Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горные породы и минералы.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Камский государственный политехнический институт

Горные породы и минералы

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУН).

г .Набережные Челны

2003 г

Горные породы и минералы:Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУН)./Составители: Антонов В. Г., Крутова В. Н. Набережные Челны: КамПИ,2003,38с.

Целью лабораторной работы является ознакомление студентов с основными минералами, классификацией горных пород, представителями каждой группы пород, применяемых в строительстве.

Рецензент В. А. Чернов

Печатается по решению редакционно-издательского совета камского государственного политехнического института от…………….2003 года

Камский государственный политехнический институт, 2003

1. Природные каменные материалы

Природные каменные материалы широко применяются в строительстве благодаря своим разнообразным строительным качествам. Большинство строительных материалов обладает большой прочностью, долговечностью и другими качествами, необходимыми при строительстве. Красивая текстура многих природных материалов в сочетании с высокой прочностью делает эти материалы облицовочными. Особенно прочные каменные материалы – граниты, диориты, базальты.

Природные каменные материалы получают из каменных природных пород, входящих в состав земной коры. Каждая природная порода представляет собой совокупность различных минералов, является продуктом физико-химических природных процессов.

Горной породой называется минеральная масса – агрегат минералов. В зависимости от однородности различают простые, т.е. состоящие из одного какого-либо минерала, и составные, состоящие из ряда минералов.

Некоторые горные породы в больших количествах применяются при производстве строительных материалов. Так при производстве портландцемента используются известняк, глина, мел, мергель; для производства извести используется известняк, при выработке гипса – природный гипсовый камень и т.п.

Некоторые природные материалы, обладающие небольшой плотностью применяются как теплоизолирующие. К таким породам относят циодамит, трепел и другие. В строительстве природные материалы используются без обработки /гравий, песок/ или подвергаются механической обработке /дроблению, распиливанию, обтёсыванию и шлифованию/, получая щебень, плиты, штучные камни, различные архитектурно-декоративные детали.

Горные породы являются также основным сырьём для получения минеральных вяжущих веществ: гипса, цементов и в производстве искусственных каменных материалов – кирпича, стекла, изделий из бетонов и растворов.

Горные породы /гранит, известняк, мрамор и др./ образуют твердую часть земной коры – литосферу. Добывают их главным образом для использования в строительстве в качестве естественных каменных материалов, а также как сырьё для получения различных искусственных материалов.

Минерал – это вещество, представляющее собой химический элемент, химическое соединение или смесь соединений. Он является продуктом физико-химических природных процессов или жизнедеятельности животных и растительных организмов. Это вещество имеет более или менее однородный химический состав и физические свойства. К минералам относятся, например, алмаз, кварц, ортоклаз и др.