Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы итест от 9 ноября ТД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
6.84 Mб
Скачать

Вопросы от 9 ноября

Тема: Функции философии Способ проявления активности системы философского знания называется …

 функцией

 

 метафизикой

 

 онтологией

 

 информацией

Решение: Способ проявления активности системы философского знания называется функцией. Также под функцией философии понимается общий тип решаемых этой системой задач.

Тема: Функции философии Философия, будучи прорывом из бессмысленного, эмпирического, принуждающего человека со всех сторон мира к миру смысла, выполняет _______ функцию.

 гуманистическую

 

 гносеологическую

 

 мировоззренческую

 

 методологическую

Тема: Функции философии Функция философии, реализующаяся в предельно внимательном отношении к человеку, называется …

 гуманистической

 

 антропологической

 

 абстрактной

 

 политической

Тема: Функции философии Функция философии, реализующаяся в образовании целостной системы знаний, называется …

 интегрирующей

 

 эмпирической

 

 дедуктивной

 

 субъективной

Тема: Функции философии Функция философии, связанная с адекватным отражением объекта познания, с выявлением его существенных элементов, накоплением и углублением знаний, называется …

 объяснительно-информационной

 

 волюнтаристской

 

 конструктивно-творческой

 

 личностной

Тема: Функции философии Функция философии, состоящая в объяснении частных явлений с мировоззренческой точки зрения, в конкретном определении места явления в единой научной картине мира, называется …

 интерпретаторской

 

 формационной

 

 редуцирующей

 

 аксиологической

Тема: Функции философии Созидательное воздействие философских принципов и понятий на формирование естественно-научных теорий показывает _____________ роль философии.

 конституирующую

 

 делегирующую

 

 методическую

 

 эмпирическую

Решение: Созидательное воздействие философских принципов и понятий на формирование естественно-научных теорий показывает конституирующую роль философии. Философия воздействует на формирование новых научных теорий в естествознании опосредованно – через частнонаучную картину мира.

Тема: Функции философии Функция философии, состоящая в содействии приросту научных знаний, в том числе в создании предпосылок для научных открытий, называется …

 эвристической

 

 интенсивной

 

 валеологической

 

 позитивной

Тема: Функции философии Функция философии, связанная со способностью сомневаться, оценивать и обновлять основания своей собственной деятельности, называется …

 критической

 

 познавательной

 

 прогностической

 

 метафизической

Тема: Предмет философии Установите соответствие между исторической эпохой и характерным для нее пониманием предмета философии. 1. Философия – «служанка богословия». 2. Главная цель философии – поиск универсального метода познания мира. 3. Распространение света разума есть главное дело философии.

    1    

 Средневековье

    2    

 Новое время

    3    

 Просвещение

 

 Античность

Решение: Главная черта средневековой философии в Европе – ее глубокая связь с господствовавшим в обществе христианским религиозным мировоззрением. Об этой философии принято говорить, что она превратилась в «служанку богословия», то есть стала религиозной философией. Философия Нового времени сформировалась в условиях становления классического капитализма в Европе. Развитие новой общественной формации поставило перед наукой и техникой новые задачи. Важнейшей задачей философии стала разработка теории познания, методов научного исследования, необходимых для прогресса науки, техники и материального производства. XVIII  середина XIX вв. называется «Веком Просвещения», к основным чертам философии данного периода можно отнести: прогрессизм, просветительство, историзм, радикализм, антиклерикализм и др. Просветители считают, что главными препятствиями на пути прогресса являются невежество, заблуждения, предрассудки. Отсюда одна из главных задач Просвещения – перестроить общественные отношения в соответствии с требованиями разума.

Тема: Предмет философии Установите соответствие между различными подходами к решению проблемы бытия и их характеристиками: 1. Все вещи и весь мир в целом  понимаются как живые организмы. 2. Бог и природа отождествляются. 3. Материя и дух – две независимые друг от друга субстанции. 4. Все в этом мире материально.

    1    

 гилозоизм

    2    

 пантеизм

    3    

 дуализм

    4    

 материализм

 

 сенсуализм

Тема: Предмет философии Установите соответствие между мыслителем и характерным для его философии представлением о сущности мира. 1. Существует два мира: «мир идей» и «мир вещей». 2. Мир состоит из бесконечного множества монад. 3. Бог создал мир из ничего. 4. Существуют два рода субстанций: материальная и духовная.

    1    

 Платон

    2    

 Г. Лейбниц

    3    

 Августин

    4    

 Р. Декарт

 

 Демокрит

Тема: Предмет философии Установите соответствие между философскими направлениями и их представлениями о сущности мира. 1. Все в  мире имеет материальное начало. 2. Внешний мир, действительность существуют только благодаря нашему сознанию, являются продуктами его деятельности. 3. Дух и материя есть две разные и независимые друг от друга субстанции. 4. И внешний мир, и наше сознание являются порождением или проявлением  высшего первоначала, имеющего духовную природу.

    1    

 материализм

    2    

 субъективный идеализм

    3    

 дуализм

    4    

 объективный идеализм

 

 плюрализм

Тема: Предмет философии Установите соответствие между  разделами философии и проблемами, которые ими изучаются. 1. Общие принципы, формы и методы познания. 2. Основные принципы бытия, определяющие устройство мира. 3. Проблема природы и сущности человека. 4. Проблемы добра и зла.

    1    

 гносеология

    2    

 онтология

    3    

 философская антропология

    4    

 этика

 

 эстетика

Тема: Предмет философии Установите соответствие между видами знания и их специфическими свойствами. 1. Объективность, рациональность 2. Рефлексивность, критичность 3. Авторитарность, подчиненность нравственно-этическим нормативам 4. Опора на здравый смысл, бесписьменный характер

    1    

 научное знание

    2    

 философское знание

    3    

 религиозное знание

    4    

 обыденное знание

 

 художественное знание

Тема: Структура философии Философское учение, признающее в основе мира наличие двух независимых и равноправных начал, называется …

 дуализмом

 

 монизмом

 

 догматизмом

 

 плюрализмом

Тема: Структура философии Категории прекрасного, возвышенного, трагического, комического относятся к …

 эстетике

 

 диалектике

 

 идеализму

 

 позитивизму

Тема: Структура философии Философское учение о конечных судьбах мира и человека называется …

 эсхатологией

 

 онтологией

 

 праксиологией

 

 этикой

Тема: Структура философии Основателем объективного идеализма является …

 Платон

 

 Демокрит

 

 Сократ

 

 Анаксимен

Тема: Структура философии Вопросы – что первично? что есть бытие, субстанция, материя? – относятся к _____________ проблемам философии.

 онтологическим

 

 гносеологическим

 

 эстетическим

 

 аксиологическим

Тема: Картины мира Признание наличия единственного начала бытия называется …

 монизмом

 

 позитивизмом

 

 минимализмом

 

 солипсизмом

Тема: Картины мира Позиция, исходящая из признания равноправности и несводимости друг к другу двух первоначал бытия (духа и материи), называется …

 дуализмом

 

 социологизмом

 

 релятивизмом

 

 монизмом

Тема: Картины мира Философом, считавшим, что мир состоит из атомов единых и неделимых, различных по величине, был …

 Демокрит

 

 Гераклит

 

 Ф. Ницше

 

 Дж. Бруно

Тема: Картины мира Фундаментальная физическая теория, созданная в начале XX в. для объяснения микродвижений, лежащая в основе современной научной картины мира, называется …

 квантовой механикой

 

 микроэлектроникой

 

 минимализмом

 

 органической химией