Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен ИТвУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать
  1. Информация. Виды информации. Методы оценки количества информации.

Информация — значимые сведения о чём-либо, когда форма их представления также является информацией, то есть имеет форматирующую функцию в соответствии с собственной природой. В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством. В современной науке рассматриваются два вида информации:

  • Объективная (первичная) информация — свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.

  • Субъективная (семантическая,смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе.

Существуют четыре метода  оценки   количества   информации:

1) статистический подход, основная идея которого заключается в том, что

количество информации следует рассматривать как меру уменьшения неопределенности о

состоянии системы или энтропии системы;

2) семантический подход, основанный на измерении смыслового содержания

информации. В рамках этого подхода существует несколько направлений. Например, О. Х.

Шнейдер определял количество информации с помощью тезаурусной меры. Для того

чтобы понять и использовать полученную информацию, человек должен обладать

определенным запасом знаний, т.е. иметь определенный тезаурус. Поэтому одинаковое

содержание информации для различных пользователей будет представлять разную

ценность;

3) прагматический подход, определяющий количество информации как меру

полезности информации для достижения пользователем поставленной цели;

4) структурный подход, связанный с задачами реорганизации, хранения и

извлечения информации. При этом подходе учитываются только физическая и логическая

структуры информации.

  1. Свойства информации.

Как и всякий объект, информация обладает некоторыми свойствами, только эти свойства отличаются от свойств физических объектов. Как сказал Б. шоу: Если у тебя и меня имеется по одному яблоку, и мы ими обменялись, то у каждого из нас осталось по одному яблоку; если у тебя и меня имеется идея по одной идее и мы ими обменялись, то у каждого из нас будет по две идеи. 

Свойства информации делятся на две группы. Прагматические свойствами информации - это те свойства, которые характеризуют степень полезности информации для пользователя в его практике. Это такие свойства как новизна, полезность, полнота, достоверность, адекватность, доступность, объективность, актуальность. Эти свойства очевидны для любого человека, и каждый сам знает как их понимать.

Атрибутивные свойства - это те свойства, которые отображают внутреннюю природу информации и особенности использования. Это такие свойства как:

  1. Кумулятивность информации - накопление информации. Способность информации к более строгому, обобщенному и компактному изложению в процессе создания новой информации.

  2. Преемственность информации хорошо отображается в словах Исаака Ньютона: Я видел дальше других, потому что стоял на плечах гигантов. Преемственность информации характеризует не только её накопительный характер, но и освоение информации, и её обработку.

  3. Концентрация информации проявляется в том, что по мере накопления определенных единиц информации они имею тенденцию к объединению в более информационно-ёмкие формы.

  4. Эмерженнтность информации заимствованно из теории систем. Эмерджентность - это свойства сложных систем, которые порождаются взаимодействием элементов и не наблюдаются ни в одном из элементов, если они рассматриваются отдельно. То есть система больше суммы своих систем. 

  5. Неассоциативность и некоммутативность информации - любая информация - это не арифметическая сумма составляющих её элементов, эти элементы нельзя использовать в другой последовательности. Как говорится, сначала надо думать, а потом делать, но никак не наоборот.

  6. Старение информации - информация, которая уже не представляет ценности для пользователя. Абсолютно устаревшая информация - это информация, которая с появлением новой информацией оказалась недостоверной. Относительно устаревшей информация называется тогда, когда она может быть дополнена новой информацией. 

  7. Рассеяние информации - свойство информации, вытекающее из её межотраслевого характера и противоположное концентрации информации. По мере концентрации информации, она становится её значение в других отраслях, и усиливается тенденция рассеяния.