Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дизельное топливо и его основные свойства.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.5 Mб
Скачать

4.4. Дизельное топливо и его основные свойства.

Дизельное топливо- это сложная смесь углеводородов различных химических групп с температурой кипения 180 … 360°С., которую получают компаундированием керосино- газойлевых фракций различных технологических процессов переработки нефти и газовых конденсатов, предварительно очищенных от нежелательных примесей (т.е. основой товарного дизельного топлива является газойлевый дистиллят прямой перегонки нефти в смеси с частью керосинового дистиллята).

4.4.1.Склонность дизельного топлива к самовоспламенению.

4.4.1.1. Цетановое число.

Свойство дизельного топлива, характеризующее мягкую или жесткую работу дизеля, оценивают по его самовоспламеняемости. Эту характеристику определяют путем сравнения работы стандартного дизеля на испытуемом и на эталонном топливах.

Оценочным показателем служит цетановое число топлива.

Цетановое число дизельного топлива представляет собой процентное (по

объему) содержание цетана в смеси с альфаметилнафталином, которое по

самовоспламеняемости равноценно испытуемому в стандартном двигателе топливу.

Цетан обладает малым периодом задержки воспламенения. Его цетановое число принято за 100 ед. Альфаметилнафталин представляет собой ароматический углеводород, обладающий большим периодом задержки воспламенения и вызывает очень жесткую работу двигателя. Цетановое число его условно принято за 0 ед.

Графическая интерпретация ЦЧ.

Содержание в смеси цетана,%(V)

Содержание в смеси альфаметилнафталина,%(V)

ЦЧ

0

100

0

20

80

20

40

60

40

60

40

60

80

20

80

100

0

100

45

55

45

ЦЧ

Содержание в смесиV) .цетана, %(V).

Например, если самовоспламеняемость испытуемого топлива равноценна

самовоспламеняемости смеси, состоящей из 45% цетана и 55% альфаметилнафталина, то цетановое число топлива будет равно 45 ед. Цетановое число определяют по совпадению вспышек на одноцилиндровой установке ИТ9-ЗМ, работающей по принципу самовоспламенения топлива от сжатия (ГОСТ 3123-87). Конструкция установки обеспечивает изменение степени сжатия в пределах от 7 до 23.

Сначала пускают двигатель и устанавливают стандартный режим работы, после чего переводят на испытуемое топливо. Изменяя степень сжатия, добиваются начала самовоспламенения топлива в ВМТ. Затем подбирают такую смесь цетана с альфаметилнафталином, чтобы она при этих же условиях самовоспламенялась строго в ВМТ. Процентное содержание цетана в этой смеси показывает цетановое число испытуемого топлива.

Цетановое число дизельного топлива должно быть не менее 45 ед. Применение топлива с меньшим цетановым числом приводит к увеличению периода задержки самовоспламенения и возникновению жесткой работы двигателя; ЦЧ выше 50 ед. нецелесообразно из-за уменьшения полноты сгорания топлива.

Для повышения цетанового числа дизельного топлива к нему прибавляют

специальные высокоцетановые компоненты, например, соответствующие фракции

жидкого топлива, получаемого в результате синтеза из оксида углерода и водорода. Для этого также вводят в топливо специальные присадки- перекиси углеводородов, нитросоединения: нитроалканы, изопропилнитрат и др. Однако при этом снижается стабильность топлива при хранении.

4.4.1.2.Температура самовоспламенения. Ее связь с цетановым числом.

tсам. называют такую min температуру, при которой смесь паров данного вещества с воздухом дает устойчивую вспышку без внешнего источника воспламенения на специальной лабораторной установке.

t сам=280…330оСдля разных марокдизельных топлив.

Чем ниже t сам, тем легче топливо самовоспламеняется, тем выше его цетановое число и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]