Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы БУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать
  1. Оценочные значения: порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности.

ПБУ 21 устанавливает правила признания и раскрытия в бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, информации об изменениях оценочных значений.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 25.10.2010 N 132н).Для целей настоящего ПБУ изменением оценочного значения признается корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации, которая производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств и не является исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности.

 Необх-ть признания и отраж-я в БУ и Отч-ти оцен.значений возникает в рез-те изменения ст-ти активов , в рез-те по мере пост.доп. инф-ции о ст-ти активов. В междунар-й практике принято считать ,что Бух.оценка это приблиз-ное знач-е кот. в послед-щем нужд-ся в пересмотре.Согласно ПБУ 21 оцен.знач-ми явл:

-величина рез-ва по сомнит.долгам(сч63)

-величина рез-ва под сниж-е ст-ти МПЗ9сч14)

-сроки полезного исп-я ОС и НМА

-ожидаемое поступление буд.эк.выгод от исп-ия эк. выгод ОС и НМА.

Все оц.знач. в завис-ти от спос-в признания и отраж-я в учете и отч-ти делятся на группы:

1)а) оц.значения или изм-я полеж-ие признанию перспективно(изм-я призн-ые в б/у период в кот.они произошли) (Д 91 К14- нач.рез-ва по сниж-е ст-ти МПЗ)

Д91 к59- нач.рез. под обеспеч-е ФВ

Д91 к63- нач.рез по сомнит.долгам.

Б) измен-е признав-е в б/у периода когда произошло изм-е и буд.периодов.(изм. Связ-е с изм. Срока полез.исп-я,аморт-го имущ-ва) Д20,25,26 К 05,02-если прерсмот-ли сроки пол.исп-я

2.) Измен-я призн-е ретроспективно.Это изм. Кот.призн-ся в БУ нужен корр-ки статей кап-ла в БО за отч.периодв кот.произошло изм-е (изм.влияющее на вел.капитала).Это изм-е связ-е с переоценкой ОС и НМА Д01 К83

Д04 К83 ; Д84 К01 (уценка ОС);Д 84 К04 (уценка НМА)

В БО изм-я призн-е персп-но , влияют на пок-ли отчета о приб-лях и убытках (на с/с, на велич-ну проч.дох. и расх,на пок-ли баланса(ст ОС,НМА,МПЗ, ФВ (сч58-59)

Изм-я призн-е ретроспект-но влияют на пок-ли баланса (ст.ОС, НМА,ДК,нераспр.Пр;отч об изм.кап-ла)

Согласно ПБУ 21 в поясн.зап.К БО должны раскр-ть след-ую ИФ-ю об изм.оцен.значений:

-сод-е изм-я , повлияв-го на БО за данный период

-сод-е изм-я , кот.повл-ет на БО за буд.период

-факт. невозможности оценки или опред-я оцен-х значений.

  1. Права и обяз-ти главбуха, реализация принципа профессионального суждения. Правовой статус бух службы и ее место в стр-ре управл-я хоз-щим субъектом.

Прававой статус гл.бухг.опр-ся ФЗ129»Законом о БУ (ст7 гл.бухг), квалиф-м справочником должн-тей рук-лей (утв. Минтруда и соц.развития), положением о гл.бухг. (от 21.08.98г. №37).Долж-ые обяз-ти оговарив-ся условиями труд.договора,либо положением о бух.службе.Долж-ые обяз-ти предусматривают, что глав.бух организует: 1)работу по постановке и ведению б.у.;2)форм-ет учет.политику в соот-ии с закон-ом и спецификой деят-ти;3)возглавляет работу по подготовке и утверж-ию внутр-их нормат-ых док-ов в области б.у.;4)заним-ся вопросами орг-ии сис-мы внутр-го контроля;5)обеспеч-ет своеврем-ть платежей;6)принимает участие в фин.анализе,форм-ии налог.политики,орг-ии внутр.аудита,ведет работу по обеспеч-ию соблюдения кассовой и фин-ой дисциплины различных смет,расх.,дох,ден.ср-в;контр-ет подготовку бух.отч-ти.; обеспечивает сохранность документов и защиту бух.информации.Должен знать: закон-во о б.у.; Фин-ое, налоговое ,трудовое .зак-во ;основы гражд-го права;совр.инф-ые системыи технологии оформл-я документов ; методы анализа ; правила хранения док-в и защиты инф-ции ;передовой отеч. и заруб.опыт орг-ции БУ ; правила охраны труда ;кодекс этики профес-ых бух-ов.

Треб-ия к валиф-ции:Высш.проф.эк.образ-е ; стаж бухг-ой и фин-ой работы не менее 5лет.

Права гл.бух.:1)В случае разногласий м/у рук-лем и гл.бухг по осущ-ю опред-х хоз.операций докум-ты по ним могут быть приняты к исплнению только после письм-го распоряжения рук-ля, кот.несет всю полноту отв-ти за осущ-ние таких операций. 2)гл.бух.имеет право треб-ть от рук-лей бригад, уч-в мер по обесп-ю правильной орг-ции б/у и контр-ля ,имеет право проверять собл-е порядка приемки, хранения и расх-я ДС, ТМЦ ;право подг-ть предлож-е о снижении премий раб-м не обесп-х вып-е уст-ных правил оформл-я первичн.док-в .

Професс-ое суждение: профессия стала творческой, множество вопр. Передаются на реш. Специалистов. Позиция специалистов в условиях неопределенности (когда отсут. един. точное реш. вопроса) надеятся на профессиональное суждение. Где проявл-ся профес. суждение: при УП, У орг-ции есть право выбора. Учитывается влияние на налогообол. базу, показатели БО, расчет аналитических показателей.

Прав. ст. бух. службы: 4 варианта организации:

  1. Бух-ая сл. как струк. подраздел. возглав. гл. бух.

  2. Один бух. (на мал. предприятии).

  3. Ведение уч. и составл. отч. передается спец. орг-ции.

  4. Руков. ведет БУ лично (на малых п/п)

Три способа орг-ции бух. сл.

  1. Линейный: есть сотруд. бух-ии, кот. подчиняются гл. бух.(иерархический)

  2. Вертикальный(линейно-штабная): созд. промежут. звенья упр-ия, отделы, группы, кот. воглавл. стар. бух.Распоряжения гл. бух. передаются старш., а старш. опред. исполнителей и контролирует выполнение работы.

  3. Комбинированный: в бух-ой службе выделяются подразделения, кот. замкнутый цикл работ. В этом случае права гл. бух. в какой то мере перед. руков-ям подразд. бух. сл., где ведется учет.