Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1_bukh_uchyot.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
104 Кб
Скачать

Лекция № 1. Бухгалтерский учёт его объекты, функции и задачи.

1.1. Понятие хозяйственного учёта и его основные виды.

Хозяйственный учёт представляет собой систему наблюдения измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими. В хозяйственном учёте для определения количественных характеристик имущества организации, её обязательств и хозяйственных операций используются три вида измерителей.

Натуральные – служат для отражения в учёте информации в натуральном выражении путём счёта, обмера, взвешивания. К таким измерителям относятся метры, килограммы, штуки и т.д.

Трудовые – используются для учёта количества затраченного рабочего времени. Они выражаются в минутах, часах, днях.

Денежные – используется для обобщения имущества, обязательств и хозяйственных операций в едином универсальном измерении.

Различают 3 вида хозяйственного учёта:

Оперативный учёт – это система текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными явлениями и процессами с целью руководства ими в момент их совершения.

Статистический учёт – это система сбора и обобщения информации о массовых общественных явлениях, фактах или процессах с целью управления или контроля за ними.

1.2. Бухгалтерский учёт, определение, задачи, функции.

Федеральный Закон № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» определяет бухгалтерский учет как упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет имеет следующие специфические черты и особенности, отличающие его от других видов учета:

  1. сплошной и непрерывный характер бухгалтерского учета.

  2. документальная обоснованность бухгалтерского учета

  3. использование своих специфических методов (приёмов), которые не применяются в других видах учёта

  4. обязательное использование денежного измерителя

Бухгалтерский учёт можно разделить на три основные части:

Финансовый учёт – система сбора учётной информации для оформления и регистрации хозяйственных операций, а так же составления финансовой отчётности.

Управленческий учёт - предназначен для сбора учётной информации, которая используется внутри организации руководителями различных уровней.

Бухгалтерский учет имеет следующие специфические черты и особенности, отличающие его от других видов учета:

1) сплошной и непрерывный характер бухгалтерского учета. Для формирования полной и достоверной информации о деятельности организации в бухгалтерском учете отражаются все хозяйственные операции без каких-либо изъятий и исключений (в отличие от статистического и оперативно-технического учета, объектами которых являются лишь отдельные стороны деятельности организации).

2) документальная обоснованность бухгалтерского учета, которая проявляется в регистрации данных о хозяйственных операциях в бухгалтерских документах, выступающих в качестве письменных свидетельств совершения этих операций. Документация обеспечивает сплошное и непрерывное отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете, гарантирует получение полной и достоверной информации о деятельности организации, придает бухгалтерским данным доказательную силу.

3) обязательное использование денежного измерителя наряду с натуральными и трудовыми измерителями, что необходимо для стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета, обобщения информации о разнородных видах имущества и обязательств, доходах, расходах и результатах деятельности организации.

БУ обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ, а так же филиалы и представительства иностранных организаций.

Основными задачами БУ является:

  1. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации, необходимой для эффективного управления ею.

  2. Обеспечение контроля за наличием и движением имущества и обязательств организации.

  3. Своевременное предупреждение негативных явлений хозяйственно-финансовой деятельности. Выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение финансовой устойчивости организации.

Первая задача – формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям бухгалтерской отчетности.

Пользователи – юридические и физические лица (граждане), заинтересованные в информации о деятельности организации.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Вторая задача бухгалтерского учета – обеспечение пользователей бухгалтерской отчетности информацией, необходимой для контроля законности и экономической целесообразности хозяйственных операций, наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Третья задача бухгалтерского учета – предоставление внутренним пользователям информации, необходимой для предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Эти задачи находят отражение в реализации функций бухгалтерского учёта.

  1. информационная

  2. контрольная

  3. плановая

  4. обратной связи

  5. аналитическая

- Информационная функция – основная функция бухгалтерского учёта. Данные бухгалтерского учёта являются основным источником информации, используемой на разных уровнях управления. Для того чтобы эта информация удовлетворяла всех пользователей она должна быть достоверной, объективной, своевременной и оперативной. На современном этапе совершенствования управления, становления рыночной экономики к бухгалтерской информации предъявляются повышенные требования. Она должна быть высокого качества и эффективной.

- Плановая функция – процесс формулирования порядка действий, который включает постановку целей, поиск путей их достижения и выбор наилучшей альтернативы. Для планирование на будущее каждой компании необходима информация о предполагаемых доходах, затратах на производство и продажу, прибыли и другая финансовая и управленческая информация.

- Контрольная функция - это, во-первых, отслеживание фактического выполнения планов, т.е. определение того, на сколько действия соответствуют плану. На этой стадии от бухгалтера требуется предоставление информации, которая содержит сопоставление фактических доходов, расходов, прибыли с плановыми показателями.

Во-вторых, работники бухгалтерии, налоговые органы, аудиторские компании осуществляют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества организации.

- Аналитическая функция – процесс изучения всей системы принятия решения с целью её улучшения. На этом этапе важно определить была ли выполнена поставленная задача и что явилось причиной её невыполнения – недостатки планирования или неправильный выбор цели.

Бухгалтерский учёт можно разделить на два основных вида:

Финансовый учёт – система сбора учётной информации для оформления и регистрации хозяйственных операций, а так же составления финансовой отчётности.

Управленческий учёт - система сбора, регистрации и обобщения учётной информации, которая используется внутри организации руководителями различных уровней.

Информация – это упорядоченное отражение действительности, новые знания об объекте. К бухгалтерской информации предъявляются требования:

  1. объективность

  2. достоверность

  3. своевременность

  4. оперативность

На современном этапе совершенствования управления, становления рыночной экономики к бухгалтерской информации предъявляются повышенные требования. Она должна быть высокого качества и эффективной, удовлетворять потребностям всех её пользователей.

Пользователи информации разделяются на три основные группы:

  1. Внутренние пользователи. Собственники, администрация, персонал.

  2. Внешние пользователи, имеющие прямой финансовый интерес в деятельности компании. Поставщики, покупатели, заимодавцы, потенциальные инвесторы.

  3. Внешние пользователи с косвенным интересом. Налоговые органы, регулирующие органы, аудиторские компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]