Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы - кратко.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать
  1. Инстинкты по Гальперину

Инстинкт - это и есть такая форма отношения животного к окружающей среде, которая несовместима с общественной организацией совместной жизни становящихся людей. Поведение животных строится на инстинктах (животное зависимо от природы и ограничено взаимодействием природных сил), они не отвечают за свои действия. Главное в инстинкте - предопределенное отношение к внешней среде. Гальперин выделяет следующие черты инстинктивного поведения:

- оно связано с какой-либо актуальной потребностью организма

- это потребность сама по себе

- характерное для инстинкта поведение начинается, когда животное попадает под действие раздражителя

- сохраняется характерная «завершающая реакция»

Схема внутреннего механизма инстинкта: отношение к раздражителю предопределено наследственно, и предполагает наличие «центра» чувствительности к нему; действие раздражителя на организм вызывает положительное или отрицательное отношение к определенным объектам, и это отношение выражается в поведении или эмоциях

В механизме инстинктивного поведения учавствуют: 1) инстанция органической потребности; 2) инстанция специфического отноше­ния к раздражителям; 3) инстанция эффекторной части поведения, его двигательного и др.обеспечения (может быть как врожденной, так и приобретенной). Раздражитель – центр специфической чувствительности – поведение и эмоции

У человека в ходе антропогенеза произошло отмирание инстинктов. Между человеком и природной средой вклинивается система общественных отношений, и этим снимается задача приспособления. Происходит торможение инстинктивного отношения к предметам. У человека нет биологических потребнос­тей (но есть органические) – нет инстинктов.

  1. Антропогенез и его основные психологические результаты.

Антропогенез – это процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, выделения человека из мира животных, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества. Самый важный результат антропогенеза - отмирание инстинктов. Инстинктивные системы - это такие системы, в которых известный раздражитель вызывает заранее заданные формы поведения. В ходе антропогенеза между человеком и его природной среде вклинивается система общественных отношений и благодаря этому происходит систематическое торможение инстинктивного отношения к предметам, удовлетворяющим потребности. В результате антропогенеза у человека, как вида, заканчивается приспособление, адаптация к среде. Между собой и природной средой человек создает промежуточную среду, и этим снимается задача приспособления. Одним из важнейших результа­тов антропогенеза было исключение из центрального механиз­ма поведения того звена, которое придавало поведению био­логически предопределенный характер. В процессе антропогенеза зарождается человеческая психика и мышление, возросли возможности развития.

3. Антропоморфическое истолкование поведения животных, ведущее к отрицанию качественной специфики психики человека по отношению к животным.

Антропоморфизм (от греч. anthropos — человек и morphe — вид, форма) — представление о наличии у животных психических свойств и способностей, присущих в действительности только человеку. Антропоморфическое толкование поведения животных с точки зрения человеческих мотивов и поступков означает стирание грани между человеком и животным и ведет к игнорированию качественных особенностей человеческой психики, обусловленных трудовой деятельностью, общественной жизнью и членораздельной речью, к отрицанию ведущей роли социальных факторов в жизни и деятельности человека и в развитии человечества.

4. Атрибуты деятельности человека (предметность, опосредованность, социальность, сознательность, целенаправленность, продуктивность и др.) – методологический анализ.

Деятельность – это специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. Деятельность человека отличается от активности животных тем, что 1)она носит продуктивный, творческий, созидательный характер, а у активности животных потребительская основа; 2) она преобразует его самого; 3)связана с предметами материальной и духовной культуры. Атрибуты, или свойства деятельсти:

Предметность: предметом деятельности называется то, с чем она непосредственно имеет дело. Деятельность осуществляется только в единстве процессов опредмечивания (превращения деятельных способностей человека в свойства предмета) и распредмечивания (превращения свойств и характеристик предмета в деятельностные способности человека).

Опосредованность: средства опосредования существуют в виде движения, слова, мифа, символа, знака и образа – то есть всего, что только может помочь в осуществлении поставленных целей деятельности. Развитие средств деятельности ведет к ее совершенствованию.

Целенаправленность: В качестве цели деятельности выступает ее продукт, то, что человек хочет получить в результате деятельности.

Сознательность: человек совершает действия сознательно. Основой сознательности являются предвидение результатов своей деятельности и постановка реальных задач. Человек понимает, что он делает, и намечает план дальнейших действий, нужных, по его мнению, для достижения поставленной цели.

Социальность: Человек живет в обществе и реализует свои возможности внутри него, поэтому любая деятельность человека внутри общества может быть охарактеризована как социальная.

Продуктивность: так же, как деятельность не может быть беспредметной, она не может быть безрезультатной: обязательно присутствует продукт деятельности, так как деятельность всегда направлена на преобразование окружающего мира и удовлетворение собственных потребностей.

Мотивация: Мотивом деятельности называется то, что побуждает ее, ради чего она осуществляется. Деятельность может побуждаться несколькими мотивами сразу.

5. Биологические и социальные предпосылки и условия появления человеческой «психики»

Развитие, формирование психических функций и способностей, свойственных человеку как общественному существу, происходит в совершенно специфической форме - в форме процесса усвоения. Достижения в развитии психических функций накапливались постепенно и передавались из поколения в поколение. Но он закреплялись не в форме биологически наследуемых изменений, а передавались во внешнепредметной форме. Индивиду для жизни необходимо общаться и активно и адекватно действовать в обществе, приобретая от него сохраненные знания. Когда ребенок появляется на свет, у него ещё нет человеческой психики. Должно произойти «очеловечивание»: т.е. перестройка в сфере сенсорных функций и возникновение новых сенсорных способностей, свойственных только человеку. Обязательным условием «очеловечивания» является общение («социальное»). Эти функции и способности не могут закрепляться морфологически («биологическое»), биологически наследованные ребенком свойства не определяют психических способностей, мозг заключает в себе лишь способность к формирования этих способностей.