Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Погребенков Валерий Иванович (моб. 89163874835, pogrebenkov47@mail.ru)

09.02 Лекция №1 Предназначение и предпосылки зарождения структур по связям с общественностью

Вопросы:

  1. Правила игры: договоримся на берегу...

  2. Корпоративные коммуникации в СО, их функции и задачи

  3. Предпосылки появл

Работа отдела по СО лежит в сфере корпоративных отношений.

Корпоративные отношения – это коммуникативные связи организации/компании с целевыми аудиториями (внешними и внутренними).

Структура коммуникации в СО

Коммуникация – совокупность процессов получения, обработки, хранения и передачи информации. (теория коммуникации – Ласуэл, Литман, Яновец).

Коммуникация в СО состоит, как минимум, из 5 системообразующих элементов:

  1. Организация (компания, корпорация) – это любой субъект социальной деятельности: правительство, банки, политические партии, шоу-бизнесс, общественны еорганизации и тд

  2. Целевая аудитория (ЦА) – объект воздействия, общественное мнение. В СО в завимости от целей коммуникации субъект и объект могут меняться местами.

  3. Информация – совокупность систематизированных и определенным образом «упакованных» фактов и мнений. Это «инструментарий» PR.

  4. Система управления – каналы и технологии (способы, приемы, методы) передачи информации от субъекта к объекту.

  5. Результат – формирование установки на позитивное восприятие (понимания, достижение гармонии) ЦА деятельности организации.

Куприянович – 1957 год – первый мобильный телефон. Моторолла – первый коммерческий телефон.

СО как элемент управления

1 - Это УПРАВЛЕНИЕ посредством ИНФОРМАЦИИ

СО – это разновидность коммуникационного менеджмента; Иными словами, это стратегия и тактика управления отношениями между субъектом и объектом при помощи соответствующим образом организованной информации.

В этой связи можем скорректировать одну из моделей «информационного общества»:

«Миром владеет тот, кто владеет информацией и может ею эффективно управлять».

Модель Информационного Общества (ИО):

Информационное общество = информационная инфраструктура + экономика знаний + навыки общения

Social media release вместо пресс-релиза

2 – СО – это ГАРМОНИЗАЦИЯ коммуникативных отношений между субъектом и объектом.

Связи с общественностью – это разновидность информационного менеджмента, направленная на нейтрализацию потенциальных конфликтных ситуаций в коммуникативном процессе и адекватную интерпретацию информации в процессе общения.

Пригранична с СО область – лингвоконфликтология.

Институт русского языка.

Сравнение коммуникативных технологий и стратегий

Технологии

Стратегия

Миссионерство (религия)

Продвижение

Пропаганда

Убеждение

Реклама

Желаемое действие

Паблисити

Известность

СМИ

Информирование

Связи с общественностью

Взаимопонимание, доверие

Образование

Инновационная (знания+воспитание)

Предпосылки появления подразделений по со:

  1. Экономические

Появление рыночных отношений и конкуренции на рынке (первая половина 19в. – переход к капиталистическим отношениям). Стремление к получению максимальной прибыли в условиях возрастающей конкуренции на рынке (повышение благосостояния отдельных личностей и даже государств). Использование капитализации нематериальных активов (good will) коммерческих организаций – известности (паблисити), бренда, положительного имиджа, деловой репутации – как средство повышения конкурентоспособности и максимизации прибыли.

МТС – самая дорогая компания нематериальных актов.

16.02.11

  1. Политические

Появление политических партий/движений их борьба за власть (Демократическая апртия в США, РСДРП в России, НСДРП в Германии и т.д.).

  1. Идеологические

  2. Социальные

  3. Технические

Три «технические революции» в коммуникативной технологии:

  • появление письменности (фиксирование и хранение информации)

  • изобретение печатного станка Гуттенберг, в россии – Апостол 1563 (тиражирование информации и ее распространение на большие по численности аудитории)

  • передача информации (звук, изображение, текст) на расстояние В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ (телеграф, телефон, радио, ТВ, Интернет).

Политические предпосылки:

  1. Появление политических партий / движений и их борьба за власть (Демократическая партия в США, РСДРП в России, НСДРП в Германии).

  2. Необходимость достижения определенных политических целей партии власти (формирование политической инфраструктуры общества, реформы, войны и тд) путем управления общественным сознанием с использованием информационного инструментария (Пропаганда – PR)

  3. Потребность статусного позиционирования страны и руководителей различных уровней путем формирования их имиджа и деловой репутации как необходимые условия существования государства и его взаимодействия с мировым сообществом.

Экономические предпосылки:

  1. Зарождение новых производительных сил (орудия производства, технологические новшества, обучение рабочих) и производственных отношений (государство – бизнес – общество) в эпоху капитализации

  2. Появление рыночных отношений, конкуренции (товаров и услуг), конфликтных ситуаций (труд – капитал), превращение информации в товар (рыночный продукт)

  3. Необходимость увеличения капитализации компаний за счет наращивания нематериальных активов (НМА = имидж + деловая репутация + бренд. НМА значительно повышает стоимость нематериальных активов компании и увеличивает ее капитализацию)

По данный компании Interbrand, самые дорогие по стоимости российские бренды 2010: «МТС» – 213,2 млрд., «Билайн» – 173,9 млрд., «Балтика» – 62,8 млрд., «Лукойл» – 32,3 млрд., «Мегафон». В рейтинг не попали компании, не публикующие финансовые отчеты – «Газпром», сеть кофеен «Шоколадница», «Ростелеком» и тд.

  1. Превращение СМИ в разновидность бизнеса (разделение рекламной и информационной политики медийном пространстве / возрастание конкуренции между СМИ / появление пресс-службе СМИ)

Социальные предпосылки:

  1. Право общества на получение достоверной информации: знать, понимать, осознавать и активно участвовать в общественно-политической жизни страны. Необходимость формирования гражданского общества (НПО) как элемента демократического государства

  2. Необходимость социального позиционирования государства как аппарата, работающего в интересах народа (не народ для государства, а государство для народа; правительство должно отчитываться перед народом)

  3. Социальная ответственность государства и бизнеса перед народом (информирование о приоритетах ЦА в социальной политике (дети, инвалиды, пожилые, ветераны, малоимущие) / позиционирование государства и бизнеса в наиболее важных сферах жизнедеятельности (безопасность, здравоохранение, экология))

Идеологические предпосылки:

  1. Необходимость формирования через СМИ «надстроечной части» государственной структуры, его духовно-нравственный потенциал (мировоззрение, мораль, ценности, нравственность, этические нормы). Зависимость от позиции государства идеологизация, деидеологизация, реидеологизация.

Задачи и функции СО:

  1. Стратегического планирования и бюджетирования (участие в разработке стратегии организации/компании, на ее основе – разработка стратегии СО, планирование и утверждение бюджета подразделения по СО)

  2. Анализ целевых аудиторий (ЦА): состояние –ожидания – действия. Постоянный мониторинг и анализ обратной связи (партнеры, инвесторы, акционеры, журналисты, конкуренты).

  3. Информационно-консультационная (руководство, персонал, СМИ, партнеры)

  4. Прогностическая функция (PR аудит). Выявление возможных тенденций и оценка их последствий для организации и ее руководителя.

  5. Предотвращение конфликтных ситуаций и гармонизация отношений внутри организации с ее внешними ЦА

  6. Координация деятельности с подразделениями маркетинга и рекламы, по работе с персоналом и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]