Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прошина.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
92.16 Кб
Скачать

1. Политическая элита.

Политическая элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти.

Идеи элитизма возникли еще в глубокой древности. Предшественниками современных элитарных теорий были Конфуций, Платон, Н. Макиавелли, Ф. Ницше и некоторые другие. Собственно «классическая» теория элит возникла в конце XIX - начале XX века благодаря трудам В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса.

В работах В. Парето общество предстает в виде пирамиды с элитой на вершине. Наиболее одаренные из низов поднимаются наверх, пополняя ряды правящей элиты, члены которой, в свою очередь, деградируя, "опускаются вниз", в массы. Происходит циркуляция, или "круговорот элит".

Три качества, по мнению Г. Моска, открывает доступ к политическому классу, к элите – военная доблесть, богатство, священничество. Позже он уточнил, что этот класс должен создаваться на основе ума, способностей, богатства. Г. Моска описывает три способа, которыми политический класс закрепляет власть и обновляет себя – наследование, выборы, кооптация. С одной стороны, все политические классы стремятся стать наследственными, если не де-юре, то де-факто. Это стремление настолько сильно, что фактически оно существовало уже в течение какого-то времени. С другой стороны, всегда есть новые силы, которые пытаются сменить старые.

В зависимости от того, какая тенденция преобладает, происходит либо закрытие и кристаллизация политического класса, либо его более или менее быстрое обновление. Первую тенденцию Г. Моска назвал аристократической, вторую – демократической. Но предпочтение он отдает тому обществу, которому свойственно известное равновесие между этими тенденциями. Для правящего класса, считал он, необходима известная стабильность.

Р. Михельс исследовал проблему "партийная элита – партийные массы". На примере социально-демократических партий он показал то, что в демократических организациях неизбежно возникают необратимые олигархические тенденции. Аппарат партии отрывается от рядовых членов, приобретает самодовлеющее значение, превращается в "партийную элиту". Постепенно власть концентрируется в "высших структурах бюрократии". Вследствие этого лидеры организации приобретают ряд крупных преимуществ: они имеют более широкий доступ к информации, материальным фондам, обладают лучшей профессиональной подготовкой, возможностями принимать решения.

Общим для классических теории элит является следующее:

любому обществу присуща элитарность, в основе которой лежат естественные различия людей

элита обладает особыми качествами, внутренне сплочена

массы признают право элиты на власть, то есть ее легитимность

элиты сменяют друг друга в борьбе за власть, поскольку власть никто добровольно не уступает.

2. Основные направления современной элитарной теории.

Макиавеллистская школа. Исторически первой группой теорий, не утративших современной значимости, являются уже вкратце рассмотренные концепции макиавеллистской школы (Моска, Парето, Михельс и др.). Общим является следующее:

- любому обществу присуща элитарность, в основе которой лежат естественные различия людей

- элита обладает особыми качествами, внутренне сплочена

- массы признают право элиты на власть, то есть ее легитимность

- элиты сменяют друг друга в борьбе за власть

Ценностные теории считают элиту главной конструктивной силой общества, однако смягчают свою позицию по отношению к демократии, стремятся приспособить элитарную теорию к реальной жизни современных государств.

- элита - наиболее ценный элемент общества, обладающий высокими способностями.

- господствующее положение элиты отвечает интересам всего общества. Элита - мотор, а массы - колесо истории, проводник в жизнь решений элит.

- формирование элиты - процесс естественного отбора обществом наиболее ценных представителей.

- элитарность закономерно вытекает из равенства возможностей.

Теории демократического элитизма.

- демократия понимается как конкуренция между потенциальными руководителями за доверие и голоса избирателей (предложено Йозефом Шумпетером)

- элита не только обладает необходимыми управленческими качествами, но и защищает демократические ценности.

Концепции плюрализма элит. Установки ценностной теории о ценностно-рациональном характере отбора элит в современном демократическом обществе развивают концепции множественности, плюрализма элит, являющиеся, пожалуй, наиболее распространенными в сегодняшней элитарной мысли. В основе плюралистической концепции элиты лежат следующие постулаты:

- отрицание элиты как единой привилегированной группы. Существует множество элит.

- элиты возможно удерживать под влиянием масс.

- существует конкуренция элит, что предотвращает складывание единой господствующей элитарной группы.

- различия между элитой и массой относительны, условны и часто достаточно размыты. Доступ к лидерству открывает не только богатство и высокий социальный статус, но прежде всего личные способности, знания, активность и т.п.

Леволиберальные концепции. идейный антипод плюралистического элитизма. Отличительные черты:

- основная функция элиты - обеспечение собственного господства

- рекрутирование элиты осуществляется исключительно из собственной среды

- реально проконтролировать элиту со стороны демократических институтов невозможно.