательные акты — больной начинает ходить и др. На 3-ем этапе при помощи физических упражнений наступает полное восстановление всех функций организма, адаптация его к бытовым и производственным нагрузкам, совершенствование всех функций травмированной конечности.

Социальные принципы адаптивной физической культуры от­ражают педагогические детерминанты культурного и духовного развития личности и общества в целом, включая инвалидов и лиц с ограниченными функциональными возможностями.

Общеметодические принципы адаптивной физической куль­туры отражают особенности реализации дидактических принци­пов сознательности, активности, наглядности, доступности, си­стематичности, прочности при формировании знаний, двигатель­ных умений, развитии физических качеств и способностей у лиц с психическими, сенсорными, двигательными нарушениями.

Если обратить внимание к принципам адаптивной физической культуры, то в общем виде принципы можно представить в следующем виде

Таблица 2

Принципы адаптивной физической культуры

Принципы и методы адаптивной физической культуры

Социальные

Общеметодические

Специально методические

1.диагностировании

2.индивидуализации

3.коррекционно-развивающейся направленности

4.учета возрастных особенностей

5.особенностей здоровья

1.социализации

2.приоритетной роли микросоциума

3.гуманистической направленности

4.непрерывности физкультурного образования

1.научности

2.сознательности и активности

3.наглядности

4.доступности

5.систематичности

6.прочности

Специально методические принципы адаптивной физической культуры построены на основе интеграции принципов смежных дисциплин и законов онтогенетического развития. Доминирую­щими признаками являются биологические и психологические особенности объекта педагогических воздействий (людей с на­рушением интеллекта, зрения, слуха, поражением опорно-двига­тельного аппарата), которые взаимосвязаны с двигательной сфе­рой и существенно влияют на ее развитие.

Таким образом, смысл адаптивной физической культуры состоит в том, чтобы специальным подбором физических упражнений, методов и методических приемов стимулировать компенсаторные процессы в поврежденных органах и системах, создавая со временем устойчивую долговременную компенсацию организма.