Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формы,з.о.2011самост..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Формы организации детской деятельности, направленной на математическое развитие

В дидактике «форма» рассматривается как способ построения учебной деятельности, направленной на решение задач учебного процесса и протекающей по установленному порядку и в определенном режиме.

Выбор формы осуществляется педагогом самостоятельно и зависит от контингента воспитанников, оснащенности дошкольного учреждения, культурных и региональных особенностей, специфики ДОУ, от опыта и творческого подхода педагога (стр. 12, «От рождения до школы»).

В соответствии с ФГТ ДО выделяют следующие формы работы с детьми:

1. организованная образовательная деятельность

2. образовательная деятельность при проведении режимных моментов

3. самостоятельная деятельность детей

4. взаимодействие с семьями детей

  1. Организованная образовательная деятельность

  1. Игры дидактические, с элементами сюжетно-ролевых, подвижных, музыкальных, театрализованных, строительно-конструктивных, подвижных игр

  2. Просмотр и обсуждение мультфильмов, видеопрограмм, телепередач; картинок, иллюстраций, предметов,

  3. Чтение и обсуждение познавательных и художественных книг, энциклопедий

  4. Создание ситуаций

  5. Наблюдения

  6. Изготовление предметов для игр, познавательной деятельности, создание макетов, коллекций, украшений, сувениров

  7. Проектная деятельность (решение общего увлекательного замысла, например, подготовка праздника, выпуск книги и т.п.), экспериментирование, конструирование

  8. Оформление выставок детских работ, книг, уголков

  9. Викторины

  10. Продуктивная деятельность: изобразительная, строительно-конструктивная.

Особенности осуществления организованной образовательной деятельности

Данная форма предполагает работу педагога с целой группой детей одновременно или с подгруппой.

Положительные стороны: позволяет вооружить детей знаниями повышенной трудности, обобщенными, которыми самостоятельно дети овладеть не могут; комплексно решаются образовательные, воспитательные, речевые задачи; экономически более выгодная форма.

Отрицательные стороны: недостаточно учитываются индивидуальные различия детей (темп работы, уровень способностей, отношение к деятельности).

Программа «От рождения до школы».

1-ая группа раннего возраста. Проводятся индивидуальные игры-занятия (2-3 минуты), игры-занятия с подгруппой детей (5-7 минут): разделы программы «Совершенствование восприятия», «Развитие действий с предметами».

2-ая группа раннего возраста. Проводятся игры-занятия по подгруппам с дидактическим (2 в неделю) и строительным (1 в неделю) материалом (от 3-4 до 6-10 минут).

1 младшая группа. Проводится одно занятие в неделю по направлению «Познавательно-речевое развитие», не более 8-10 минут по подгруппам.

2 младшая и средняя группы. Проводятся два занятия в неделю по направлению «Познавательно-речевое развитие», не более 15 (20) минут.

Старшая группа. Проводится одно занятие в неделю «Формирование элементарных математических представлений» (25 минут).

Подготовительная группа. Проводятся два занятия в неделю «Формирование элементарных математических представлений» (30 минут).

Программа «Детство».

2 младшая группа. Основной образовательной единицей педагогического процесса является развивающая образовательная ситуация на игровой основе (например, «Что случилось с куклой Машей?»), при этом воспитатель добивается интеграции с другими образовательными областями. Общая продолжительность (с перерывом) – 40 минут.

Средняя группа. Общая продолжительность образовательных развивающих ситуаций – 45 минут.

Старшая группа. Организованная образовательная деятельность проводится в виде образовательных развивающих проблемно-игровых и практических ситуаций в соответствии с образовательными областями и направлениями, они носят преимущественно интегративный характер, не более двух в день, продолжительностью до 25 минут каждая, перерыв – 8-10 минут.

Подготовительная группа. 2-3 образовательных ситуации, до 30 минут каждая.

Игры-занятия, развивающие ситуации включаются в режим в первой половине дня, желательно со вторника по четверг в сочетании в сетке занятий с физкультурой или музыкальным занятием.

