Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_metodike_2_kurs_1_semestr.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать
  1. Виды социологических исследований.

Социологическое исследование в наиболее общем виде можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления.

Социологическое исследования включает в себя 4 взаимосвязанных этапа:

  1. Подготовка исследования

  2. Сбор первичной социологической информации

  3. Подготовка собранной информации и обработка на ЭВМ

  4. Анализ собранной информации и подготовка отчета

Типологии социологических исследований.

  1. Разведывательное социологическое исследование. Наиболее простой вид соц.исследования, оно, как правило, охватывает небольшие совокупности людей и проводится по упрощенной программе со сжатым инструментарием.

- Пилотажное исследование – особый вид разведывательного исследования, в ходе которого проверяется инструментарий и гипотезы исследования.

- Оперативное исследование. Оперативный опрос проходит с небольшим инструментарием, программы исследование может и не быть. Оперативные опросы часто проходят с помощью телефонного опроса, интернет опроса, анкет, фокуса группы.

  1. Описательное исследование. Наиболее сложный вид соц.исследования. Цель – получить целостное представление об объекте исследования. Оно проводится по развернутой программе на базе методологически апробированного (прошедшего пилотаж) инструментария.

  2. Аналитическое исследование. Цель – выявление причин характера связи. Когда мы говорим о факторном анализе, то мы определяем долю каждого фактора по влиянию на изучаемый процесс или явление.

Прогностическое исследование – особый вид аналитического исследования. Самый сложный вид исследования. 10-15 лет социологические исследования вполне могут давать верные прогнозы. Очень часто в таких исследованиях используют опросы экспертов.

Эксперимент – метод, который помогает не только собрать информацию, но и проверить гипотезу.

Рассмотренная нами типология дается по глубине разработке проблемы и по масштабности и сложности решаемых задач.

II. Типология по методам сбора информации: используются разные методы сбора информации - опрос, наблюдение, эксперимент, анализ документов. Опрос бывает двух видов – анкетирование и интервьюирование.

Метод наблюдения – это восприятие свойств объекта, и последующее фиксирование результатов. Инструментарий: дневник наблюдения, карта наблюдения, протокол наблюдения.

Метод эксперимента – это и проверка гипотез, и метод сбора информации.

Анализ документов – распадается на два варианта: классический анализ, контент-анализ.

III. В зависимости от источника информации существуют массовые и специализированные опросы. По количеству масс исследования бывают точечные (если опрашиваем 1 раз) и повторные (опрашиваем любое количество раз).

Мониторинговые исследования (одни и те же вопросы, но разным людям) и панельные исследования (один и тот же человек, разные вопросы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]