Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросики 81-89.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
227.73 Кб
Скачать
  1. Что является главными барьерами на пути проникновения в олигополистическую отрасль?

Крупные размеры фирм создают существенные барьеры для входа на олигополистический рынок (Ведь количество крупных фирм не может быть безграничным):

  1. Финансовый барьер (Крупная стоимость заводов фирм-олигополистов является надежным барьером на пути проникновения новых фирм в отрасли. Т.е. те крупные фирмы, которые создали на рынке олигополию, развивались постепенно, инвестируя частями деньги, а чтобы новой фирме проникнуть на этот рынок, нужно выложить слишком большую сумму денег сразу)

  2. Барьер емкости рынка (даже если найдутся фирмы, в арсенале которых имеется эта сумма, то мы также должны учесть, что емкость рынка ограничена. Например, никому не нужен металл в тех количествах, которые могли бы выплавить тысячи фирм-гигантов. Превышение предложения над спросом и как следствие низкие цены, заставили бы кого-нибудь уйти с рынка)

  1. К акую форму имеет кривая предельного дохода в условиях нескоординированной олигополии?

Нескоординированная олигополия, - фирмы не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.

Как известно, кривая спроса в условиях нескоординированной олигополии имеет вид ломаной линии, так как при снижении цены одной фирмой вполне вероятно снижение цен и конкурентами. Тогда первоначальную кривую спроса D1 после точки N (если конкуренты начнут снижение цен после того, как цена товаров рассматриваемой фирмы упадет до РN) сменит новая, более резко падающая кривая D2. Уменьшение эластичности спроса обусловлено тем, что до точки N каждое понижение цены помимо естественного увеличения спроса вызывало еще и поток покупателей, отказавшихся от приобретения товаров у не снизивших свои цены конкурентов. После точки N поток таких покупателей-«перебежчиков» иссякает, и входе дальнейшего уменьшения цен спрос растет куда слабее, т.е. менее эластично.

Изменение кривой спроса порождает и новую кривую предельного дохода (вместо MR1 возникнет MR2). При этом если кривая спроса приобретает форму ломаной линии, то для кривой предельного дохода становится характерным разрыв (в ней появляется вертикальный участок).

В условиях новой кривой спроса точка О перестает быть оптимальной и вообще достижимой (больше не лежит на кривой спроса). Т. е., первоначальная цель максимизации, ради которой, собственно, и начиналось снижение цен, становится нереальной. (на рисунке кривая предельного дохода состоит сначала из MR1, затем из перпендикуляра, опущенного из точки N на ось Q, затем продолжается кривой предельного дохода МR2). Движение к новой оптимальной точке также может не завершиться успехом, так как на новое снижение цен конкуренты могут ответить еще более жесткими контрмерами, что приведет к новой кривой спроса и предполагаемая точка оптимума вновь окажется недостижимой. Т. е. есть риск вызвать цепную реакцию ответных мер конкурентов и снижения спроса на свою продукцию.

Таким образом, в условиях нескоординированной конкуренции и при понижении, и при повышении цен, кривая спроса на продукцию фирмы становится ломаной, а кривая предельного дохода получает разрыв: до момента начала активной реакции конкурентов они следуют по одной «траектории», а после него – по другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]