Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 49-52.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Тема 1. История становления методологии атрибуции и экспертизы.

Определение понятий «знаточество», «экспертиза», «атрибуция» их взаимосвязь. История вопроса. Виды экспертизы. Их применение к различным видам материалов.

Определение понятий «оригинал», «повторение», «фальсификат».

Теоретическое обоснование понятия «изучение музейных предметов» стало складываться в отечественном музееведении в 1960-е гг. составляя основу работы по комплектованию фондов, их учёту, хранению и использованию, изучение музейных предметов имеет и самостоятельное значение. Оно представляет собой одно из важнейших направлений научно-исследовательской деятельности музея, ставящее своей целью определить музейную ценность предмета.

Музейные предметы изучаются с помощью методик, применяемых профильными музею дисциплинами: для произведений искусства используются методы искусствоведения, для археологических материалов – археологии, для естественно-научных объектов – естественных наук, но музееведы изучают предмет не только как источник знаний, но и как культурную ценность, источник эмоций, поэтому принимают во внимание и аттрактивные свойства предметов. Изучение музейных предметов состоит из трёх последовательных этапов – атрибуции предметов, их классификации и систематизации, а затем интерпретации.

Атрибуция, или определение ставит своей задачей выявить присущие предмету признаки – физические свойства, функциональное назначение, историю происхождения и бытования. Для этого устанавливается материал и способ изготовления предмета (ручной, механической, ковка, чеканка, литьё, живопись, гравюра, литография, письмо, печать и пр.), цвет, форма, размер, вес (в случае с предметами нумизматики и предметами из драгоценных металлов), устройство, авторство, стилистические особенности, время и место создания и бытования предмета, его социальная, этническая, мемориальная принадлежность. Для изобразительных источников определяются также тема и сюжет. В ходе атрибуции расшифровываются надписи, клейма, марки и другие, нанесённые на предмет знаки, определяется степень его сохранности и описываются имеющиеся на нём повреждения.

В процессе определения музейного предмета проводится сопоставление всех присущих ему признаков, он сравнивается с другими аналогичными и родственными ему предметами. В этой работе большую помощь оказывает научная и справочная литература – монографии, справочники, каталоги, путеводители. Существуют также издания, специально предназначенные для помощи в определении предметов – определители. Они представляют собой иллюстрированные издания, в которых выделены и описаны признаки, присущие той или иной группе родственных предметов. Одни определители описывают предметы, родственные по материалу, другие описывают признаки предметов, родственных по назначению или среде бытования. Например: Салтыков А.А. Русская керамика. Пособие по определению памятников материальной культуры 17- начала 20 в. М., 1952; Крестьянская одежда населения Европейской России (19- начало 20 в.). Определитель. М., 1971; Определитель минералов, горных пород и окаменелостей. М., 1979.

Данные, полученные в результате определения предмета, фиксируются в учётных документах и научно-справочном аппарате музейных фондов.

Следующий этап изучения музейных предметов – классификация и систематизация – призван установить взаимосвязи предметов. Классификация заключается в делении на группы по признакам родства и различия всего объема, нужных музею предметов. Она осуществляется по классификационным схемам, разработанным самим музеем, и охватывает не только имеющиеся в музее предметы, но и те, которые должны в нём быть. Тем самым она выявляет существующие пробелы в музейном собрании.

Целью классификации может быть поступательное деление предметов на группы в соответствии со всеми существенными признаками (общая классификация) или по одному из них (частная классификация). В зависимости от выбранного принципа это будет хронологическая (по времени создания или бытования предметов) или географическая (по месту создания или бытования предметов), авторская или именная (объединяет предметы, относящиеся к одному лицу), тематическая (устанавливает отношение к темам профильной дисциплины) или предметная (группирует предметы по назначению или сюжету) классификация.

На основе принятых музеем классификаций осуществляется систематизация, то есть группировка реально существующих в музейном собрании предметов с помощью карточек или современных электронных средств систематизации и хранения научной информации. Создаётся система каталогов, соответствующих классификационной схеме.

