Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_банк.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Билет 6

1. Операции цб рф на открытом рынке и рефинансирование кб.

Политикой открытого рынка называют куплю-продажу Центральным банком РФ государственных ценных бумаг с целью оказать влияние на денежный рынок. Основная задача политики открытого рынка состоит в том, чтобы, регулируя спрос и предложение на ценные бумаги, вызвать соответствующую реакцию у коммерческих банков.

ЦБ, продавая КБ государственные ценные бумаги, ограничивает кредитную экспансию КБ, снижает денежную массу в обращении, ослабляет давление платежных средств на рынок и повышает курс рубля.

Политика открытого рынка представляет собой орудие быстрого и гибкого воздействия – при продаже и покупке ценных бумаг ЦБ пытается с помощью предложения выгодных процентов воздействовать на объем ликвидных средств КБ и тем самым осуществить управление их кредитной эмиссией. Покупая ценные бумаги на открытом рынке, ЦБ увеличивает резервы КБ и способствует росту денежного предложения. Особенно эффективно это в условиях кризиса.

Данная политика может проводиться ЦБ двумя способами: во-первых, он может определять объем купли-продажи и уровень процентных ставок, по которым КБ могут покупать у него ценные бумаги (при этом курс продажи ценных бумаг устанавливается дифференцированно, в зависимости от их срока – в этом случае влияние на формирование рыночных ставок будет косвенным), во-вторых, ЦБ может устанавливать процентные ставки, по которым он готов покупать ценные бумаги. КБ приобретают ценные бумаги у ЦБ только при малом спросе на кредиты со стороны предприятий и населения и в случае, если ЦБ предлагает ценные бумаги на более выгодных для КБ условиях, чем условия предоставления кредитов.

В случае, когда ЦБ покупает ценные бумаги у КБ, часто используются перекупочные соглашения, по которым ЦБ обязуется купить ценные бумаги у КБ с тем условием, что последние через определенный период времени осуществят обратную сделку, т.е. обратный выкуп ценных бумаг, но уже со скидкой – так называемые обратные операции (операции РЕПО).

На этапе восстановления финансового рынка РФ после кризиса 1998 г. возросла регулирующая роль ЦБ. В частности, в 2003 г. ЦБ по поручению Минфина РФ провел 28 аукционов, на которых инвесторам было предложено 6 новых выпусков ГКО, 5 новых и 17 дополнительных выпусков ОФЗ суммарным номинальным объемом 185 млрд руб.

Впервые за время существования рынка государственного внутреннего долга Правительство разместило 10-летний и 15-летний выпуски ОФЗ. 

Рефинансирование коммерческих банков

К инструментам денежно-кредитной политики относятся, в первую очередь изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, а также внедрение кредитных ограничений .

Термин "рефинансирование" означает получение денежных средств кредитными учреждениями от центрального банка. Центральный банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также переучитывать ценные бумаги, находящиеся в их портфелях (как правило векселя).

Переучет векселей долгое время был одним из основных методов денежно-кредитной политики центральных банков Западной Европы. Центральные банки предъявляли определенные требования к учитываемому векселю, главным из которых являлась надежность долгового обязательства.