Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология делового общения во ВЭД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра международных экономических отношений

Е.С.Казурова

по дисциплине

Психология делового общения во ВЭД

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону 2009г.

Содержание.

  1. Общие сведения о курсе.

  2. Учебно-тематический план курса.

  3. Программа курса.

  4. План семинарских занятий.

  5. Общий список рекомендуемой литературы.

  6. Вопросы к экзамену.

  7. Темы рефератов.

Общие сведения о курсе.

Деловое общение является не простым обменом информацией с помощью речи между потенциальными или уже сложившимися деловыми партнерами. Прежде всего это инструмент, инструмент, овладевая которым студент, в какой бы сфере человеческого взаимодействия он не специализировался, становится профессионалом своего дела. И как всякий инструмент, деловое общение требует и знания того, для чего и в каких случаях он предназначен, каковы основные приемы его использования, каковы его возможности и в каких случаях наиболее вероятно возникновение естественных ограничений.

Иногда говорят, что Мастер, это не тот, кто может делать свое дело правильно, а тот, кто может исправить то, что по какой-то причине не получается, исправить то, что изначально выходит «неправильно». А для этого нужно хорошо знать не только свой инструментарий, но и знать во всех тонкостях объект, к которому он может быть приложен.

Деловое общение, безусловно, сфера изучения психологии, науки достаточно молодой, во всяком случае в своем прикладном аспекте. В начале 90-х годов в деловую среду вошли советы Д Карнеги, который передавал свой успешный опыт делового общения. Однако не все его советы можно было применить ко всем ситуациям да и менталитет, культурные традиции в нем не учитывались. А узнать об этом можно было только на практике, т.е. совершая типичные ошибки и формируя свое личностно обусловленное представление об успешном деловом общении.

Задачами данного курса является не обучение студентов пусть успешным, но шаблонам эффективного делового общения, но предоставление им полной информации об основных моделях коммуникации, о возможных наиболее типичных ошибках и способах их устранения. Деловое общение есть многомерная и многоуровневая модель, включающая в себя не только сублимат теоретических положений классической психологии, но и значимая информация из таких разделов науки как философия, антропология, культурология, этнопсихология и т.д. Только через самостоятельный анализ всей необходимой информации можно выбрать наиболее верный способ организации профессиональной коммуникации и прогнозировать как возможные трудности в ходе, например, деловых переговоров, так и способы предотвращения этих трудностей. Конечно целью любого практического курса является формирование успешных и, по возможности, универсальных навыков. Но навыки формируются легко и эффективно при наличии достаточных предпосылок к их формированию. А предпосылками к формированию навыков всегда являлись знания или хотя бы достаточный научный кругозор, необходимый для того, чтобы самостоятельно найти необходимую информацию соответствующую актуальному запросу.

В соответствии с вышеизложенным можно сформулировать цели курса:

  1. Ознакомление студентов с теоретическими основами психологии делового общения, общепринятыми моделями, схемами и паттернами успешной деловой коммуникации;

  2. Формирование у студентов научно-ориентированного кругозора в рамках складывающейся парадигмы психологии делового общения;

  3. Создание предпосылок для возникновения живого интереса и стремления к самостоятельному изучению предмета, создание теоретического базиса для ускоренного формирования навыков успешного делового общения;

  4. Формирование начальных навыков успешного делового общения через отработку наиболее успешных паттернов делового общения в игровых ситуациях, имитирующей реальную деятельность.

Учебно-тематический план

(очное отделение)

темы

лек

сем

1

Понятийный аппарат психологии делового общения. История возникновения понятий в рамках классических психологических школ.

2

2

Национально-психологические типы

2

3

Теории личности и поведения человека в организации.

4

2

4

Трансактный анализ Э.Берна. Виды и анализ трансакций в ходе делового общения. Понятие «психологической атаки» и методы бесконфликтного общения в трансактном анализе. Сенсорная депривация и ее влияние на поведение человека в организации.

2

2

5

Особенности национальных менталитетов с точки зрения трансактного анализа Э.Берна

2

2

6

Коммуникативная, интерактивнаяи перцептивная стороны процесса делового общения.

4

2

7

Содержательные теории мотивации.

2

8

Процессуальные теории мотивации.

2

2

9

Группы как психологический феномен их значение.

2

2

10

Формы власти и влияния в контексте организации делового общения.

2

11

Формы власти и влияния в контексте организации делового общения.

2

2

12

Национальные особенности делового общения

2

13

Понятие делового протокола и этикета

2

14

Подготовка к переговорам

2

2

итого

32

16.

Программа курса Тема № 1. Понятийный аппарат психологии делового общения. История возникновения понятий в рамках классических психологических школ.

Понятие личности как субъекта и объекта делового общения.

Структура личности в психоанализе З. Фрейда. Понятие бессознательного (Ид, Оно) и сверхсознания (Суперэго). Конфликт Ид и суперэго в ситуации деловых переговоров. Понятие трансфера (переноса). Способы анализа трансфера в ситуации деловых переговоров.

Понятие личности в аналитической психологии К.Юнга. Психологические типы. Рациональные и эмоциональные личности. Характерные классические поведенческие паттерны в деловом общении. Понятие архетипа. Влияние архетипических представлений на ход деловых переговоров. Соционические модели дистантной диагностики личности и их влияние на мотивацию участников делового взаимодействия.

Понятие и структура личности в трансактном анализе Э.Берна. Перцепция, коммуникация, конформизм, нонконформизм, референтная группа в традиционном трансактном анализе.

Бихевиоризм. Понятие «стимул-реакции». И.П.Павлов, понятие условного и безусловного рефлексов. Д.Скиннер и понятие «оперантного научения», оперантный условный рефлекс. Виды «подкреплений». Использование бихевиористского подхода в управлении.