Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
40.81 Кб
Скачать

ВОПРОС - ОТВЕТ

для проведения зачета по дисциплине «Экология»

  1. Сущность, цели, задачи и структура курса «Экология».

Основной целью изучения экологии является приобретение теоритических знаний и практических навыков для обеспечения экологической безопасности. Стратегическая задача в том чтобы дать научно обоснованные рекомендации по охране, природопользованию и воспроизводстве природных ресурсов. Структура курса общей экологии: в неё входят экология биотических и биокосных систем, географическая и ландшафтная экология, инженерная экология, медицинская экология, экономическая экология.

  1. Основные понятия, термины и определения курса «Экология».

Термин экология ввёл в 1869 году Эрнст Геккель, oikoos – дом, учение, logos – учение. Экология раздел БЖД изучающий закономерности воздействия человека на окружающую среду и взаимосвязь физических и химических процессов с круговоротом вещества и энергии в биосфере.

  1. Природная среда, её структура и физические характеристики.

ПС - область распространения жизни, состав, структура, свойства, энергетика которой определяются деятельностью живых организмов.

В структурном отношении природа состоит из: литосфера, гидросфера и атмосфера. Среда обитания распространяется на 3 км в глубину литосфера, на 11 км в глубину гидросфера и 20 км в высоту атмосфера (зона стратосферы). ПС включает 3 вида веществ – твёрдые, жидкие и газообразные.

Физические характеристики: масса ПС – 0,05 % от массы Земли  5.9742 × 1024 килограмма. Объём 0,4 %.

  1. Состав и строение литосферы.

Это внешняя относительно прочная оболочка Земли, включающая в себя земную кору и часть верхней мантии планеты. Нижняя граница не резкая, не чёткая и выделяется по уменьшению вязкости и скорости распространения сейсмических волн. Мощность лит-ных плит под океанами от 5 до 100 км, а под континентальными плитами максимальная мощность от 25 до 200 км.

Жизнь в литосфере в основном концентрируется в почве, а также в воде и воздухе.

  1. Почва как среда обитания живых организмов. Основные показатели качества почвы. Главные факторы почвообразования.

Мощность почвы от 1,5см до 2 м, основной характер это плодородие.

5 факторов почвообразования: Материальная горная порода; Живые организмы; Климат; Рельеф; Возраст почвы.

Недра: Энергоносители; Рудные пол-ные ископаемые; Горнохим-кие (соли); Строительные (известняк); Гидроминеральные.

  1. Водные ресурсы Земли и их роль в обеспечении жизни на планете. Состав и строение гидросферы.

Входят в состав живых веществ; являются унив-ным хим-им растворителем; Позволяют сформировать ландшафт Земли, рельеф местности; Обеспечивают круговорот мин-ных и орг-ких веществ; Участвуют в процессе фотосинтеза; исп-тся в быту и производстве. Гидросфера – водная оболочка планеты, включающая в себя все поверхностные воды, также в пределах литосферы и атмосферы. Поверхностные 98%, подземные это верховодные (1,5-2м), грунтовые (до 10 м) артезианская (не менее 100 м).

  1. Структура и основные свойства атмосферы. Роль атмосферы в обеспечении жизни на планете.

Атмосфера – воздушная оболочка Земли, состоящая из смеси газов, водяного пара и примесей. Хим-кий состав: Азот 78,08%, Кислород 20,95%, углекислый газ 0,03%, инертные газы 0,94%. Физ-кие параметры: температура, влажность, барометрическое давление и скорость воздушных поток, объём. Функции: Обеспечивает питание; Регулирует климат планеты; явл-ся физ-кой средой распр-ния света и звука; обеспечивает эволюцию живых организмов; Участвует в фотосинтезе. На рабочих местах сод-ние кислорода составляет не менее 20%. Структура атмосферы: Тропосфера; Страстосфера; Мезосфера; Термосфера; Экзосфера.