Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя записка-андрианов.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Введение

Насадная торцевая фреза со вставными пластинами из твердого сплава – насадной многозубый инструмент сборный с пластинками из твердого сплава и со вставными ножами. Режущая часть каждого ножа имеет режущие кромки, расположение которых опре­деляется проекцией на осевую плоскость, проходящую через вершину зуба фрезы. Главная режущая кромка имеет угол φ=45÷90. Вспомогательная режущая кромка имеет угол φ1=0÷5

Торцовые фрезы широко применяются при обработке плоскостей на вертикально-фрезерных станках. Ось их устанавливается перпендикулярно обработанной плоскости детали. В отличие от цилиндрических фрез, где все точки режущих кромок являются профилирующими и формируют обработанную поверхность, у торцовых фрез только вершины режущих кромок зубьев являются профилирующими. Торцовые режущие кромки являются вспомогательными. Главную работу резания выполняют боковые режущие кромки, расположенные на наружной поверхности. Так как на каждом зубе только вершинные зоны режущих кромок являются профилирующими, формы режущих кромок торцовой фрезы, предназначенной для обработки плоской поверхности, могут быть самыми разнообразными. В практике находят применение торцовые фрезы с режущими кромками в форме ломаной линии либо окружности. Причем углы в плане Ф на торцовых фрезах могут меняться в широких пределах. Наиболее часто угол в плане Ф на торцовых фрезах принимается равным 90° или 45—60°. С точки зрения стойкости фрезы его целесообразно выбирать наименьшей величины, обеспечивающей достаточную виброустойчивость процесса резания и заданную точность обработки детали. Торцовые фрезы обеспечивают плавную работу даже при небольшой величине припуска, так как угол контакта с заготовкой у торцовых фрез не зависит от величины припуска и определяется шириной фрезерования и диаметром фрезы. Торцовая фреза может быть более массивной и жесткой, по сравнению с цилиндрическими фрезами, что дает возможность удобно размещать и надежно закреплять режущие элементы и оснащать их твердыми сплавами. Торцовое фрезерование обеспечивает обычно большую производительность, чем цилиндрическое. Поэтому в настоящее время большинство работ по фрезерованию плоскостей выполняется торцовыми фрезами.

Разработка технологических процессов производства торцевой насадной фрезы базируется на общих принципах и закономерностях технологии машиностроения. Наряду с этим в технологии производства металлорежущих инструментов имеются специфические особенности, связанные с применением дорогостоящих и дефицитных инструментальных материалов, с обработкой заготовок высокой твердости и прочности, с обработкой сложных поверхностей с высокими требованиями к точности размеров, геометрической форме и шероховатости поверхности, с особенно высокими требованиями к физико-механическим свойствам материала готового металлорежущего инструмента.

Применение быстрорежущих сталей и твердых сплавов, содержащих присадки дефицитных и дорогостоящих элементов, таких как вольфрам, ванадий, молибден, кобальт вызывает необходимость максимальной их экономии. С этой целью широко распространено изготовление составного инструмента, рабочая часть которого выполнена из быстрорежущей стали или твердого сплава, а державка – из конструкционной стали. Неразъемное соединение разнородных материалов осуществляют различными способами сварки, пайки, склеивания.

При изготовлении инструмента с механическим креплением режущих пластин к державке или корпусу инструмента с неперетачиваемыми пластинами из твердого сплава и композиционных материалов применяют некоторые специфические технологические приемы. Широко внедряется обработка методами горячей и холодной пластической деформации (штамповка, прессование, редуцирование, прокатка и др.), снижающая расход инструментальных материалов.

Автоматизацию производства инструмента и повышение его технологического уровня можно вести по двум направлениям: повышение степени автоматизации универсальных станков и оснащение их комплектации специальных приспособлений, создание и использование специализированных и специальных станков и автоматических линий на их основе.

Наиболее эффективно применение специальных станков на основных формообразующих операциях, таких, как токарная обработка, образование стружечных канавок, обработка лапок, операции обеспечивает не только повышение производительности, но и, что особо важно, высокое качество инструмента. Торцевая насадная фреза используется на следующих станках:

1.Универсальные фрезерные станки серии ФУ. Универсальные фрезерные станки серии FU предназначены для выполнения различных фрезерных операций для нужд общего машиностроения, выполняемых с помощью цилиндрических, дисковых, фасонных, торцевых, модульных, червячных и других фрез. На фрезерном станке можно обрабатывать разные плоскости, канавки, зубчатые колеса, растачивать отверстия в деталях из стали, чугуна, цветных металлов и пластмассы. Станок осуществляет автоматический маятниковый цикл и полуавтоматические линейные циклы. Технологические возможности фрезерного станка могут быть расширены с использованием вертикальной фрезерной головки, универсальной фрезерной головки, универсального делительного аппарата, круглого делительного стола, долбежной головки, устройства для нарезания гребенок и других приборов и приспособлений.

