Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_ост.зн._социология2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Социология. Общий курс

  1. Научный статус социологии, ее объект и предмет.

Социология относится к классу социально-гуманитарных наук, объектом которых является современное общество. В то же время она имеет много общего с естественными и техническими науками. Во-первых, все науки обобщенно, наиболее адекватно, объективно отражают глубинные, сущностные процессы в изучаемом объекте. Во-вторых, они имеют общую методологию. В-третьих, социология, как и ряд других, в том числе естественных и технических наук, использует математические методы, моделирование, эксперимент. В-четвертых, как и технические науки, она имеет прикладной характер.

Под объектом социологии понимается общество в целом и общественные явления, их функционирование и развитие. Предметом социологии является понятийная схема социальной реальности, в которой ее главные черты и элементы приведены в систему и логически выводятся друг из друга. Предмет современной социологии – результат длительного исторического развития, результат исследований многих поколений ученых. Основой предмета социологии являются два понятия – статус и роль. Первое дает статическую, а второе – динамическую картину общества.

Объектом социологии являются: микрогруппа (семья, первичный учебный или трудовой коллектив и т.д.), макрогруппа (население города, коллектив крупной организации и т.д.), общность (рабочие, крестьяне, горожане) и общество. Для изучения объекта соответственно рассматриваются поступок, действие, процесс, тенденция и закономерность.

Большинство социологов сегодня соглашаются с тем, что предметом изучения должны являться социальные общности, которые в зависимости от характера организации могут трактоваться и как глобальное (мировое) сообщество, и как общество в его традиционном смысле (национальное сообщество) и как микросообщество (социальная группа, секта, клан и т.д.)

Социологическую науку принято подразделять на следующие части:

    1. общетеоретическая социология – макросоциологические исследования, направленные на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума как целого,

    2. социология среднего уровня – исследования меньшей степени общности, направленные на изучение закономерностей действия и взаимодействия отдельных структурных частей социальной системы, то есть специальные социологические теории, включая отраслевые социологии (напр., социология города, этносоциология, социология религии, молодежи и т.д.),

    3. микросоциология изучает социальные явления и процессы как совокупность действий и взаимодействий людей, их поведения.

В зависимости от уровня получаемого знания социологические исследования подразделяются на теоретические (глубокое обобщение накопленного фактического материала) и эмпирические (сбор и накопление фактического материала в указанной области).

Функции социологии:

  1. теоретико-познавательная – конкретизация знаний о сущности общества, его структуре, основных направлениях и тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирования и развития,

  2. практически-политическая – выработка предложений и рекомендаций для политики и практики, направленных на совершенствование социальной жизни, на повышение эффективности управления социальными процессами,

  3. идейно-воспитательная – дает оценку социальной жизни и ее проявлений с позиции гуманизма, общечеловеческих ценностей.

Особенно тесное взаимодействие социологической теории и общественной практики подчеркивается тем, что в раках социологии осуществляются не только теоретические и фундаментальные, но и прикладные исследования. На основе таких исследований обнаруживаются социальные проблемы общества, рост социальной напряженности, и в связи с этим вырабатываются политические и практические меры по их предотвращению и преодолению. Особенно большое значение имеют социальное предвидение, планирование и прогнозирование.