Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 19-24.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
48.98 Кб
Скачать

19. Различные виды текста и способы изложения как предмет работы редактора.

Способ изложения формируется в ходе порождения речи как определённая последовательность элементов смысловой структуры. Текст закрепляет этот процесс, фиксируя части произведения, приёмы, которыми достигается их связность, смысловая и структурная полнота и целостность. Выбор способа изложения диктуется целью, поставленной перед собой автором, и характером действительности, служащей предметом речи.

Способы изложения можно разделить на схематизированные и авторские (изложение в соответствии с закономерностями индивидуального восприятия).

Классификация способов изложения. Традиционная классификация, принятая в теории и практике редактирования, выделяла три способа изложения и соответственно три вида текста: повествование, описание и рассуждение (в некоторых пособиях рассуждение называется изъяснительным способом изложения). Цель повествования – передать движение событий во времени. Это рассказ о том, как, в какой последовательности происходили события. Цель описания — создать картину действительности. Это перечисление свойств, сторон предмета или явления, присущих ему в определённый момент. Единовременность этих признаков – существенная черта описания. Цель рассуждения — исследование, обобщение знаний о действительности, выяснение причин явлений, обоснование выводов, доказательство истинности или ложности определённых положений.

Многие редакторы имеют дело с материалами информационными, справочными, литературой научной, научно-популярной, учебной, работают в широкой и разветвлённой системе средств массовой информации. Применительно к этой практике схема нуждается в дополнении и уточнении. Своё место в ней должно найти сообщение, структура которого обычно предопределена хорошо известной всем журналистам формулой – ответом на вопросы: что? где? когда?; информационное описание, которое отражает не только внешние признаки предметов и явлений, но и знание существенных, часто недоступных внешнему, чувственному восприятию свойств; умозаключение – выведение нового суждения из суждений известных, не осложнённое агитационными задачами; информационное описание – строиться по схеме: называется явление/предмет а затем перечисляется перечень его характеристик. Научно-техническая революция, интерес к проблемам социальным, небывалая общественная активность, присущие нашему времени, обогатили речевой обиход огромным количеством новых понятий и терминов, которые редактору надо уметь ввести в текст и оценить их целесообразность и точность. В связи с этим возникла необходимость специально рассмотреть такие тексты, в которых раскрывается содержание понятий, даётся их определение и объяснение.

Система видов текста, характерных для материалов массовой информации, может быть представлена следующим образом:

Изобразительные виды текста

Логизированные виды текста

повествование

описание

рассуждение

объяснение

сообщение

Информационное описание

умозаключение

определение

Структура текстов первого ряда типична для материалов убеждающих, агитационных, рассчитанных на эмоциональное воздействие. Композиционные приёмы их организации близки к принятым художественной литературой. Здесь ясно прослеживается риторическая традиция, а отсюда закономерен подход к анализу формы «по закону читателя».

Во втором ряду – тексты информационных материалов прессы, официальных документов, научных публикаций. Для них характерны стереотипы композиции, отсутствие дополнительных композиционных включений. Предметом и повествования и сообщения служит событие, но сообщение не прослеживает ни движения событий во времени, ни их развития. Описание и информационное описание фиксируют признаки предметов и явлений, но в отличие от традиционных описаний, свободных в выборе приёмов их построения, описания информационные строятся по определённой схеме. Умозаключение как вид текста в отличие от рассуждения, богатого по своим изобразительным и конструктивным возможностям, имеет в своей основе строгую логическую формулу. В информационных публикациях умозаключение обычно представлено его сокращённой формой – энтимемой. Определение раскрывает содержание понятий в обобщённой форме, тогда как объяснение понятий служит цели выявить более ясное и отчётливое представление о предмете или явлении (форма его свободна).

Работа редактора над текстами, различными по способу изложения. Работа со способами изложения относиться к правке-обработке.

Построение повествований. Редактирование необходимо начинать с определения хронологической последовательности (прямая, обратная, смешанная). Оценить на сколько это уместно и мотивированно. Необходимо правильно выбрать события, которые станут узлами рассказа. Необходимо оценить узлы повествования с т.з. их подробности, информативности, равномерности распределения в них информации, точности их лексической и грамматической оформленности. Каждый узел должен влечь за собой другой, не должно возникать смысловых скважин. Не должно быть лишних узлов (это уводит рассказ в сторону, делает рассказ вязким). Необходимо убирать не точное словоупотребление. Можно добавлять неоправданно пропущенные узлы. При редактировании сообщения необходимо следить за краткостью(только самое главное). В сообщениях реламно-информационного характера необходимо начинать с ответа на главный вопрос, можно расположить в хронологическом порядке или по степени важности.

