Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ред лаба 1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
954.37 Кб
Скачать

Глава 2

ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ И ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ В ПРИМЕНЕНИИ К КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА

Определение статистики

Статистика — это наука, занимающаяся сбором, систематизацией, ана­лизом и истолкованием числовых данных. Если подобные данные (и операции, совершаемые над ними) относятся к контролю качества, это подводит нас к понятию статистического контроля качества продукции.

Многие неизменно связывают понятие контроля качества с термином «статистический», ограничивая тем самым контроль качества той его фазой, на которой применяются статистические методы. В данной работе под контро­лем качества понимается совокупность всех контрольных операций, прямых и косвенных, обеспечивающих производство изделий надлежащего качества. К статистическому же контролю относятся все операции, связанные с науч­ной обработкой результатов наблюдений, т. е. числовых данных, полученных в процессе контроля качества.

Термин статистика обычно употребляется в двояком смысле. Одно из пониманий содержания этого термина связано со сбором и представлением статистических данных, характеризующих условия существования человека и человеческого общества. Термин «витальная» (т. е. относящаяся к жизни человека, к его существованию) может служить для определения такого пони­мания статистики. Другое более важное для данной работы понимание ста­тистики может быть раскрыто при помощи условного определения ее как индуктивной статистики. В логике индукцией называется «процесс доказа­тельства от частного к общему, когда на основе оценки ряда единичных фак­тов (по значимости соответствующих признаков) приходят к умозаключению, утверждающему нечто общее для всего класса фактов» *.

Применение индуктивной статистики при контроле качества означает сбор соответствующих данных, их обработку, представление в наиболее удобном для анализа виде, сам анализ этих данных и, наконец, изучение результатов анализа для принятия решений, относящихся к качеству про­дукции. Это определение полностью совпадает с определением статистическо­го контроля качества, сформулированным выше.

Сбор статистических данных

Существует два основных метода сбора статистических данных — путем непосредственного наблюдения и при помощи устного или письменного опроса. Последний метод широко применяется государственными орга­нами, агентствами по исследованию рыночной конъюнктуры, а также при изучении общественного мнения. При контроле качества в большинстве случаев используется метод непосредственного наблюдения. Суть этого метода состоит в том, что вопрос о качестве изделия (является ли оно годным или дефектным) решается на основе непосредственных показаний измеритель­ного прибора или на основе специфической для данного изделия числовой характеристики (параметра), устанавливаемой также при помощи показа­ний измерительного прибора. Первое из двух названных решений именуется решением на основе учета качественных признаков изделий, второе — реше­нием на основе учета его количественных признаков.

Сбор данных для контроля качества производится или путем контроля всех 100% изделий (иногда этот метод называется методом сплошного, или

1 С. L. Barnhart, The American College Dictionary, New York, Bandom Hou­se, 1955.

стопроцентного, контроля), либо путем отбора образцов. Выбор одного из этих двух методов зависит от многих факторов, которые будут рассмотре­ны нами в дальнейшем. Этого рассмотрения будет вполне достаточно, чтобы убедиться, что в большинстве случаев выборочный метод является более целе­сообразным и экономичным, чем метод стопроцентного контроля. Последний не требует каких-либо особых пояснений сверх тех, которые необходимы для характеристики методов проверки качества каждого единичного изделия и, по существу, сводится к тг-кратному воспроизведению одной и той же опе­рации: измерения отдельного свойства каждого изделия и записи полученных данных для последующего представления, анализа и истолкования.