Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы ИГА 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Вопросы к государственному экзамену по литературе и методике ее преподавания

  1. Идейно-художественная характеристика былинного эпоса (циклизация, тематика, образы). Изучение былин в средней школе.

  2. Русская народная сказка, ее художественное своеобразие. Особенности изучения сказки в средней школе.

  3. «Повесть временных лет» как литературный памятник общерусского и мирового значения. Изучение памятников древнерусской литературы в школе.

  4. Идейно-художественное своеобразие «Слова о полку Игореве». Изучение «Слова» в средней школе.

  5. Аввакум – выдающийся писатель ХVII века. Новаторский характер «Жития протопопа Аввакума». Методика изучения «Жития» в школе.

  6. Сатира А.Д. Кантемира и развитие ее традиций в русской литературе. Особенности изучения классицизма в старших классах средней школы.

  7. Художественное своеобразие од М.В. Ломоносова. Изучение классицизма в школе.

  8. Д.И. Фонвизин и его роль в развитии драматургии. «Недоросль» - первая социально-политическая комедия в русской литературе. Особенности восприятия драматического произведения.

  9. Художественное новаторство поэзии Г.Р. Державина. Восприятие и изучение художественных произведений в их родовой специфике.

  10. Русский сентиментализм. Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» как характерное явление русской сентиментальной прозы. Особенности изучения сентиментализма в старших классах средней школы.

  11. Особенности драматургии первой трети Х1Х века. Пути развития русской драмы: от «Горя от ума» А.С. Грибоедова до «Ревизора» Н.В. Гоголя. Специфика изучения драматических произведений.

  12. Романтизм как ведущий художественный метод в 1820-1830-х годов. Идеология, поэтика и эстетика русского романтизма. Формирование представлений и понятий в процессе школьного освоения теории литературы.

  13. В.А. Жуковский как основоположник русского романтизма. Новаторство стиля и черты поэтики. Школьный анализ лирического произведения.

  14. Лирика А.С. Пушкина: путь от романтизма к реализму. Тематика и поэтика лирических произведений поэта. Изучение лирического произведения в его родовой специфике.

  15. Проза А.С. Пушкина как новый этап развития русской литературы.

  16. Философско-исторический аспект в творчестве А.С. Пушкина. Герой литературного произведения в школьном изучении.

  17. Роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Основные черты жанра. В.Г. Белинский и Ф. М. Достоевский о романе. Система теоретико-литературных понятий в совершенствовании читательского опыта учащихся.

  18. Основные мотивы и тема лирики М.Ю. Лермонтова, ее идейно-художественное и стилевое своеобразие. Школьный анализ поэмы.

  19. «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова как социально-психологический и философский роман. Сюжетно-композиционный анализ на уроках литературы.

  20. Проблематика и поэтика поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души». Методы и приемы работы с текстом художественного произведения.

  21. Романтизм и реализм в художественно-эстетической системе Н.В. Гоголя. Творческая биография писателя на уроках литературы.

  22. Поиски «героя времени» в романах И.С. Тургенева 1850-1860-х годов: от «Рудина» до «Отцов и детей». Типологические особенности тургеневского романа. Этапы изучения литературного произведения в школе.

  23. Новаторство драматургии А.Н. Островского. Проблематика, образы, язык и стиль пьес. Изучение монографической темы в школе.

  24. Проблематика и поэтика творчества Н.А. Некрасова. Проблемный анализ на уроках литературы.

  25. Своеобразие художественного мира Н.С. Лескова. Жанровый анализ на уроках литературы.

  26. Философский роман Ф.И. Тютчева и А.А. Фета. Проблематика, язык и стиль поэзии. Пути актуализации знаний учащихся на уроках литературы.

  27. Социально-критическая направленность творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина. Изучение литературного произведения в школе.

  28. Теоретическое обоснование реализма как художественного метода в деятельности В.Г. Белинского. Творчество молодых писателей-реалистов. Методика изучения литературно-критических статей в старших классов.

