Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 46, 47,48...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
77.83 Кб
Скачать

Вопрос 46

Монетарные и немонетарные концепции инфляции 

     Существует 2 концепции инфляции: монетарная и немонетарная. Сторонники первой концепции считаёт инфляцию чисто денежным феноменом.

 Увеличение массы денег в обращении, который влечёт за собой рост совокупного спроса, может возникать по различным причинам: включение «печатного станка» для покрытия бюджетного дефицита, финансовая политика государства, связанная с экспансией денежной массы, внезапное резкое расширение кредита, рост у населения использования долговых обязательств, как средств платежа. В такой ситуации, виновником инфляционного процесса будет кредитно-банковская система, осуществлявшая неэффективный контроль над денежной массой.

     Иной вариант для развития инфляции связан  увеличением скорости обращения денежной массы, которая превышает рост производства. Например, скорость денежного оборота может вырасти из-за изменений в законодательстве, из-за технических инноваций в банковском деле, а также при использовании в качестве средств накопления ценных бумаг.

 Сторонники немонетарной концепции инфляцию рассматривают как многофакторное явление. Причины роста инфляции могут быть на стороне как денежного обращения, так и производственной среды. К причинам, лежащим на стороне производственной сферы относятся факторы, которые вызывают увеличение затрат производства, перераспределение национального дохода, инфляционные ожидания, изменение структуры спроса. Также инфляция может возникнуть и при росте зарплаты, налогов, прибыли сверх роста реального дохода или производительности труда. В таком случае идёт борьба за перераспределение национального дохода между государством, предпринимателями и рабочими. Субъекты экономики увеличивают свои доходы за счёт роста цен. Такой процесс протекает по принципу «гонка за лидером»: едва ли обнаружив падение своего реального дохода из-за роста дохода других, экономический субъект повышает цену, стремясь тем самым компенсировать падение дохода.

   Но, как правило, в реальной экономики  действуют и немонетарные, и монетарные причины повышения уровня инфляции.  

Вопрос 47

2 Теории безработицы

В западной экономической литературе причины безработицы исследуются преимущественно на основе чисто экономического подхода. При этом безработица рассматривается как макроэкономическая проблема недостаточно полного использования совокупной рабочей силы. Часто причины безработицы объясняются несбалансированностью рынка труда или неблагоприятными изменениями на этом рынке.

Наибольшее распространение в западной экономической науке получили классическая и кейнсианская теории безработицы.

2.1 Классическая теория занятости

(А. Смит, Д. Рикардо, а также Дж. Милль, А. Маршалл), строится на убеждении в том, что рынок обладает достаточными способностями для эффективной координации всех процессов, происходящих в области занятости, в обеспечении полного использования ресурсов труда, которые имеются в обществе. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток предложения труда. Это результат определенных требований самих наемных работников. Свободная игра рыночных сил - спроса, предложения, заработной платы - обеспечит необходимую координацию в сфере занятости. Экономисты-классики утверждали, что ставки заработной платы должны и будут снижаться. Общее уменьшение спроса на продукцию выразится в снижении спроса на труд и другие ресурсы. При сохранении ставок заработной платы это моментально приведет к появлению излишков рабочей силы, то есть вызовет безработицу. Однако, не желая нанимать всех рабочих по первоначальным ставкам заработной платы, производители считают выгодным нанимать этих рабочих по более низким ставкам заработной платы. Спрос на труд падает, и рабочие, которые не смогут наняться по старым, более высоким ставкам, должны будут согласиться на работу по новым, более низким ставкам. Если существует избыточное предложение труда, то снижение заработной платы должно уменьшить его, но, в то же время, поднять спрос на труд. Если же заработная плата в этой ситуации не снижается, этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, то тем самым они "добровольно" соглашаются на существование какого-то количества безработных. [9, с.385]