Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование компетентности родителей.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Формирование компетентности родителей в преодолении речевого недоразвития детей как условие успешного обучения и реабилитации учащихся с тнр

ГОУ СО СКШИ №58 учителя-логопеды I категории: Сумина В.А., Храмова М.Н., Дюндина С.В., Байбарина А.П.

Речь - один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребёнка. Это обусловлено исключительной ролью, которую она играет в жизни человека. Речь в своём развитии проходит определённые этапы. На каждом из этапов элементы речевой системы формируются в определённой закономерности. Однако если эти закономерности нарушаются, речевая система ребёнка формируется непоследовательно, и, как следствие, ведёт к речевой патологии, исправить которую может только речевой специалист, опираясь на помощь и поддержку родителей.

Семья – первая социальная общность, которая закладывает основы личностных качеств ребёнка. В семье он приобретает первоначальный опыт общения. Здесь же у него возникает чувство доверия к окружающему миру, к близким людям, а уже на этой почве появляются любопытство, любознательность, познавательная и речевая активность и многие другие личностные качества. Всё это необходимо учитывать, планируя работу с семьёй.

Значимость форм работы с родителями трудно переоценить. Необходимость их использования важна не только для педагогов, но, прежде всего, для родителей, чьи дети обучаются в образовательном учреждении для детей с тяжелыми нарушениями речи. Беда многих современных родителей в отсутствии элементарных психолого-педагогических знаний, неумении или нежелании разобраться, предотвратить и преодолеть проблемы речевого недоразвития собственных детей. Поэтому успех в воспитании и обучении детей во многом зависит от того, как организовано педагогическое просвещение родителей. Они, помимо знаний педагогических, должны уметь использовать специальные знания, которые смогут применить дома при занятиях с детьми. В основу работы с родителями в нашей школе-интернате № 58 легло понятие о развивающихся взаимоотношениях и взаимодействиях между педагогическим коллективом школы, учащимися и их родителями, где каждый не только содействует развитию другого, но и находит условия для собственного личностного развития. Логопедами школы разработан материал тематических родительских собраний по классам. Лекторий включает следующие разделы:

  • П-1 классы: «Коррекционная направленность логопедической работы школы-интерната: структура речевого дефекта у детей с ОНР; данные вступительной диагностики; речевой режим в школе и дома».

  • 2-й класс: «Формирование оптимальных фонематических процессов у учащихся как важное условие становления грамотной письменной речи».

  • 3-й класс: «Коррекция лексико-грамматической стороны речи через формирование и расширение семантических полей слов, развитие валентностей слов, функции словоизменения».

  • 4-й класс: «Совершенствование навыка правильного, осознанного и выразительного чтения как условие успешного обучения учащихся в основной школе».

  • 5-й класс: «Совершенствование коммуникативных навыков детей через учебную и внеурочную деятельность: умение вступать в контакт, прерывать, поддерживать контакт; освоение стереотипных форм коммуникации».

  • 6-й класс: «Формирование лингвистической базы речи для общеобразовательной подготовки: на базе терминологической лексики; на базе практического словоупотребления частей речи, изучаемых в курсе русского языка».

  • 7-й класс: «Совершенствование навыков продуцирования самостоятельных устных и письменных высказываний».

  • 8-й класс: «Становление дискурса - связного высказывания монологического и диалогического характера, используемого в коммуникативных целях».

  • 9-й класс: «Создание предпосылок для продолжения обучения и социальной адаптации подростка после окончания школы-интерната».

При проведении родительских собраний логопедам школы чрезвычайно важно разъяснить родителям необходимость усиленной, ежедневной работы со своим ребёнком по заданию педагогов. Только в таком случае возможны наилучшие результаты. Если родители не в состоянии сами оценить ситуацию и понять важность своей роли в обучении и воспитании ребёнка, то педагогам следует помочь им стать самыми заинтересованными, активными и действенными участниками коррекционного процесса, развить в них дух плодотворного сотрудничества.

При проведении работы по повышению педагогической культуры родителей нами сделан акцент на обучении практическим приёмам работы, которые очень важны для достижения результатов в коррекционном процессе. Это не просто механическое выполнение заданий и упражнений, а уровень самосознания и заинтересованности родителей, который они приобрели благодаря поэтапной, вдумчивой работе логопеда. А показатель уровня их самосознания – это понимание важности и необходимости их знаний и умений, чтобы практически помочь своему ребёнку. Взаимодействие – необходимое условие полноценного речевого развития школьников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где логопеды и родители действуют согласованно. Понятие “взаимодействия с семьёй” нельзя путать с понятием “работа с родителями”; хотя второе является составной частью первого. Взаимодействие подразумевает не только распределение задач между участниками процесса для достижения единой цели. Взаимодействие обязательно подразумевает контроль, или обратную связь; при этом контроль должен быть ненавязчивым, опосредованным.

Предлагаем Вашему вниманию часть методических разработок, рекомендуемых для проведения тематических родительских собраний в начальных классах, составленные учителями-логопедами нашего образовательного учреждения.