Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грузоведение.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

1. Понятие трансп. Хар-ки грузов. Номенклатура грузов

Грузы каждого наимен. облад. присущими только им физ.-хим. св-ми, объемно-массовыми хар-ками, степенью опасности, опр-щими технич. усл-я перев. В комплексе с параметрами тары и упаковки специфич. св-ва груза сост. понятие транспортная характеристика груза. Она опред. режимы перев., перегрузки и хранения, а также треб-я к технич. ср-вам вып-ния этих операций. Трансп. хар-ки исп. при решении задач по рационализации перевозоч. процесса: выборе типа ПС, складских устройств, ср-в пакетирования грузов, разработке усл-й их перев. и т. д.

Даже частич. измен-е трансп. хар-ки груза приводит к измен-ю одного или более технич. или технологич. элем. перевозоч. процесса. Так, переход от перевозки насыпью к перевозке в таре цемента или минер. удобрений, требует исполь-ния др. типов ПС, складов и ср-в мех-ции ПРР и примен-я упаковоч. матер. и ср-в пакетирования. Вместе с тем разработка рациональ. технол. процессов перевозок грузов предусм. принятие мер по измен-ю отдель. сост-щих трансп. хар-ки: объемной массы, вида тары и упаковки, линейных размеров отдельных мест, влажности и т. д.

Отнесение груза к той или др. номенклатуре (перечню) позволяет устан.: уровень тарифа на перевозку, порядок план-ия перев. данного груза, возможность его перев. на открытом ПС, нбх-сть промывки вагонов после выгрузки и т. д.

Рассмотрим основные номенклатуры грузов, действующие на железнодорожном транспорте.

В кач-ве критериев для разработки единой тарифно-статистич. номенклатуры приняты способы произ-ва или хар-р происх-ния отдель. видов пр-ции. Номенклатура насчитывает свыше 5100 наименований грузов, объединенных в 69 тарифных групп, из которых 7 групп объединяют продукты с/х произ-ва, а 62 группы – пром. пр-цию.

Для план-я и учета погрузки грузы объед-ют по опред. признаку таким обр., чтобы номенклатура охватывала осн. массу грузов, была краткой, сопоставимой, позволяла опр-ть усл-я трансп-ки, выбрать тип ПС, а также в процессе план-я обесп-ла возможность выявл-я нерацион. перев.

Перевозка значит. части грузов разреш. на открытом ПС. В осн. это пром. пр-ция, не подвержен. вред. воздей-ю атмосфер. осадков, а также изделия, кот. по своим размерам нельзя погрузить в крытые вагоны. Грузы, перев-е на открытом ПС, в зав-сти от осн. св-в, способов размещения и крепления в вагоне подразд-ся на 3 гр.

В 1й гр. объединены сыпучие и кусковые грузы, перев-е навалом, минерально-строит. матер., камен. уголь, руда, торф и т.д. Доп-ного закрепления в вагоне они не треб., а их устойчивость в процессе трансп-ния обеспеч. борта платформы и стенки полувагонов. гр. сост. штуч. грузы: машины, станки, кабели и т.д. После погрузки их закрепляют в соотв. с Тех. усл-ми погрузки и крепления грузов. В 3ю гр. входят штабельные грузы, предст-щие собой однород. по геометр. форме и размерам предметы, уклад-мые в нес-ко ярусов по высоте и в один или нес-ко штабелей по длине вагона. После погрузки штабеля увязывают и закрепляют.

Сущ. номенкл., опр-щие усл-я перев. грузов:

  • перев. в крытых вагонах и цистернах допускается без пломб, но с обязат. наложением проволочных закруток на крытые вагоны;

  • хранение допускается на открытых платформах и площадках; допускаемых к перевозке навалом;

  • перев-мых навалом без упаковки, при погрузке кот. должны устан-ся дверные заграждения;

  • перев-мых без тары, при погр. кот. устан-ся фартуки для защиты букс вагонов (кроме вагонов с роликовыми подшипниками) после выгрузки кот., произв-ся промывка вагонов;

  • смерзающихся, подлежащих ветеринарно-санитарному надзору грузов, разрешен. к перев. в вагонах-цистернах и бункерных полувагонах;

  • опасных и легкогорючих грузов.