Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостиничный бизнес в Испании.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

2

1. Какие факторы внешней среды оказывают влияние на отель «Лазурный берег».

Внешняя среда оказывает разнообразное влияние на компанию, которое может проявляться в различных формах, предоставляя благоприятные условия и возможности для эффективного функционирования либо создания угрозы для ее существования.

Ниже представлены данные о факторах внешней среды, оказывающих влияние на отель «Лазурный берег».

Таблица 1

Профиль среды

Фактор среды

Важность для отрасли

Влияние на организацию

Направленность влияния

Степень важности

Конкуренты

3

3

-1

-9

Посредники

2

2

-1

-4

Поставщики

2

2

+1

4

Потребители

3

3

+1

9

По данным таблицы можно сделать следующие выводы.

Конкурентоспособность является важным фактором для данной отрасли, т.к. Испания является одним из самых популярных в мире туристических центров (в течение года в страну пребывает более 45 млн. туристов) и уровень доходов от туристического и гостиничного бизнеса Испании на первом месте в мире. Стоит отметить, то, что он оказывает значительное влияние на организацию, в виду того, что на данном курорте есть еще два отеля, в которых дела обстоят лучше, чем у нас. Это оказывает отрицательное влияние на количество отдыхающих в нашем отеле. Отсюда следует, что нашей главной задачей является повышение конкурентоспособности отеля.

Гостиничные услуги продаются с помощью посредников (турагентов) отдельно или в турпакете. Такое бронирование номеров обеспечивает стабильный приток туристов, но при этом 20-30% от прибыли будет оставаться у посредников (турагентов), что снижает доходы отеля.

Поставщики – важное звено функционирования гостиничной индустрии. Ни один отель не смог бы работать успешно, ни будь его «тылы» надежно «прикрыты» компаниями, которые избавляют отельеров от самостоятельного поиска подходящих товаров. Регулярные поставки и педантизм в исполнении контрактных обязательств – два основных критерия, за которые отельеры особенно ценят своих поставщиков.

Потребителями гостиничных услуг являются туристы. Их приток обеспечивает доходность отеля, поэтому необходимо создать благоприятные условия для комфортного отдыха, что будет способствовать увеличению числа отдыхающих, а именно: наличие удобств в номере, бесплатный завтрак, наличие ресторана в гостинице, ежедневную уборку и смену белья, а также возможность стирки одежды, также наличие телевизора и телефона в номере.

Таким образом, основной задачей, которая стоит перед отелем «Лазурный берег» является повышение конкурентоспособности, за счет создания благоприятных условий для комфортного отдыха, и снижения затрат путем создания сайта отеля и отказа от услуг посредников.

Таблица 2

Pest-анализ (анализ макросреды)

Факторы

Состояние фактора

Тенденция развития

Характер влияния

Степень влияния

Приемы управления

Степень влияния

1.Политические

– Государственное регулирование туристической деятельности

– Государственная система

Стабильно

Стабильно

Благоприятно

Благоприятно

Положительно

Положительно

+1

+1

+1

+1

2. Экономические

– Налогообложение

– Сезонность бизнеса

– Инвестиции

– Уровень инфляции

Стабильно

Нестабильно

Стабильно

Стабильно

Неблагоприятно

Неблагоприятно

Благоприятно

Неблагоприятно

Отрицательно

Отрицательно

Положительно

Отрицательно

–1

–1

+1

–1

  1. предоставление специальных скидок

  2. организация экскурсий

  3. организация бизнес-услуг

привлечение инвесторов

–1

+1

+2

–1

3. Социальные

– Базовые ценности

Стабильно

Благоприятно

Положительно

+1

1. посещение мест, имеющих мировую культурную ценность

2.организация экскурсионных программ, ориентированных на соприкосновение туристов с культурным наследием.

+2

4. Технологические

– Интернет технологии

нестабильно

Благоприятно

Положительно

+1

  1. переход на систему «онлайн-бронирование»

  2. обучение техническим навыкам персонал гостиницы

  3. развитие электронного маркетинга

+2

При PEST-анализе были анализированы факторы, косвенно влияющие на организацию (макросреда), но которые оказывают влияние на её деятельность. К таким факторам относится: политические, экономические, социальные и технологические.

Политические факторы: стабильная политическая ситуация в стране довольно позитивно сказывается на развитии бизнеса. Это способствует привлечению иностранного капитала, что позитивно отражается на экономической ситуации в стране.

Экономические факторы: налоги в Испании не является препятствием для развития бизнеса несмотря на высокие налоговые ставки (налог на прибыль – 25%, НДС – 16%), т.к. из налогооблагаемой базы можно исключить массу затрат, вплоть до приобретения мобильных телефонов, бензина, расходов на ресторан. Так что в абсолютном выражении сумма налогов не так уж велика, тем не менее, налогообложение для предпринимателя является отрицательным фактором; сезонность бизнеса является неблагоприятным фактором, т.к. возникают проблемы в развитии гостиничного бизнеса: межсезонный период снижается доходы. Сезонность можно смягчить, а не ликвидировать. Для смягчения предлагаются следующие меры: предоставление специальных скидок, организация экскурсий и бизнес-услуг; благоприятная политическая ситуация в стране способствует стабильному притоку инвестиций, что положительно сказывается на развитие гостиничного бизнеса; уровень инфляции в стране стабильный (2-3%), но тем не менее повышение цен является неблагоприятным фактором, отрицательно сказывающемся на развитии бизнеса.

Социальные факторы: постоянно растущий взаимный интерес народов в разных странах, имеющих единый или родственный язык, либо связанных общностью истории и культуры, а также повышение интереса к традициям других стран является положительным фактором, повышающим приток туристов.

Технологические факторы: онлайн-бронирование серьезно повлияло на деятельность гостиничного бизнеса. Прямое бронирование без посредников позволяет сэкономить до 30% дохода, в то время как при бронировании через турагентства этот процент дохода оставался у них. Интернет позволяет непопулярным и неизвестным направлениям донести информацию до потенциального потребителя, привлекая туристов так же, как это делают крупные операторы. Это стимулирует развитие малого гостиничного бизнеса по всему миру. Информационные технологии повышают требования к техническим навыкам персонала гостиниц, выполняющего разнообразные функции. Развитие сети Интернет приносит гостиничному и туристскому бизнесу такие преимущества, как снижение затрат, рост эффективности, облегчение доступа к потребителям даже для небольших компаний.

Анализ факторов внешней среды отеля «Лазурный берег» показал, что наибольшую угрозу представляют экономические факторы. Это следует из того, что сезонность для отеля является отрицательным фактором и внесезонное время количество посетителей резко снижается, вследствие и прибыль уменьшается. Поэтому нужно найти способы для привлечения клиентов в межсезонный период.

Нужно отметить, что политические, социальные и технологические факторы в основном оказывают благоприятное влияние. Таким образом, именно за счет этих факторов отель должен преодолеть свои слабые стороны.