Построение описаний. Важная черта описания – выдержанный единый временной план. Признаки описания: называние предмета в целом из общей его характеристики, перечисление деталей (детали, которые помогают выделить предмет из всех других). Самое главное - это выбор деталей и их расположение в тексте. Детали должны подаваться не хаотично, нужен ракурс описания, который зависит от психологических закономерностей человека, от лица которого идет описание. Отбор элементов и ракурс отражает состояние героя и позицию автора. Описание статическое - в покое. Описание динамическое - в движении. Динамичность описания достигается чётко выдержанным параллелизмом его синтаксической структуры. Всем описаниям свойственны: синтаксическая основа- настоящее время; прием синтаксического параллелизма (сходное расположение элементов речи в смежных частях текста); использование сочинительных или бессоюзных предложений; логически все элементы равноправны. Редактору следует оценивать описание с т.з. завершенности и точности. В информационном описании полнота направлена на практическое предназначение текста, набор характеристик определяется задачами сообщения. Ракурс выбирается в соответствии со схемой от общего к частному.

Построение рассуждений. Каждому из видов рассуждения соответствует определенная схема. Все виды объединяет то, что с логической т.з. рассуждение основано на отношении соподчинения и причинно-следственных связях. Стилистические черты: альтернатива, гипотеза, вывод и т.д. В синтаксисе: сложные предложения (чаще сложноподчиненные). Выбор стилистических средств осуществляется исходя из темы, жанра, назначения, индивидуальных особенностей. Рассуждение выстраивается по логической схеме, арсенал стилистических средств не органичен. Особо выделяется момент убеждения: необходимо приводить аргументы, которые бы воздействовали на интеллект и эмоции, необходимо изменить чью-то точку зрения. Источники аргументации: факты, ссылка на авторитеты, заведомо истинные суждения (законы, аксиомы). Существует иррациональная аргументация - воздействие на эмоции, базовые потребности, предрассудки. Типичные и наиболее сложные схемы рассуждения. 1.Умозаключение. Структура: большая посылка, меньшая посылка, общая посылка (вывод). Большая посылка - формулировка результата, к которому следует стремиться. Меньшая посылка - средства к достижению цели. Энтимема - разновидность умозаключения с опущенной посылкой или выводом. Чаще всего опускается большая посылка. Часто рассуждение строиться как цепочка энтимем. 2.Логическое доказательство. Главное- доказательность и убедительность выводов с помощью доводов. Структура. Тезис - положение, которое требует доказательства. Аргументы - суждения, при помощи которых мы обосновываем истинность тезиса. Демонстрация – выведение истинности тезиса из аргументов. Демонстрация не выражена явно, а виде связок (следовательно, таким образом и т.д.). Здесь главное - подбор аргументов. Они могут быть частными и общими, исчерпывающие, главные (предъявляют при каждом удобном случае. Например, ссылки на законы), спорные (и за и против). Можно использовать разъяснения, комментарии к тезису, примеры. Порядок следования тезисов и аргументов свободный. Опровержение. Цель - доказать несостоятельность какого-либо тезиса. Состав: антитезис (который и доказывается), аргументы (которые должны доказать ложность тезиса и аргументы в пользу антитезиса). 3.Гипотеза - это недостаточно обоснованный тезис. Выдвигается тезис, приводятся аргументы, и вывод делается как предположение. 4.Оъяснение. Посыл - хорошо известный факт и затем несколько неизвестных. Используется для доказательности рассуждения. 5.Аналогия. В качестве доказательства приводятся схожие факты.

Выбор формы рассуждения зависит от смысла текста. Редактирование рассуждения: рассуждение должно быть уместным (оно не уместно если речь идет о прописных истинах); если автор прибегает к рассуждению и в э том нет смысла следует заменить его на другую форму изложения; необходимо проверить точность словоупотребления; должна соблюдаться структура рассуждения, не должно быть хаотичности и бездоказательности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]