Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Резервирование авиабилетов.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.9 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Функциональная организация системы 6

2. Структурная организация системы 16

3. Реализация 17

Заключение 28

Введение

Целью данной курсовой работы является разработка информационной системы резервирования авиабилетов.

Объектом исследования является деятельность авиационная компания. Авиакомпания предоставляет услуги по заказу билетов на различные авиарейсы. Каждый рейс следует из пункта отправления в пункт назначения. Рейс имеет дату вылета. Каждый рейс выполняется самолетом определенной модели, в салоне которого есть определенное количество пасадочных мест.

Ставится задача разработки информационной системы, предназначенной для резервирования билетов на авиарейсы. Система должна предоставлять администратору системы WEB-интерфейс для её сопровождения.

Система реализована в трехуровневой архитектуре. База данных функционирует под управлением Oracle Database 10g Express Edition. Бизнес логика реализована в Enterprise JavaBeans (EJB) session компонентами.

Основные преимущества EJB:

  • Наличие открытой спецификации. Спецификация определяет все основные аспекты разработки и реализации EJB-компонентов, начиная от используемых типов данных и заканчивая распределением ролей между разработчиками.

  • Переносимость компонентов. Компоненты, как впрочем, и серверы приложений написаны на языке Java, что даёт им полную переносимость на все платформы.

  • Полная интеграция с другими технологиями Java. Этот аспект позволяет говорить о EJB не как об отдельной, обособленной технологии, а как о части платформы J2EE, являющейся полномасштабным решением практически любой задачи, которая ставится перед современным прикладным программистом.

  • Быстрый цикл разработки. Наличие большого количества технологий, составляющих J2EE, а также огромного количества разработчиков Java позволяет утверждать, что для большинства распространённых задач созданы библиотеки классов. Это даёт возможность повторно использовать написанный кем-то ранее код в своих приложениях.

  • Лёгкость разработки. При разработке EJB-компонентов большинство функций по управлению ресурсами с целью увеличения производительности перекладываются на плечи разработчиков серверов и контейнеров приложений EJB. Все эти функции реализуются на основе достаточно сложных алгоритмов, так как должны обеспечить отличное функционирование как при повседневных, так и при пиковых нагрузках. Это позволяет прикладному программисту сосредоточиться на бизнес-логике приложения и к тому же сокращает время разработки.

  • Масштабируемость. Серверы приложений позволяют на лету добавлять в приложение новые компоненты EJB, а также приостанавливать и прекращать работу старых. Это позволяет легко масштабировать приложения в соответствии с текущими потребностями.

  • Доступ к системам управления ресурсами. Серверы приложений включают в себя целый спектр решений, связанных с управлением ресурсами: системы управления транзакциями, безопасностью, временем жизни компонентов, системными ресурсами, Java Naming and Directory Interface (JNDI).

  • Компонентность. Технология EJB основана на компонентах, а значит, не обязательно разрабатывать всё приложение самостоятельно. Можно купить или использовать свободно распространяемые компоненты EJB, реализующие часть (или даже все) функций разрабатываемого приложения.

  • Возможность конфигурирования без перекомпиляции. Каждый компонент EJB сопровождается дескриптором развёртывания, который содержит конфигурационную информацию для развёртывания приложения. Это позволяет производить переконфигурирование приложения без изменения кода и перекомпиляции самих компонентов.

  • Распространённость. Технология EJB поддерживается почти всеми крупными ИТ-компаниями, что говорит о её стабильности и перспективности, а кроме того, гарантирует, что данная технология будет поддерживаться ещё в течение достаточно длительного периода, а не канет в Лету в один момент.