Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопрос 19

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
23.53 Кб
Скачать

Финансовое прогнозирование, его содержание и сфера применения. Виды финансовых прогнозов, их значение, направления развития.

По учебнику А.Г. ГРЯЗНОВОЙ, КВ. МАРКИНОЙ. финансы, 2004

Финансовое прогнозирование, его содержание:

Финансовое прогнозирование представляет собой исследование конкретных перспектив развития финансов субъектов хозяйствования и субъектов власти в будущем, научно обоснованное предположение об объемах и направлениях использования финансовых ресурсов на перспективу.

Финансовое прогнозирование представляет собой деятельность по предвидению и стратегической оценке перспектив развития финансов, объема, состава и структуры поступления финансовых ресурсов и направлений их использования.

К основной цели финансового прогнозирования можно отнести оценку предполагаемого объема финансовых ресурсов и определение предпочтительных вариантов финансового обеспечения деятельности субъектов хозяйствования, органов государственной власти и местного самоуправления.

Задачами финансового прогнозирования являются:

1)увязка материально-вещественных и финансово-стоимостных пропорций на макро- и микроуровнях на перспективу;

2)определение источников формирования и объема финансовых ресурсов субъектов хозяйствования и субъектов власти на прогнозируемый период;

3) обоснование направлений использования финансовых ресурсов субъектами хозяйствования и субъектами власти на прогнозируемый период на основе анализа тенденций и динамики финансовых показателей с учетом воздействующих на них внутренних и внешних факторов;

4) определение и оценка финансовых последствий принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления, субъектами хозяйствования решений.

Финансовое прогнозирование осуществляется двумя различными методическими способами: 1) в рамках первого подхода прогнозирование ведется от настоящего в будущее на основе установленных причинно-следственных связей; 2) при втором подходе прогнозирование заключается в определении будущей цели и ориентиров движения от будущего к настоящему.

В процессе финансового прогнозирования для расчета финансовых показателей используются такие специфические методы, как:

- математическое моделирование (корреляционный и регрессионный анализ,метод группового учета аргументов, факторный анализ, вариационные методы, цепи Маркова),

- эконометрическое прогнозирование,

- экспертные оценки: к ним относятся метод Дельфи, методы коллективной генерации идей, последовательного выбора, парных сравнений, балльной оценки, оценки вероятностей, ранжирования ряда

- построение трендов и составление сценариев,

- стохастические методы.

Сфера применения: Финансовое прогнозирование применяется как на макро-(уровне государства), так и на микроуровне (предприятие), как в государственной, так и в коммерческой деятельности. Финансовое прогнозирование является многоуровневым, прогнозы разрабатываются на уровнях РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. Региональные прогнозы содержат информацию об ожидаемых масштабах территориальной дифференциации основных макроэкономических показателей. Эти прогнозы позволяют определить, какие регионы могут оказаться в перспективе «донорами», а какие — дотационными. Методология финансового прогнозирования предусматривает автономную разработку федерального прогноза в центре и региональных прогнозов в субъектах РФ. Региональные прогнозы направляются в Минэкономразвития. Отрицательной стороной существующей практики является недостаточная сбалансированность федерального и региональных прогнозов.

Результатом финансового прогнозирования является составление финансового прогноза. При составлении финансовых прогнозов руководствуются положениями принятого в 1995 г. Федерального закона № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» )(последние изм., внесены Федеральным законом от 09.07.1999 N 159-ФЗ), которым определены цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития РФ и программ социально-экономического развития РФ, а также общий порядок разработки указанных прогнозов и программ.

Виды финансовых прогнозов: Выделяют основные виды финансовых прогнозов:

- краткосрочными (до 3 лет), либо до 1 года

- среднесрочными (на 5—7 лет), либо 1 -3 года

- долгосрочными (до 10-15 лет), либо на срок более 3 лет - (разные авторы выделяют разные периоды времени)

Виды финансовых прогнозов: На макроуровне: баланс финансовых ресурсов, перспективный финансовый план. На микроуровне: прогноз баланса доходов и расходов, прогноз прибыли и убытков, прогноз сводного бюджета. (по уч пособию Седова М.Л., Строков А.И. Полякова О.А. Финансы, 2008 г.)

На общегосударственном и территориальном уровнях финансовые прогнозы составляются в форме перспективного финансового плана и баланса финансовых ресурсов (страны, региона, муниципального образования) (ст. 172, 174, 175 БК РФ).

В соответствии со ст. 175 БК РФ баланс финансовых ресурсов представляет собой баланс всех доходов и расходов РФ, субъектовРФ, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории. Баланс финансовых ресурсов составляется на основе отчетного баланса финансовых ресурсов за предыдущий год в соответствии с прогнозом социально-экономического развития соответствующей территории и является основой для составления проекта бюджета.

В соответствии со ст. 174 БК РФ перспективный финансовый план - документ, формируемый одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год на основе среднесрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования и содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета.

Можно сделать вывод, что финансовое прогнозирование, с одной стороны, предшествует финансовому планированию, а с другой — является его составной частью, так как разработка финансовых планов производится на основе показателей финансовых прогнозов.