2.Вертикальные фрезерные станки ФВ. Вертикальные фрезерные станки серии FV предназначены для выполнения разных фрезерных операций выполняемых с помощью цилиндрических, дисковых, фасонных, торцевых, модульных, червячных и других фрез. На фрезерном станке можно обрабатывать разные плоскости, канавки, зубчатые колеса, растачивать отверстия в деталях из стали, чугуна, цветных металлов и пластмассы. Моторизованный хобот позволяет быстро переналаживать фрезерный станок при выборе рабочей зоны шпинделя. Фрезерный станок может осуществлять автоматический маятниковый цикл и полуавтоматические линейные циклы. Технологические возможности станка могут быть расширены с использованием, универсального делительного аппарата, круглого делительного стола и других приборов и приспособлений. Модернизация: FV 301P - пульт управления с джойстиком для управления перемещений по осям, бесступенчатое изменение подачи и/или оборотов шпинделя посредством электроприводов с частотным регулированием, возможна установка цифровой индикации. Все основные части фрезерного станка изготовлены из высококачественной стали, что обеспечивает надежную работу станка и сохранение точности обработки в течение долгих лет.

3.Широкоуниверсальные фрезерные станки серии ФУВ. Универсально - вертикальные фрезерные станки серии FUV предназначены для выполнения разных фрезерных операций для нужд общего машиностроения, выполняемых с помощью цилиндрических, дисковых, фасонных, торцевых, модульных, червячных и других фрез. Механизированный хобот фрезерного станка позволяет быструю переналадку для работы с горизонтальным или вертикальным шпинделем и выбор диапазона обработки вертикального шпинделя. Существует возможность совместной обработки двумя шпинделями. На фрезерном станке можно обрабатывать разные плоскости, канавки, зубчатые колеса, растачивать отверстия в деталях из стали, чугуна, цветных металлов и пластмассы. Фрезерный станок осуществляет автоматический маятниковый цикл и полуавтоматические линейные циклы. Технологические возможнoсти фрезерного станка могут быть расширены с использованием вертикальной фрезерной головки, универсального делительного аппарата, круглого делительного стола, долбежной головки, устройства для нарезания гребенок и других приборов и приспособлений.

4.Сверлильно - фрезерные станки серии ФПУ. Сверлильно - фрезерные станки серии FPU предназначены для выполнения разных фрезерных операций для нужд общего машиностроения, выполняемых с помощью цилиндрических, дисковых, фасонных, торцевых, модульных, червячных и других фрез. Сверлильно - фрезерная головка станка позволяет фрезерование наклонных поверхностей и сверление отверстий под углом. Она имеет автоматический реверсировочный цикл для сверления отверстий на определенную глубину. На фрезерном станке можно обрабатывать разные плоскости, канавки, зубчатые колеса, растачивать отверстия в деталях из стали, чугуна, цветных металлов и пластмассы. Станок осуществляет автоматический маятниковый цикл и полуавтоматические линейные циклы. Технологические возможнoсти фрезерного станка могут быть расширены с использованием вертикальной фрезерной головки, универсальной фрезерной головки, универсального делительного аппарата, круглого делительного стола, долбежной головки, устройства для нарезания гребенок и других приборов и приспособлений.

5.Вертикальные сверлильно - фрезерные станки серии ФПВ. Вертикальные сверлильно - фрезерные станки серии FPV предназначены для выполнения разных фрезерных операций для нужд общего машиностроения, выполняемых с помощью цилиндрических, фасонных, торцевых, модульных, червячных и других фрез. Сверлильно - фрезерная головка станка позволяет фрезерование наклонных поверхностей и сверление отверстий под углом. Она имеет автоматический реверсировочный цикл для сверления отверстий на определенную глубину. На фрезерном станке можно обрабатывать разные плоскости, канавки, зубчатые колеса, растачивать отверстия в деталях из стали, чугуна, цветных металлов и пластмассы. Фрезерный станок осуществляет автоматический маятниковый цикл и полуавтоматические линейные циклы. Технологические возможнoсти фрезерного станка могут быть расширены с использованием универсального делительного аппарата, круглого делительного стола, устройства для нарезания гребенок и других приборов и приспособлений.

6.Вертикальные фрезерные станки серии ФВ с ЧПУ Heidenhain. Вертикальные фрезерные станки серии FV с ЧПУ Heidenhain TNC 310 (Германия) предназначены для выполнения разных фрезерных операций выполняемых с помощью цилиндрических, дисковых, фасонных, торцевых, модульных, червячных и других фрез. На станке можно обрабатывать с двух осей сложные плоскости, растачивать отверстия в деталях из стали, чугуна, цветных металлов и пластмассы. Опции: автоматический зажим инструмента; системы управления Heidenhain TNC 124, Heidenhain TNC 410, Heidenhain TNC 426. Все основные части станка изготовлены из высококачественной стали, что обеспечивает надежную работу станка и сохранение точности обработки в течение долгих лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]