Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_33_itog_33 (2).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
668.16 Кб
Скачать
  1. Судебно-конституционное право и процесс как отрасль права: понятие, предмет и структура

Конституционное правосудие как отрасль права есть система норм права, регулирующих качественно однородный комплекс обще­ственных отношений, складывающихся в процессе организации и функционирования конституционного контроля, осуществляемого конституционными судами в форме самостоятельного вида судо­производства — конституционного судопроизводства.

Конституционное правосудие имеет'своим предметом пуб­личные общественные отношения, характеризуемые как отно­шения власти и подчинения между их субъектами. Обязатель­ным субъектом этих отношений выступает конституционный суд, который обладает властными контрольными функциями и

соответствующими властными полномочиями по разрешению дел о проверке конституционности законов и других объектов контрольной деятельности. В основе конституционного правосу­дия лежит анализ конституционно-правовых отношений, а так­же реальных правовых отношений, как конституционных, так и отраслевых, сложившихся между государством в лице государст­венных органов и другими субъектами права, их соотнесения (соответствия) между собой. Конституционный суд принимает решения властного характера, имеющие обязательную силу для всех субъектов права без исключения. Эти решения окончатель­ны и не подлежат обжалованию.

По структуре конституционное правосудие как отрасль права делится на две подотрасли — судебное конституционное право и судебный конституционный процесс.

Судебное конституционное право как подотрасль конституци­онного правосудия есть система норм права, устанавливающих статус конституционного суда и статус его судей, а именно спо­соб формирования конституционного суда, его состав, принци­пы и гарантии его организации и деятельности, компетенцию конституционного суда, права и обязанности конституционных судей, гарантии их независимости.

Судебный конституционный процесс как подотрасль консти­туционного правосудия есть система норм права, регулирую­щих процедуру рассмотрения дел в конституционном суде (принципы конституционного судопроизводства, стадии консти­туционного судопроизводства, особенности рассмотрения отдель­ных категорий дел)

Названия "конституционное правосудие" и "судебное конститу­ционное право и процесс" равнозначны по своему содержанию.

Конституционное правосудие представляет собою единство содержания и формы. Реализация компетенции конституцион­ных судов облекается в процессуальную форму. При этом мате­риальное отношение из сферы судебного конституционного права как бы отходит на второй план, взаимодействует и пере­плетается с процессуальными правоотношениями. Реальное со­стояние механизма правового регулирования можно оценить лишь в единстве материальных юридических норм и правил юридической процедуры их реализации, применения. С одной стороны, процессуальная форма может способствовать повыше­нию эффективности реализации юридических норм материаль­ного содержания, а с другой — свести эту реализацию на нет. заблокировать ее, существенно снизить ее эффективность.

В отечественной правовой науке сложилось определенное понимание неразрывной связи материального и процессуального права: любая отрасль материального права вызывает к жизни соответствующую процессуальную форму (процессуальные нор­мы, юридические процедуры, юридический процесс)'.

Судебный конституционный процесс (конституционное су­допроизводство) — это не только условие, без которого судебное конституционно-материальное право не будет жить, действовать, но и эффективное средство упорядочения, организации общест­венных отношений.

Судебное конституционное право включает правовые институты состава конституционного суда, порядка его формирования, структуры, конституционной юрисдикции (компетенции консти­туционного суда), статуса судей конституционного суда и т.д.

Судебный конституционный процесс включает правовые ин­ституты принципов конституционного судопроизводства, его стадий, видов производства по конкретным делам.

Существует определенная взаимосвязь судебного конститу­ционного права и процесса с другими отраслями права. Так, нормы административного и уголовного права направлены на охрану действия норм (институтов) судебного конституционного права и процесса.

Нормы трудового права и нормы права социального обеспече­ния, в равной мере регулируя общие для всех судей и работников аппаратов всех видов судов, могут устанавливать специфические правила и гарантии (льготы и др.) для конституционных судей, а также для работников аппарата конституционного суда.

В равной мере это относится и к другим отраслям права (земельному праву, налоговому праву и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]