Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАРАПЛАН Руководство к применению ..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Параплан

Руководство к применению

Киев-2002 г

Тем, кто познал власть неба и вкусил радость полета посвящается.

Сначала мы только украшаем Землю, затем, осмелев, пробуя и ошибаясь, мы бросаемся в воздух со страстью орла и с удивлением разглядываем наше нищенское бытие, где-то там... внизу ..

Ж.Ж.Руссо 1712-1778 г.

Добавьте наши знания к своей энергии на пути к совершенству.

Перевод с французского Валериан Хегай ( инструктор-парапланерист ) Издание 2, переработанное.

1. Предисловие.

При желании свободно слетать с горных вершин, чтобы ощутить несущий ветер, прикоснуться к удивительным вещам, о которых могут мечтать только дети! И именно параплан может воплотить в реальность эту сказочную мечту.

Но, в конце концов, что это за волшебная птица с крыльями из ткани, что за сказочная машина ?... Для этого нужно вернуться на землю.

Параплан - парашют + планер ( parapent - горный парашют -франц.) один из новорожденных видов авиационного спорта, стал известен и получил развитие в Швейцарии, Франции и во многих других странах, среди которых Испания, Англия, Германия, Соединенные Штаты и, даже, Украина...

Начиная с лета 1987 г. пресса проявила огромный интерес к парапланеризму, оценив его как самое простое средство для освоения воздушного пространства. Но после первых несчастных случаев на парапланах тон изменился, а многие журналисты принялись изобличать опасности этого "новорожденного". Главной причиной, заставившей нас взяться за эту работу, явилась печальная статистика несчастных случаев с парапланами. Множество примеров, совсем недавних, показали, что много парапланерных происшествий являются следствием плохой теоретической и практической подготовки пилотов.

Цель этой книги двоякая:

- Первая часть адресована пилотам-курсантам, начинающим формировать свою базу. Книга поможет росту уровня теоретической и практической подготовки благодаря многочисленным примерам, проработка которых даст возможность получить лицензию пилота. Курсанты должны учить и готовить каждое упражнение (курсанты живут в гостинице при школе) за день до практических занятий вместе с инструктором. Мы настаиваем на том, что все эти упражнения должны выполняться на параплане под обязательным контролем инструктора.

- Вторая часть адресована пилотам-парапланеристам, уже имеющим лицензию, и предназначена для продолжения профессионального роста, для чего является необходимым изучение метеорологии и навигации в комплексе. Более того, быстрое развитие техники (появляются парапланы с высоким качеством и т.п.), требует дополнительного обучения под контролем инструктора. Это не только освоение нового параплана, но и расширение возможностей полета (продолжительности, освоение термиков, новых скоростных диапазонов и т.д.). Большое количество парапланерных школ предлагают курсы специальной подготовки, продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней для личного совершенствования.

Каждое упражнение разбито на несколько структурных единиц. ЦЕЛЬ упражнения описана кратко, СПОСОБ ИСПОЛНЕНИЯ объяснен очень детально, различные маневры на параплане необходимо выполнять путем проб, и мы заостряем на этом внимание, т.к. возможны некоторые заблуждения, которые необходимо корректировать и исправлять.

И, наконец, мы раскрываем все классические ЛОВУШКИ, которые пилот должен стараться избегать при переходе к практическим полетам на параплане.

А теперь... СЧАСТЛИВЫХ ПОЛЕТОВ!!