Завершающий этап изучения музейных предметов – критический анализ и интерпретация (истолкование) их как источников знаний и эмоций. В его основе лежит синтез результатов атрибуции и систематизации, при этом устанавливаются подлинность, достоверность, репрезентативность предмета, объём содержащейся в нём информации, его аттрактивные, экспрессивные и коммуникативные качества, принадлежность к типовым или уникальным предметам и наконец – музейная ценность.

Свою специфику имеет изучение музейных предметов, относящихся к современной действительности. Многие процессы и явления, свидетельством которых они выступают, слабо исследованы профильной дисциплиной, что создаёт сложности при интерпретации предметов. В непосредственно наблюдаемой действительности исследователю порой трудно разглядеть в некоторых предметах музейное значение. Но есть и положительные стороны в определении предметов современного периода. Многие их признаки требуют не специального исследования, а только подробной фиксации, особенно когда речь идёт о материале, технике изготовления, данных относительно происхождения и бытования предмета. Возможность получать о многих предметах современности более точные сведения, нежели о предметах предшествующего периода, позволяет проводить более детальную классификацию и систематизацию.

Исследователь может изучать не только отдельные предметы, но и их совокупность, которая составляет коллекцию. Однако теория и методика изучения музейных коллекций и собраний пока ещё не разработаны.

Изучение предметов начинается уже на стадии их выявления в среде бытования и отбора для включения в музейное собрание. Предметы реальной действительности, обладающие определёнными ценностными характеристиками, превращаются в музейные предметы, и это происходит в результате осуществления музеем одного из основных видов своей деятельности – комплектования музейных фондов.

ЗНАТОЧЕСТВО – раздел искусствознания оформился в конце 19-нач. 20 вв. В Германии - В. Боде, Макс Фридлендер (1867-1958) немецкий историк искусства. С 1938 года работал в Амстердаме. Исследователь немецкого и нидерландского искусства 15-17 вв., в США – Бернард Бернсон (1865-1959) американский историк искусства. Мастер атрибуции, впервые определил стилистические особенности школ живописи итальянского Возрождения и творчества многих художников. Цель знаточества – определение ценности произведений искусства и выявление новых ценных произведений средствами атрибуции. ЗНАТОЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА – часть научно-исследовательской музейной работы. Существует тип знатока -оценщика, вязанного с художественным рынком.

ЭКСПЕРТИЗА – (французское expertise, от латинского expertus - опытный), исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т.д. ЭКСПЕРТЫЕ ОЦЕНКИ - количественные и (или) порядковые оценки процессов или явлений, не поддающихся непосредственному измерению. Основываются на суждениях специалистов.

АТРИБУЦИЯ – (от лат. Attribution - приписывание), установление автора, времени и места создания художественных произведений. Опирается на анализ стиля, иконографии, сюжета, техники, на результаты физических и химических исследований и т.д.

ОРИГИНАЛ – от латинского originalis – первоначальный.

1 значение: подлинное произведение в отличие от копии.

2 значение: в издательском деле текстовое или графическое произведение, прошедшее редакторско-издательскую обработку и подготовленное для изготовления печатной формы.

ПОВТОРЕНИЕ - выполненное автором по мотивам, по сюжету, различные цветовая палитра, своего же произведения. Сделано вторично, во второй раз, вторичный.

КОПИЯ – от латинского copia (копия) – множество, точный список, точное воспроизведение, повторение чего-либо.

ФАЛЬСИФИКАТ – позднелатинское falsification, от falsifio – подделываю. 1 значение: ЗЛОСТНОЕ, ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ИСКАЖЕНИЕ КАКИХ-ЛИБО ДАННЫХ. 2 значение: ИЗМЕНЕНИЕ С КОРЫСТНОЙ ЦЕЛЬЮ ВИДА ИЛИ СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ; ПОДДЕЛКА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]