Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на новые вопросы самообследования.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
85.77 Кб
Скачать
  1. Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения: мироощущение и миропонимание. Типы мировоззрения.

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих представлений о мире и человеке, о месте человека в мире, о цели и смысле его существования. Мировоззрение организует человеческую деятельность, направляет общество и отдельного человека на достижение определенных целей.

В структуре мировоззрения выделяют интеллектуальный (миропонимание) и эмоциональный (мироощущение) уровни, которые характеризуют мировоззрение с точки зрения проявления в нем чувств и разума. Эмоциональный уровень (по-другому называют мироощущением или мировосприятием) – это совокупность эмоциональный, чувственных реакций на мир и самого себя. Интеллектуальный уровень, или миропонимание – это совокупность идей, знаний об окружающей действительности. Знания – это основа мировоззрения. Кроме того, в его состав входит оценка тех или иных фактов действительности с точки зрения ценностей данного общества, данной социальной группы или данной личности. Кроме знаний и оценки обязательной составляющей мировоззрения являются убеждения. Знания только тогда приобретают характер мировоззрения, когда они становятся убеждениями. Убеждения имеют определенную эмоциональную окраску, предполагают уверенность в своей правоте, в истинности своих знаний.

В различных типах мировоззрения соотношение рационального и эмоционального различно. Например, в религии и мифологии доминирует чувственно-образная сторона, в научном и философском мировоззрении – миропонимание.

Мировоззрение конкретного человека представляет собой сплав, в котором переплетаются черты общего и единичного. Общие черты позволяют классифицировать мировоззрение на различные типы. Эта классификация условна и зависит от выбранных оснований: в соответствии с характером исторических эпох выделяют рабовладельческое, феодальное или буржуазное мировоззрение, в зависимости от социально- классовой принадлежности говорят о крестьянском, дворянском или мещанском мировоззрении и т.п. Чаще всего выделяют такие типы мировоззрения как обыденное, научное, религиозное и философское.

Философское мировоззрение опирается на логику и доказательство в создании представлений о мире и сосредотачивается на человеке, осмыслении его места в мире. Философское мировоззрение имеет теоретический характер, отличается системностью, универсальностью и рациональностью.

  1. Структура философского знания.

Структура философского знания менялась с развитием философии. Например, античные стоики в качестве важнейших ее разделов выделяли логику, физику и этику. Физика помогала понять, как устроен мир, логика – отделить истину от лжи, а этика – понять предназначение человека. Позже физику стали именовать онтологией – учением о бытии, о сущем.

Философия, в отличие от конкретных наук, изучает всеобщее в системе отношений «человек-мир». Но эти отношения многообразны, поэтому в зависимости от того, какие именно отношения изучаются, выделяют следующие разделы философского знания:

фундаментальные (Что есть мир? Как он устроен?) – онтология;

познавательные (Как познается мир?) – теория познания (гносеология);

ценностные (Что такое хорошо и что такое плохо?) – аксиология;

этические (Что такое добро и зло?) – этика;

эстетические (Что такое красивое, безобразное?) – эстетика;

практические (Как с этим миром взаимодействовать?) – праксеология.

Древнейшими разделами философского знания считаются:

философская антропология, исследующая специфику человеческого бытия;

философия истории, направленная на постижение смысла и направления исторического процесса;

социальная философия, изучающая закономерности развития общества;

логика, представляющая собой учение о формах и законах правильного мышления;

история философии, раскрывающая возникновение, становление и развитие философских взглядов, эволюцию философских представлений и этапы развития философии.

В философии появляются новые разделы исследующие различные составляющие культуры: философия науки, философия техники, философия искусства, философия истории, философия права и т.д., что свидетельствует о непрерывном росте философского знания.