Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мтс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
30.97 Кб
Скачать

Открытое акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги более чем 100 миллионам абонентов. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России, на Украине и в Армении - количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет 3 миллиона домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в Интернет – 2,2 миллиона.

В 2011 году бренд МТС четвертый год подряд признан самым дорогим российским брендом в числе ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и международным исследовательским агентством Millward Brown. Три года подряд Standard&Poor’s называет МТС наиболее информационно прозрачной компанией в России. Как сообщила интернет-изданию «NewsProm.ru» специалист по связям с общественностью "МТС Урал" Дарья Вольхина, стоимость бренда «МТС» в глобальном рейтинге BRANDZ™ растет четвертый год подряд. В 2008 году, когда МТС стала первой в истории рейтинга российской компанией, попавшей в список ста наиболее ценных мировых брендов, ее бренд оценивался почти в $8, 1 миллиарда. В 2009 году стоимость бренда «МТС» выросла до $9, 2 миллиарда, а в 2010 году — до более чем $9, 7 миллиарда. «Успехи МТС в построении бренда вновь подтверждены одним из наиболее авторитетных мировых рейтингов. Рост стоимости бренда компании — закономерный результат реализации стратегии, направленной на создание вокруг клиента уникальной системы, включающей не только инновационные услуги, но и высокий уровень сервиса наряду с преимуществами, получаемыми в рамках программ лояльности, — отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. — Наши клиенты все чаще принимают решение о покупке продуктов МТС, руководствуясь репутацией компании. Для нас важно, что бренд МТС показал абсолютный рост своей стоимости на фоне ужесточившейся конкуренции на рынке услуг связи, и мы уверены, что выбранная стратегия позволит компании увеличивать стоимость бренда «МТС» в будущем». 

Cтоимость брендов операторов «большой тройки» в млрд долл.

 

2010

2008

Динамика

МТС

7,75

6,92

12%

Билайн

6,32

7,43

-15%

Мегафон

0,63

0,56

11,4%

Компания регулярно представляет новые тарифные планы и услуги, отвечающие потребностям различных групп абонентов. Наряду с голосовыми услугами высокого уровня качества, МТС постоянно расширяет спектр предоставляемых дополнительных услуг на основе технологий передачи данных в мобильных и фиксированных сетях, кабельного телевидения, геопозиционирования, а также развивает собственную брендированную линейку мобильных аппаратов, как телефонов и смартфонов, так и устройств для беспроводного доступа в Интернет – USB-модемов и роутеров. МТС также запустила мультимедийный развлекательный портал OMLET.RU - универсальный интерактивный магазин с широким выбором лицензионного музыкального, видео и игрового контента и дополнительным функционалом социальной сети.

МТС уделяет приоритетное внимание сервису и обслуживанию абонентов. Компания развивает собственную монобрендовую сеть из более чем 4150 салонов МТС по России и имеет широкую дистрибьюторскую сеть пунктов продаж дилеров МТС по всей стране.

Благодаря широкой зоне покрытия собственной сети и набору роуминговых соглашений абоненты МТС остаются на связи практически во всех странах мира. GPRS-роуминг МТС доступен в более чем 200 странах.

МТС успешно реализует задачи по укреплению лидерства и поддержанию высокой эффективности бизнеса. Основными направлениями стратегии развития группы МТС «3i» стали развитие инфраструктуры новых сетей и точек взаимодействия с потребителями, оператора, использование «умных сетей» и активное развитие Интернет-сервисов для создания дополнительной ценности; развитие инноваций для предоставления абонентам широкого портфеля эксклюзивных аппаратов и сервисов.

МТС является одной из компаний – «голубых фишек» российского рынка акций и входит в десятку крупнейших мобильных операторов мира по размеру абонентской базы. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. Крупнейшим акционером МТС является АФК «Система», которая владеет 51,2% акций сотового оператора, порядка 48,8% акций находятся в свободном обращении.

За 2010 год выручка Группы выросла на 14% и составила 11,3 млрд долларов США. Выручка МТС в России, включая мобильную, фиксированную связь и продажи монобрендовой розничной сети, выросла на 12%, достигнув 286,4 млрд рублей. Рост показателей в мобильном бизнесе Группы обеспечивался за счет роста числа абонентов, общего роста потребления продуктов голосовой связи и передачи данных, а также значительного объема продаж телефонов. Только в четвертом квартале 2010 года выручка от продаж телефонов, модемов и аксессуаров превысила 276 млн долларов США, и этот рост стал возможным в основном благодаря расширению модельного ряда мобильных телефонов и смартфонов премиум-класса. Стабильное развитие розничной сети МТС, вывод на рынок новых розничных услуг и сервисов также способствовали росту выручки. 

В фиксированной связи рост составил 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и произошел за счет роста использования услуг междугородней и международной связи, поступления отчислений от приобретенных компаний и роста абонентской базы. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]