Выделяют следующие типы занятий и ситуаций:

1. В зависимости от учебных задач:

  • по сообщению новых знаний и их закреплению

  • по закреплению и применению полученных ранее представлений

  • диагностические

  • смешанные

2. В зависимости от дидактических средств:

  • традиционные, т.е. на одном занятии решаются несколько программных задач с использованием различных дидактических материалов

  • занятия, на которых решается одна задача с помощью различных дидактических средств

  • занятия, на которых решаются несколько программных задач с использованием одного дидактического средства

При планировании, организации и осуществлении собственно образовательной деятельности необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Каждое занятие, ситуация должны иметь четко сформулированные тему, цель и задачи. Допускается постановка нескольких дидактических задач (это обусловлено необходимостью повторять пройденный материал и готовить детей к восприятию новых знаний), однако на каждом занятии должна быть одна дидактическая цель.

Воспитатель должен четко продумать задачи и выбрать наиболее значимый и трудный материал, который будет закрепляться в других формах работы.

Группы задач:

  1. Образовательные (дать знания, познакомить, формировать представления, закрепить, совершенствовать).

  2. Развивающие: психические и познавательные способности (внимание, память, восприятие, ощущения, воображение, моторика, аналитико-синтетические способности, сравнение, обобщение, классификация).

  3. Речевые (на каждом занятии следует развивать речь детей, обогащать их словарь новыми терминами и выражениями, следить за правильным построением предложений).

  4. Воспитательные (качества личности, черт характера, коллективизм, культура умственного труда, навыки само- и взаимоконтроля, само- и взаимооценка, взаимопомощь, взаимообучение).

  1. Деятельность детей должна быть четко организована: определены структурные части и их соподчиненность, взаимосвязь, правильно распределено время между ними и формы работы в каждой части (фронтальная, индивидуальная).

Примерная структура деятельности:

  1. Организация детей

  2. Интеллектуальная разминка

  3. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного и подведения к восприятию новых знаний.

  4. Сообщение нового материала (или работа по усвоению и отработке наиболее сложного ранее изученного), восприятие и первичное осознание его детьми.

  5. Физминутка (Д/В №9-88)

  6. Повторение, обобщение и систематизация приобретенных знаний под руководством воспитателя и в самостоятельной деятельности (практические действия). Игры и игровые упражнения.

  7. Подведение итогов занятия.

Интеллектуальная разминка: позволяет сбросить инертность физического и психического самочувствия, поднять общий тонус, разогреть внимание и интерес, настроить на активную работу и контакт.

Содержание:

Игры на внимание, память, задачи в стихах, загадки, шутки: Что изменилось? Чем отличаются? Чем похожи? Продолжи ряд. Какие звуки слышишь? Что такой формы? Какой предмет самый…? Обезьянка. Словесные игры. Отгадай, что рисую в воздухе. Кто быстрее соберет? Построй в темноте. Узнай по звуку. Выбери быстро. Дорисуй. Плохо-хорошо. Чей голос? Кто крепче пожал руку? Чья рука? Передай бабочку (уголек). У кого белые носочки? Кто самый…?

  1. Содержание учебного материала должно отвечать теме и цели занятия, быть научным и доступным детям. Учебный материал должен будить не только мысль, но и чувства. Воспитатель должен стремиться вызвать интерес к математическим фактам и явлениям.

  1. Объем учебного материала должен обеспечивать активность детей и темп работы с учетом работоспособности и утомляемости детей. Следует предусмотреть переключение на другие виды деятельности, проведение физкультминуток.

  1. Методы и приёмы работы должны отвечать возрастным особенностям детей, развивать познавательную активность, способствовать формированию умственных и практических действий. С помощью разнообразных приемов воспитатель ставит перед детьми конкретные задачи и добивается от каждого ребенка (в зависимости от его возможностей) их реализации, осуществляет контроль за деятельностью детей, вносит коррективы в их знания, оказывает необходимую помощь, поощряет даже минимальные успехи. Повторение должно осуществляться на каждом занятии.

  1. Наглядные пособия и дидактический материал должны соответствовать поставленным задачам и возрастным особенностям детей. Одновременно можно демонстрировать не более одного-двух пособий. Увеличивается степень абстракции наглядного материала.

  1. Воспитатель – образец для подражания. Он обязан быть собранным, эмоциональным, доброжелательным, давать четкие, лаконичные инструкции.

Для соблюдения требований важно продумывать интересные формы проведения организованного обучения: