Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационныей билеты(Ответы).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

  1. Психология как наука. Основные исторические этапы развития психологической науки.

Психология изучает и объясняет душу человека с разных подходов. Ответить на вопрос, что такое душа оказ. совсем не просто. Стан-е и развитие науч. взглядов на сущность психики всегда было связано с решением одного вопроса философии – соот-е материи и сознания. Представители идеал-го взгляда рассм. психику как нечто первичное существующее самостоятельно независимо от материи. Мат. подход в психике выражается в том, что психика явл. вторичным, производное от материи. С точки зрения диал. материализма первичными явл. материя, втор-ой – сознание и психика, т.е. психика отражает мир.

Внутр. мир, псих. жизнь не существует без внеш. – физической. Своеобразие псих-го именно в том. что оно явл. и реальной стороной бытия и его отражением.

Этапы развития:56 7

  1. психология как наука о душе. Такое определение психики было дано более 2000 лет назад. Наличием души пыт.0 объяснить все непонятные явления в жизни человека.(Платон, Аристотель)

  2. Психология как наука о сознании. Начинается в XVII в. в связи с развитием естес. наук. Способность думать, чувствовать, желать, называли сознанием. (Декарт, Локк, Гольбах, Гельвеций)

  3. Психология как наука о поведении. Нач-ся в XXв. Задачами ее было наблюдение за тем, что можно непосред-но увидеть(поступки, реакции), но мотивы не учитывались.

  4. Психология как наука изучающая факты, зак-ти и мех-мы психики. Сформи-на на базе мат. взглядов на мир. Идёт осмысление теории отражения.

  1. Воля. Волевая регуляция поведения.

Воля есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутр. и внеш. препятствий. Воля является важным компонентом психики человека, неразрывно связанной с познавательными мотивами и эмоциональными потребностями. Волевые препятствия бывают простые и сложные. К простым относятся те, при которых человек без колебаний идет к намеченной цели, ему ясно, чего и каким путем он будет добиваться, т.е. побуждение к действию переходит в само действие начал автоматически. Для сложного волевого действия характерны следующии этапы:

  1. осознание цели и стремление достичь ее

  2. осознание ряда возможностей достижения цели

  3. появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности

  4. борьба мотивов и выбор

  5. принятие одной из возможностей в качестве решения

  6. оценка принятого решения

  7. преодоление внешних препятствий, объективных трудностей самого дела.

Преодоление препятствий требует волевого усилия - состояния нервно-психического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные силы человека. Воля проявляется как уверенность человека в своих силах, как решимость обвешить тот поступок, который сам человек считает целесообразным и необходимым в конкретной ситуации. Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внеш. и внут. препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества: устремленность, решимость, самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержку, мужество. Но воля и волевые качества могут у человека не сформироваться, если условия жизни и воспитания в детстве были неблагоприятные (избалованность, подавление жестокой волей взрослых)

Воля подразумевает наличие целеустремленности человека, что требует опред. мыслительных процессов. Проявление мышления выражается в сознательном выборе цели и подборе средств для ее достижения. Мышление необходимо и в ходе выполнения задуманного действия. Осуществляя задуманное действие, мы сталкиваемся со многими трудностями. Например, могут измениться условия выполнения действия или может возникнуть необходимость изменить средства достижения поставленной цели.

Функцией волевой регуляции является повышение эффективности соответствующей деятельности, а волевое действие предстает как сознательное, целенаправленное действие человека по преодолению внеш. и внутр. препятствий с помощью волевых усилий. Волевая регуляция необходима для того, чтобы в течение длительного времени удерживать в поле сознания объект, над которым размышляет человек, поддерживать сконцентрированное на нем внимание. Воля понимается как ценность развивающегося человека и общества и как процесс обучения и воспитания человека.

Экзаменационный билет № 2

  1. Задачи психологии. Область изучаемых явлений.

Задачей психологии является исследование психических явлений. Псих. явления делятся на 3 осн. класса:

1) психические процессы выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека. На основе псих. процессов формируются определенные состояния, происходит формирование знаний, умений и навыков. К познав. психологическим процессам относятся псих. процессы, связанные с восприятием и переработкой информации (ощущения, восприятие, представление). К эмоциональным псих. процессам относят аффекты, эмоции, чувства, настроение. Волевые псих. процессы проявляются в ситуациях, связанных с принятием решений, преодолением трудностей, управление своим поведением и др.

