Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПС.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Конспект лекций по курсу «Микропроцессорные системы»

Составитель

М.Н. Кулигин.

Основные термины и определения

Термины в области микропроцессорных средств и систем в первую очередь разделяются на термины, отражающие функциональные и конструктивные аспекты построения МПС. К терминам функциональной группы относятся: процессор, память, интерфейс, устройства сопряжения, микропроцессорная система и др. К терминам конструктивной группы относятся ИС, БИС, комплект БИС, плата, модуль, устройство и др. Некоторые термины одновременно отражают и функциональное и, конструктивное выполнение компонентов МПС: микропроцессор, микро-ЭМВ, контроллер и др.

Процессор - основная часть ЭВМ, непосредственно осуществляющая процесс обработки данных и управляющая этим процессом.

Микропроцессор (МП) - программно управляемое устройство, осуществляющее процесс обработки цифровой информации и управления им построенное на одной или нескольких интегральных микросхемах. Иными словами микропроцессор это процессор, реализованный на одной или нескольких СБИС.

Память - функциональная часть ЭВМ, предназначенная для запоминания и выдачи информации представленной в кодовой форме.

Запоминающее устройство - конструктивно законченное устройство, реализующее функции памяти.

Интерфейс - совокупность шин, сигналов, электронных схем и алгоритмов, предназначенных для управления передачей информации между устройствами.

Микро-ЭВМ - ЭВМ, состоящая из микропроцессора, полупроводниковой памяти и устройств сопряжения с внешними (периферийными) устройствами и с объектами управления.

Устройства сопряжения и интерфейсные устройства предназначены для управления вводом и выводом информации и согласования интерфейсов микро-ЭВМ с одной стороны и внешних устройств и объекта управления с другой стороны. Конструктивно эти устройства могут выполняться в виде одной БИС, нескольких БИС или в виде отдельной платы. Устройства сопряжения и интерфейсные устройства могут иметь достаточно сложную структуру Выполняемые ими функции могут программироваться, в ряде случаев в состав таких устройств входит микропроцессор. Устройства сопряжения и интерфейсные устройства со сложной структурой иногда называют контроллерами.

Система – это совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом, образующих определённую целостность, единство. Элемент системы – часть системы, имеющая определённое функциональное назначение. Сложные элементы систем, в свою очередь состоящие из более простых взаимосвязанных элементов, часто называют подсистемами.

Вычислительные, контроль но - измерительные или управляющие системы, обрабатывающим элементом которых служит микропроцессор, относятся к числу микропроцессорных систем (МПС).

МПС - это совокупность технических (аппаратных) средств и программного обеспечения. В памяти микропроцессорной системы хранятся программы, реализующие требуемый алгоритм функционирования системы. Конструктивно МПС обычно состоит из нескольких автономных блоков. По своему назначению микропроцессорные системы могут быть управляющими, вычислительными, информационными и т.п.

Микропроцессорная БИС - интегральная микросхема, выполняющая функцию микропроцессора или его части.

Микропроцессорная серия БИС - серия интегральных микросхем, в состав которой входят одна или несколько микропроцессорных БИС.

Серия интегральных микросхем - совокупность различных по функциональному назначению микросхем, предназначенных для совместного применения и имеющих единое конструктивно-технологическое наполнение. Серия - понятие, связанное с разработкой и изготовлением микросхем.

Микропроцессорный комплект БИС - совокупность типов микропроцессорных БИС и других интегральных микросхем, используемая в конкретной микропроцессорной системе.

Системная шина – совокупность проводников, соединяющих микропроцессор с памятью и устройствами ввода-вывода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]