Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная_психология,_экзамен.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
824.83 Кб
Скачать
  1. Предмет и методы психологии развития и возрастной психологии.

Возрастная психология – отрасль науки, изучающая факты и закономерности развития человека, а также возрастную динамику его психики.

Предмет возрастной психологии: возрастные периоды развития, причины и механизмы перехода от 1го возраста к другому, общие закономерности, темп и направленность психического развития.

Задачи возрастной психологии:

1)определение возрастных норм психический функций, выявление психологических ресурсов и творческого потенциала человека.

2) создание службы систематического контроля захода психического развития, психического здоровья детей, оказания помощи в проблемных ситуациях.

Методы: Наблюдение (предполагает планомерное, целенаправленное фиксирование психологических фактов в условии повседневной жизни. Цель Наблюдения – научное объяснение причин того или иного явления);

Эксперимент (предполагает активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого. Сущ. Лабораторный и Естественный(Лазурский) эксперимент);

Кросс-культурный метод (предполагает сравнение и выявление психического развития в разных культурах);

Метод Поперечных срезов (измеряет констотацию, измерение состояния на разных этапах развития. Срезанные исследования проводят одновременно среди люде йразного возраста);

Метод Продольных срезов или Лонгитюдиальный метод (прослеживание изменений психологических качеств у одних и тех же людей на протяжении длительного времени). Биографический метод (изучение биографии)

Цель нашей работы — рассмотреть тенденции, закономерности и процессы развития человека на протяжении всей жизни, используя для этого опыт нескольких отраслей знания. Мы намерены исследовать человеческий организм во все возрастные периоды и на всех стадиях, принимая во внимание биологические, антропологические, социологические и психологические факторы, влияющие на его развитие. Особое внимание будет уделено человеческим отношениям, так как именно они помогают понять, кто мы такие и как относимся к миру. Страстные и холодные, доброжелательные и скептичные, дружеские и формальные, отношения между людьми оказывают влияние на их развитие, и ими нельзя пренебречь. Суть нашей точки зрения заключается в том, что люди прежде всего существа социальные.

Мы рассматриваем процессы реагирования и интерпретации людьми различных воздействий, в том числе и социальных, с той позиции, что каждый человек активно участвует в ходе своего собственного развития.

К физическому развитию относятся изменения формы и размеров тела, а также изменения мозговых структур, сенсорных способностей и моторных навыков. Развитие в когнитивной области включает приобретение навыков восприятия, мышления, решения задач и т. п., а также развитие сложных процессов и употребление языка. Развитие личностных характеристик заключается в приобретении относительно стабильных и устойчивых черт и чувства уникальности собственной личности. Наконец, социокультурная область состоит из социализации, которая происходит по мере того, как ребенка преднамеренно обучают и тренируют соответствовать требованиям общества и функционировать в нем (совместно с формальным школьным образованием или без него). Второй ее составляющей является освоение культурных знаний по мере того, как мы посредством своих собственных усилий, через наблюдение и усвоение, приобретаем ту или иную информацию о нашей культуре.

Процесс развития подразделяется на периоды условно, для более пристального их изучения специалистами в этой сфере.

1. Предмет и методы психологии развития и возрастной психологии. Возрастная психология – это отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости. К этим этапам относятся новорожденность, младенчество, раннее детство, дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, ранняя юность, взрослость и зрелость. Соответственно этим разделам выделяются и разделы курса возрастной психологии. По определению Л.С. Выготского, возраст – это относительно замкнутый цикл развития, имеющий свою структуру и динамику. Продолжительность возраста определяется его внутренним содержанием, то есть существуют периоды, равные 1 году, пяти и т.д. В таком случае говорят о хронологическом (или паспортном) возрасте, который исчисляется днями, неделями, месяцами, годами развития человека. Кроме хронологического возраста существует еще и психологический возраст, который указывает на достигнутый к определенному году жизни уровень психического развития.

Возраст, по Ананьеву - есть сумма разнородных явлений роста, общесоматического, полового и нервно-психического созревания, зрелости и старения, тесно взаимодействующих со многими сложными явлениями общественно-экономического, культурного и идеологического и социально-психического развития человека в конкретно исторических условиях. Возрастная психология – относительно молодая отрасль психологических знаний. Она зародилась в конце 19 века как ветвь сравнительной психологии. Основателем ее считается немецкий ученый Вильгельм Прейер, который в книге «Душа ребенка»(1882) описывает результаты наблюдений за развитием органов чувств, моторики, воли, рассудка и языка собственного сына. Заслугой Прейера является то, что он впервые провел объективное исследование психики и ребенка. Он сделал вывод о том, что в области психического развития проявляется биологическая наследственность, которая и служит, в частности, основой индивидуальных различий. Он стремился научить взрослых понимать детей с помощью объективных методов. С этой целью он поместил в своей книге образец дневника, т.е. использовал при изучении поведения своего сына лонгитюдный метод (метод продольных срезов. Два вида наблюдения: естественное (полевое) и лабораторное наблюдение (например, тест незнакомой ситуации, Мэри Айнсворс, Белл, 1970 год). Методом наблюдения пользовался Фрейд. Вообще методы, которыми пользуются психологи, изучая развитие личности на различных возрастных этапах, заимствованы из других разделов психологических знаний и пограничных с психологией наук. Для изучения развития познавательных процессов и личности ребенка используются методы общей психологии. Для изучения развития детей в различных возрастных группах используются метод срезов и сравнительный метод. Метод срезов помогает изучить какой-либо аспект развития детей одного возраста, а сравнительный метод применяется при сравнении результатов исследований в разновозрастных группах. В возрастной психологи широко используется метод тестов, позволяющий выявить степень умственного развития детей. Впервые, в начале 20 века А.Бине, по заказу министра образовании Франции, разработал батарею стандартизованных задач для каждого возраста. Термен предложил формулу измерения коэффициента детского интеллекта. Сегодня широко используется тест Векслера для детей от 4 до 14 лет, позволяющий исследовать как общий интеллект, так и его составляющие (вербальный, невербальный). Используются различные опросники и опросы (репрезентативная выборка).