Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
52.58 Кб
Скачать

Василий Клавдиевич Белозеров

vk_belozerov@mail.ru http://milpol.ru

Конфликтология

1.09 Конфликтология как наука Отражение конфликта в философии, религии, искусстве и сми

История обсуждения конфликта, его анализа и интерпретации насчитывает тысячелетия. Конфликт – постоянный спутник человека, это лишь одна из форм внутривидовой и межвидовой борьбы за существование, один из механизмов естественного отбора, который заставляет нас раскрываться в борьбе с оппонентом. Если спор между людьми - достаточно цивилизованная форма конфликта, отходом от поведения животных, то драки, выяснения отношений между группировками, вооруженные столкновения гораздо больше напоминают поведение животных по принципу «стая на стаю». Т.е. конфликтпостоянный спутник человечества и всего живого на земле.

Первые обсуждения конфликта стали возможны лишь на определенном этапе развития человечества (законы Хаммурапи, Библия, Одиссея).

Конфликт лежит в основе философской системы Китая, где провозглашается постоянное противоборство положительных и отрицательных сторон материи (инь и ян). Конфуций – поиск и достижение гармонии – сердцевиной учения является «учение о середине» (баланса сил).

В древних законах царя Хаммурапи содержатся десятки способов разрешения конфликтных ситуаций. В Индии во многих философских трактатах описываются и излагаются способы решения конфликтов.

Конфликтологические вопросы поднимались философами Древней Греции. В Древней Греции единство взглядов не наблюдалось по проблемам конфликта. Ряд философов считали, что конфликт органически присущ всем явлениям. Другие отрицательно оценивали конфликт. Аристотель – политическое устройство полисов. Цицерон в трактате «О государстве» предложил разделять насилие на справедливое и несправедливое и выдвинул тезис о «справедливой и благочестивой войне».

8.08

Философские учения о конфликте

495 г. пала Римская Империя; Средневековье – теологическое мировоззрение (Августин Блаженный «О граде Божием» - «те, которые нарушают мир, не ненавидят его как таковой, а лишь хотят другого мира, который отвечал бы их желаниям»,т.е. решающим является не сам процесс конфликта, а сама цель; Фома Аквинский);

«Те, которые разрушают мир, не ненавидят его как таковой, а хотят другого, который будет соответствовать его желаниям», т.е., по мнению Аврелия Августина, решающим является не сам процесс конфликта, а его цель.

Эпоха венецианского возрождения: Николо Маккиавели. Он считал конфликт универсальным признаком общества, объясняя это природной предрасположенностью человека. Эразм Роттердамский (1469-1536): «война сладка для тех, кто ее не знает».

Френсис Бэкон представил анализ причин социальных конфликтов. Томас Гоббс «Левиафан» (так он назвал государство): государство – некое единое существо (анализ Карла Шмидта – «Левиафан: учение о государстве Томаса Гоббса»). Показано дополитическое состояние человека и общества, оно характеризуется: «война всех против всех», «человек человеку – волк». Чтобы прекратить это состояние, люди заключили общественный договор (договор между властвующими и подвластными, власть берет на себя обязательство обеспечивать безопасность). Война всех против всех прекращается внутри государства с его образованием, но государства между собой по-прежнему остаются в состоянии этой войны.

Теорию общественного договора больше развил Жан Жак Руссо («Об общественном договоре») – как разрешается состояние конфликта. Адам Смит «Исследования о причинах богатства народов». Иммануил Кант: «состояние мира между людьми, живущими по соседству, не есть естественное состояние, последнее, наоборот, есть состояние войны, то есть если и не беспрерывные враждебные, то постоянная угроза, следовательно, состояние мира должно быть установлено».

Георг Гегель, Фридрих Ницше – рассматривают состояние войны.

Религиозные учения о конфликте

Христианство: отношение к конфликтам в христианстве противоречиво, а в некоторых аспектах – неразрешимо.

Институт стратегических оценок и анализа (isoa.ru) – вооруженный конфликт в Северной Осетии, там есть заявление патриарха Алексия II и Ильи II.

Контент-анализ текста Библии (Анцупов, Колаев, Шипилов) показал, что из 12.407 понятий и категорий 1.909 отражают проблему насилия (боле 15%). Наиболее часто в группе «насилие» употребляется категория наказание и производные от нее (почти 26%). В этой же группе призывы убивать составляют более 20%. Среди категорий группы «мир и согласие» наиболее часто употребляется группа слов со значением «помощь, поддержка».

Ислам: позиция ислама в вопросе конфликтов также противоречива. С одной стороны, ненасилие проповедуется как идеал социальной жизни, с другой – приветствуется борьба за расширение пространства ислама. В Коране читаем следующее: «а если пожелал твой господь, то он сделал бы людей народом единым. А они не перестают разноголосить.»

Буддизм и индуизм в этом смысле более последовательны. Они не приемлют насилия, в классическом буддизме нет даже понятия «зло». Несмотря на войны, представители буддизма по-прежнему категоричны в том, что необходимо жить в любви к ближнему: «ненависть не прекращается ненавистью, но с отсутствием ненависти прекращается она».

Искусство так или иначе является зеркалом отражения человеческой истории, где отражены конфликты и отношение к ним. Курьезный показательный факт: в 1948-52 гг в журнале «Театр» шла масштабная дискуссия по целесообразности рассмотрения конфликтов в художественном произведении. Результатом дискуссии был вывод: «Конфликту – быть!».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]