Направления развития:

  • создание специальных исследовательских центров по прогнозам

  • подготовка высококвалифицированных специалистов в этой области, или же повышение квалификации существующих специалистов как в госструктурах, так и на предприятии

  • использование методологических основ финансового прогнозирования и планирования, основанные на научных разработках развитых стран и мирового опыта, а также практического опыта разработки прогнозов, планов, программ и их осуществление, т.е. внедрение современных методов компьютерного моделирования, использование современных эконометрических, статистико-математических методов,

  • усиление связи между академической средой, госструктурами и предприятиями, обмен информацией, опытом.

Некоторые сдвиги в этом направления уже начались. Причем инициаторами выступают западные специалисты, поэтому процесс внедрения социально-экономического прогнозирования идет довольно быстрыми темпами. Так, например, Система долгосрочного экономического и социального прогноза (ДЭСП), успешно применяется в экономической политике.

Система прогнозирования должна:

  • охватывать горизонт прогнозирования от 3 до 20 лет;

  • рассматривать вопросы роста, занятости

Также довольно успешно и оптимистично строится прогноз государственного бюджета – Среднесрочный прогноз бюджета (СПБ). Цель СПБ – придать бюджетному процессу стратегическую направленность, сделать его более предсказуемым путем концентрации бюджетных ассигнований в приоритетные направления.

Это необязательный момент, но актуальный, разработан Финансовым университетом.

Аналитический доклад: «Среднесрочный прогноз развития финансовой системы России (2010 – 2015 гг.)», составлен под руков. Миркина Я.М. (Финунивер при Правительстве)

1.. Прогноз развития финансовой системы России на основе ее сложившейся модели, архитектуры, долгосрочных тенденций, деформаций

Прогнозируется, что посткризисное возобновление российской экономики в 2010 – 2015 гг. в том же качестве, что и в 2000-е гг., неизбежно воссоздаст сырьевую финансовую систему. В третий раз будет сформирована спекулятивная модель финансового рынка, основанная на «горячих деньгах» нерезидентов. Финансовая система России в 2010 – 2015 гг. неизбежно, в силу инерционности будет нести в себе многие докризисные черты.

Хотя основой выбора модели финансового рынка для России в 90-е годы прошлого века стала англо-саксонская модель, сверхконцентрированная структура собственности, огосударствленная природа российского капитализма, международная практика развивающихся рынков указывают на то, что в России должна существовать смешанная модель финансовой системы. Прогнозируется, что в этом качестве она будет существовать в 2010 – 2015 гг. и в более отдаленной перспективе.

Продолжится переход России в категорию более зрелых финансовых систем, постепенное преодоление среднего уровня развития формирующихся рынков. Как и в 2000-е гг., ближайшим аналогом России по оценке конкурентоспособности останется Бразилия. Оценки ее конкурентоспособности и экономической свободы (лучшие, чем у России) являются прогнозным ориентиром на 2015 г.

Основные параметры финансовой системы России останутся в пределах, характерных для срединной позиции кластера развивающихся рынков: прогнозируется дальнейший рост финансовой глубины, монетизации экономики; продолжится диверсификация финансовой структуры; повышенная инфляция останется встроенным компонентом экономики; расширится разрыв в динамике реального и номинального эффективных валютных курсов; продолжится политика вывода «избыточной» ликвидности в эксцессивные международные резервы; сохранится сверхконцентрация финансовых ресурсов и институтов, операционной деятельности в Москве как финансовом центре России.

В посткризисный период сохранится предкризисная формула государственного регулирования финансового сектора, характеризующаяся отсутствием идеологии ребалансирования экономики; мягкой денежной политикой; суженной практикой рефинансирования банков через Банк России; приверженностью к закрепленному курсу рубля; отсутствием активного противодействия государства немонетарной инфляции; эксцессивному ссудному проценту; ростом фискальной нагрузки и др.

2. Потенциал системного риска финансовой системы России, угрозы локальных финансовых кризисов в 2010 – 2015 гг.

В докладе представлены результаты анализа сценариев развития локального финансового кризиса в России по следующим вариантам:

-первый сценарий – импортированный кризис (“финансовая инфекция”);

-второй сценарий – спекулятивная атака при позитивной экономической динамике и либерализации счета капиталов;

-третий сценарий – “мыльный пузырь” в России, перегрев одного из сегментов внутреннего финансового рынка (излишняя концентрация рыночного, кредитного, процентного рисков), эффект “домино”;

-четвертый сценарий – падение экспортных цен;

-пятый сценарий – политический риск.

Наиболее вероятным является первый сценарий (“финансовая инфекция”). В посткризисный период могут проявляться новые системные риски: рынок государственных долгов, поставивший глобальные финансы на грань возобновления мирового финансового кризиса, перегретые в 2009 г. рынки акций развивающихся экономик с динамикой роста более 80 – 100% за год.

Реальна вероятность того, что концентрации рисков, дополнительно накопившиеся за время кризиса 2008 – 2009 гг., приведут к рыночным шокам в отдельных странах (новые индустриальные страны, развивающиеся экономики Азии и Латинской Америки), которые затем могут – в порядке финансовой инфекции – распространиться на финансовые системы стран – аналогов. В этой связи российская финансовая система является в силу своей низкой конкурентоспособности, подверженности спекулятивной деятельности, одним из объектов, наиболее уязвимых для финансовых инфекций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]