2) псих. состояния характеризуют состояние психики в целом. Они влияют на течение и результат псих. процессов, могут способствовать или тормозить деятельность. К ним относят такие явления как подъем, угнетенность, страх, бодрость, уныние.

3) псих. свойства личности характеризуются большей устойчивостью и большим постоянством. Под псих. свойствами личности принято понимать наиболее существенные особенности личности, обеспечивающие определ. количественный и качественный уровень деятельности и поведения человека. К псих свойствам относят направленность, темперамент, способности и характер.

  1. Эмоции и личность.

Эмоции в переводе с лат. – потрясаю, волную; с франц. – возбуждение, волнение.

Эмоции – это особый класс чел. отношения, сугубо личного, к тем или иным явлениям окружающей действительности.

Со времён Платона эмоции объяснялись как возникающие реакции, которые происходят помимо воли чел.. В основе эмоций рассматривалась физиология. Если в ощущениях и восприятии, мышлении отражается объективный мир, то в эмоциях чел. проявляет свой отношение к содержанию этого мира.

Физиологические механизмы отличаются сложностью и протекают в подкорковых центрах и в коре головного мозга. (эпическая система)

Все эмоции выражаются внешне в виде телесных проявлений: мимика, пантомимика, вокальная, локальная мимика и ряд других характеристик.(покраснение, дрожь …)

Эмоции выполняют две функции – это сигнальная и регулирующая.

Сигнальная функция проявляется когда ряд отрицательных эмоций воздействует на чел., как бы предупреждая об опасности. Например: тревога – неопр. Ситуация Страх-появления « врага», опасность. Боль опасное изменения в организме Тоска- нарушение взаимоотношений с др людьми

Регулирующая функция выражается в том что наше поведение направляется нашими переживаниями: удовольствиями, неудовольствиями.

Человек предпочитает испытывать удовольствия чем неудовольствия. Он избегает страданий. Человек не может постоянно испытывать удовольствия, наступает пресыщение.

Эмоции также различаются по интенсивности или глубине переживаний и внешних выражений и по качеству:

  1. шкала, которая делит все эмоции на положительные и отрицательные

  2. шкала, отражающая степень активизации организма

Еще существует одна шкала по нач. характеристике напряжения – страх , гнев, любовь, расслабление, напряжение, удовольствие, покой, депрессия.

Эмоции возникают такого плана чаще из-за неожиданных событий, когда человек не успел подготовиться. Могут возникнуть ряд эмоций из-за малого количества информации.

Интенсивность эмоций зависит от уровня бодрствования.

Структура эмоционального процесса существенно отличается от познавательных процессов, но эмоции тесно связаны с развитием мышления, интеллекта, способностей.

Эмоциональная реакция зависит от умственного развития. Чем выше уровень, тем легче может понять причину несоответствия между тем чем он столкнулся и тем что он ожидал, а значит может контролировать свои эмоции.

Часто эмоции сравнивают с чувством, но чувства это высшая культурная обусловленность эмоций человека, связанная с соц. объектом.

Чувства – это устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженные оттенки характера и выраженном опр. отношением к конкретному человеку. Человек не может переживать чувства вообще, а только к чему-либо или к кому-либо, а эмоция возникает вообще

В структуру личности обычно включают ряд систем: способности, мотивации, эмоции, волевые качества, характер, темперамент, соци­альные установки, роли и нормы, нравственные и моральные качества. В частности, говоря о мотивациях, следует отметить, что именно такие потребности, как потребность развивающейся личности в самовоспи­тании и самопознании, играют ключевую роль в процессах становле­ния личности человека.

Большое количество сложных разноплановых систем, образую­щих структуру личности, можно сгруппировать в три крупных блока: блок интеллектуальных и творческих способностей, блок свойств ха­рактера и блок моральных норм и духовных ценностей. Эти блоки удобно рассматривать как верхний уровень иерархической структуры личности, в свою очередь, каждый из блоков также имеет свою струк­туру.