Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
111.8 Кб
Скачать

30.Антиинфляционная политика: теоретические подходы и практические рекомендации.

В экономической теории существует три концепции инфляции (кейнсианская, монетаристская, и "экономики предложения"), каждая из которых предлагает свои методы борьбы с инфляцией.

Кейнсианская концепция выдвигает на первый план два варианта антиинфляционной политики:

Дефляционная политика (политика снижения цен) включает меры, направленные на уменьшение платежеспособного спроса, а именно: снижение государственных расходов, повышение налогов, ограничительная кредитно-денежная политика при поддержании высоких процентных ставок.

Политика доходов предусматривает меры либо по параллельному замораживанию цен и заработной платы, либо, что бывает гораздо чаще, по допущению их роста, но в определённых, заранее заданных пределах.

Монетаристы, исходя из своих взглядов на инфляцию как чисто денежное явление, сводят меры по борьбе с ней к всестороннему ограничению платежеспособного спроса. Они, по сути, рекомендуют перейти к более строгому использованию основных мер дефляционной политики, включая так называемое таргетирование, то есть политику сдерживания роста количества денег и других платёжных средств в заранее заданных пределах.

Теоретики "экономики предложения" в борьбе с инфляцией главный упор делают на стимулирование развития производства и экономической активности. Основные методы антиинфляционной политики, предлагаемой ими, сводятся к снижению налогов (в перспективе это даст увеличение поступлений средств в государственный бюджет), замораживанию социальных программ (это снижает нагрузку на расходную часть бюджета) и проведение приватизации (что позволяет пополнить доходную часть бюджета в данное время).

На основе рекомендаций данных экономических концепций, которые, по сути, используют один и тот же набор экономических инструментов, но в разных сочетаниях, на практике сформировалось два направления экономической политики по управлению национальным хозяйством в условиях инфляции: адаптационное и антиинфляционное.

Адаптационная политика (политика приспособления к инфляции) базируется в основном на рекомендациях кейнсианской концепции инфляции, предполагает активную роль государства в регулировании экономических процессов и преследует цель – компенсировать потери экономических субъектов от снижения покупательной силы денег.

Антиинфляционная политика (политика преодоления инфляции) базируется в основном на рекомендациях монетаристской концепции и концепции "экономики предложения", предполагает широкое поле деятельности для рыночных регуляторов, наряду со свёртыванием хозяйственной активности государства, и преследует цель – снижение инфляции до умеренного уровня.

31.Экономические и социальные последствия инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы.

Инфляция, как долговременный процесс снижения покупательной способности денежной единицы государства, проявляющийся во всеобщем росте цен на товары и услуги, оказывает неоднозначное влияние на экономические и социальные условия жизни людей.

До тех пор пока инфляция не выходит из-под контроля, то есть остается ожидаемой, сбалансированной и умеренной, она может быть использована государством в качестве инструмента позитивного воздействия на развитие экономики. Через умеренный рост цен инфляция вначале выступает как фактор повышения нормы прибыли для бизнеса и тем самым оживляет конъюнктуру рынка. Однако по мере ускорения темпов роста цен, инфляция превращается из двигателя в тормоз развития национального хозяйства, порождая социально-экономическую нестабильность в стране.

Экономические последствия инфляции негативного порядка многообразны и проявляются по следующим направлениям:

  • на основе искажения ценовых сигналов происходит дезориентация предпринимателей в распределении ресурсов между отраслями, обеспечивающими выпуск продукции, соответствующий структуре совокупного спроса, что углубляет диспропорции в экономике;

  • наблюдается быстрая материализация денежных доходов, так как в ожидании дальнейшего роста цен экономические субъекты стремятся увеличить материальные запасы, приобретая часто то, что никогда не будет использовано;

  • увеличивается отток капитала из сферы производства в сферу обращения или за границу, где он быстрее оборачивается и приносит большую прибыль;

  • падает интерес к долгосрочным инвестиционным вложениям в связи с возрастающими рисками невозврата капитала;

  • ухудшается управляемость национальным хозяйством, связанная с неопределенностью достижения поставленных целей и решаемых задач;

  • нарушаются принципы налогообложения, так как по мере роста номинальных доходов при прогрессивной шкале налогообложения, их получатели автоматически переходят в более высокую категорию налогообложения.

  • фирмы несут значительные дополнительные затраты на частую корректировку новых каталогов цен и их рассылку, на переналадку счетной, фактурной и другой офисной техники.

Таким образом, экономически инфляция ведёт к нарушению процесса воспроизводства во всех его звеньях – производстве, распределении, обмене и потреблении.

Социальные последствия инфляции негативного порядка столь же разнообразны, как и экономические, и проявляются по следующим направлениям:

  • происходит перераспределение богатства между различными группами населения: от кредиторов к заёмщикам, поскольку долг возвращается подешевевшими деньгами и должник получает непредвиденный выигрыш;

  • снижаются реальные доходы населения, особенно у социальных групп с фиксированными доходами (пенсионеры, студенты, работники бюджетной сферы);

  • обесцениваются сбережения населения, причем не только те, что хранятся в форме наличных денег, но и находящиеся в банках, так как рост процентов по вкладам всегда отстаёт от роста инфляции;

  • сокращаются реальные расходы на финансирование социальных программ, потому что правительства не увеличивают расходы на них в той же степени, в какой растёт стоимость жизни (индекс потребительских цен).

В целом негативные социальные последствия инфляции проявляются в формировании состояния неопределённости, неуверенности людей в том, что они будут иметь возможность гарантированно получать всё, что заработано трудом. В связи с этим особо важное значение имеет исследование проблемы взаимосвязи инфляции и безработицы.

Первоначально эту проблему исследовал английский экономист О.Филлипс, который в 1958 г. эмпирически установил, что в экономике Великобритании в 1861–1957 гг. существовала обратная зависимость между темпами изменения номинальной заработной платы и уровня безработицы.

Кривая Филлипса на рис. 17.4 показывает обратную зависимость инфляции и безработицы. Так, при темпах инфляции 8% безработица находится на уровне 2%, а снижение инфляции до 2% сопровождается ростом безработицы до 6%.

Рис. 17.4. Кривая Филлипса в условиях роста производства

В 70-е годы ХХ в. в экономике всех западных стран произошли такие кардинальные преобразования в производстве, которые поставили под сомнение возможность использования кривой Филлипса (в её первоначальном варианте) для оценки взаимосвязанного изменения занятости и инфляции. Для этого периода времени был характерен одновременный рост безработицы и инфляции, сопровождаемый спадом производства. Инфляция, сопровождаемая спадом производства, высоким уровнем безработицы и одновременным повышением уровня цен, называется стагфляцией. В таких условиях связь между инфляцией и безработицей носит не обратный, а прямой характер и отражается сдвигом кривой Филлипса вправо, показывая одновременный рост и инфляции, и безработицы (рис. 17.5).

Рис. 17.5. Кривая Филлипса в условиях спада производства

Когда безработица и инфляция находятся не в обратной, а в прямой зависимости (рис. 17.5), то у людей нет уверенности в том, что они смогут гарантированно получить все, что зарабатывают. Скорее наоборот, растёт беспокойство и понимание того, что инфляция "съест" часть заработанных средств. В этих условиях стимулы к труду оказываются подорванными, предложение труда сокращается, увеличивается число безработных и снижается уровень жизни населения.