Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
39.06 Кб
Скачать

«История культурологических концепций»: содержание рабочей программы дисциплины

Рабочая программа дисциплины «История культурологических концепций» предназначена для студентов, обучающихся по основной образовательной программе высшего профессионального образования по специальности или направлению подготовки «Культурология» для получения квалификации (степени) – специалист или бакалавр. Цель учебной дисциплинывыявление процессов преемственности в развитии культурологических идей, освоение студентами наиболее значимых культурологических концепций, сложившихся в ходе формирования изучаемой ими науки, осуществление компаративистского анализа культурологического знания. Все это предполагает изучение важнейших первоисточников, составляющих фундаментальную основу культурологической науки и являющихся необходимыми для приобретения профессиональных компетенций. В результате освоения дисциплины студенты должны

  • знать историю становления теоретического наследия, составляющую фундамент современной культурологии;

  • иметь представление о значении вклада каждого из изучаемых авторов в становление культурологической науки;

  • обрести навыки аналитического мышления, используя необходимые стратегии и методологические приемы для освоения исторического наследия;

  • уметь применять полученные знания для последующего усвоения культурологических дисциплин, рассматривая их проблематику в историческом ракурсе культурологии.

Объем и распределение часов курса по разделам и видам занятий устанавливаются учебным планом, равно как и формы текущего и промежуточного контроля знаний студентов. Трудоемкость курса должна определяться с учетом того, что его изучение предполагает чтение большого числа первоисточников, которое происходит во время самостоятельной работы студентов. Объемы изучаемых текстов определяются преподавателем.

Содержание дисциплины

Основные разделы и темы

Раздел 1. Вводная лекция: предмет истории культурологии

1.1. Самоопределение культурологии как науки и возможность конституирования ее истории. Культурологические идеи, концепции, школы. Культурологические концепции как формы теоретического освоения человеком функционирования и развития культуры. Историчность концепций культурологии. Причины многообразия концепций. Феномен преемственности в гуманитарном знании. Синхронное и диахронное существование концепций. Принцип интерференции в формировании концепций культурологии. История культурологии как способ утверждения и распространения знаний о культуре. Социокультурный и философский контекст формирования культурологического знания в период становления западно-европейской культуры Нового времени.

Раздел 2. Концепции циклического развития культуры

2.1. Циклы в учении Дж. Вико и его предшественников. Идея циклов в истории гуманитарного знания. Возрождение представлений о циклах в развитии культуры ренессансными мыслителями. Макиавелли о чередовании в истории периодов «доблести» и «порока». Преемственность Вико в воззрениях на развитие истории народов. Циклы Дж. Вико и взаимосвязь их составляющих в книге «Основания новой науки об общей природе наций». Вико о проблеме повторений и разнообразия в культуре, о поэтическом творчестве и интеллектуальном познании, об обратимости истины и факта, о неизбежности периодов варварства и неутомимом ходе истории. Характеристика воззрений Дж.Вико в соотношении с доминирующей в Новое время рационалистической парадигмой.

2.2. Циклический подход в оценках последующих мыслителей. Идеи Дж. Вико в Европе. Из истории оценок воззрений Дж. Вико в России в XIX – начале ХХ веков. Идеи циклизма в трудах Р.Ю. Виппера, П.Н. Милюкова. Модификация идеи циклического развития культуры в концепциях Данилевского, Шпенглера, Тойнби. Развитие идей Вико в концепции социокультурной динамики П. Сорокина. Причины актуализации идеи циклического развития в современном гуманитарном знании.