  29. Осмысление общественных проблем в литературе 60-70-х годов ХIХ века. Социально-психологический роман как вершина русского реализма. Теория литературы в школьном изучении.

  30. Русская драматургия на рубеже Х1Х-ХХ веков: творчество Л.Н. толстого и А.П. Чехова. Изучение обзорной темы на уроках литературы.

  31. Идейный мир, эстетические принципы в творчестве Л.Н. Толстого. Лекция как одна из форм занятий по литературе.

  32. Эволюция творчества Ф.М. Достоевского. Поэтика полифонического романа. Урок-семинар по литературе в школе.

  33. Состояние русской литературы в конце ХIХ века. Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения литературе.

  34. Эстетические принципы прозы А.П. Чехова. Изучение стиля писателя на уроках литературы.

  35. Поэтика творчества А.И. Куприна. Анализ эпизода в процессе работы с художественным произведением на уроках литературы.

  36. Сложность и противоречивость концепции современной жизни И.А. Бунина. Анализ и самоанализ урока литературы.

  37. Символизм и способы наследования традиций русской литературы. Влияние западноевропейского символизма на его формирование в русской литературе. Комментированное чтение на уроках литературы.

  38. Лирика А. Блока как вершина русского символизма. Значение знания основ науки о литературе в системе школьного литературного образования и развития учащихся.

  39. Акмеизм и его место в литературном процессе (Н.С. Гумилев, ранняя лирика А. Ахматовой и О. Мандельштама). Особенности изучения акмеизма в старших классах средней школы.

  40. Русский литературный авангард начала ХХ века (футуристы, ОБЭРИУты). Общее и особенное в стилях направлений. Изучение футуризма в старших классах средней школы.

  41. Начало новой литературной эпохи. Восприятие революции разными литературными силами. Урок литературы в современной школе.

  42. Основные направления в развитии драматургии 1920-30-х гг. Изучение драматургии в старших классах средней школы.

  43. Основные направления в развитии прозы 1920-30-х гг. Теория литературы в школьном изучении.

  44. Образ России в лирике С. Есенина. Требования к профессиональной подготовке будущего учителя литературы.

  45. Изображение Человека и Времени в прозе и драматургии М. Горького. Измерение результатов обучения литературе в школе.

  46. Философско-эстетическая система А. Платонова. Методика заключительного занятия по литературе.

  47. Литература Русского Зарубежья. Методика работы над обзорной темой в старших классах.

  48. Литература о Великой Отечественной войне: традиции русской исторической прозы и поэзии. Содержание курса литературы на базовом и профильном уровнях.

  49. Творческий путь М.А. Шолохова. Эпические ценности в романе-эпопее «Тихий Дон». Литературоведческая концепция урока литературы.

  50. Лирический мир Б.Л. Пастернака. «Доктор Живаго» как воплощение художественно-эстетических исканий. Специфика курса на историко-литературной основе.

  51. Тема «личность и тоталитаризм» в литературе ХХ века. Литературное творчество школьников.

  52. Художественная эстетика поэзии А.Ахматовой. Внеклассная и внешкольная работа по литературе.

  53. Открытость реалистической системы М. Булгакова. Роман «Мастер и Маргарита» как синтез идейно-эстетических исканий писателя. Методика вступительного занятия по литературе.

  54. Философские и социальные утопии в поэзии и прозе 1930-х годов. Развитие речи учащихся в системе литературного образования.

  55. Основные тенденции литература эпохи «оттепели». Программы и учебники по литературе.

  56. Нравственно-философская проблематика «деревенской прозы». Методы преподавания литературы в средней школе.

  57. Основные тенденции развития драматургии в 1960-80-х гг. Литература как учебный предмет в современной школе.

  58. Культурно-философские тенденции в поэзии 1970-80-х гг. Литературное образование читателя-школьника.

  59. Осмысление темы «человек и история» в литературе в 1970-80-х гг. Литературное развитие ученика.

  60. Постмодернизм как художественный метод. Особенности русского постмодернизма. Организация самостоятельной работы учащихся.