Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа конф.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНСТВО ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

ФГБУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И.ПИРОГОВА

INTERNATIONAL COLLEGE OF APPLIED KINESIOLOGY

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРИКЛАДНОЙ КИНЕЗИОЛОГИИ (МАПК)

Учебно-методическая конференция

с международным участием

«Совершенствование высших достижений в спорте методами прикладной кинезиологии»

8 -9 декабря 2012 г.

г. Москва

Приглашаем руководителей федераций, специалистов по спортивной медицине, прикладных кинезиологов, спортивных врачей, тренеров, специалистов по физической культуре, лечебной физической культуре и адаптивной физической культуре, а так же специалистов участвующих в реабилитации спортсменов (неврологи, остеопаты, мануальные терапевты, травматологи-ортопеды) принять участие в научно-практической конференции с международным участием.

Конференция будет проходить в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Программа конференции, разработана Международной ассоциацией прикладной кинезиологии совместно с Центром спортивной медицины ФМБА России, включает в себя доклады и дискуссии на важные для спорта темы,

Запланировано проведение шести сателлитных симпозиумов по вопросам оперативной оценки состояния профессионального спортсмена и применению наиболее оптимальных методов восстановления его работоспособности.

В программу конференции включены выступления: специалистов и спортивных врачей, получивших реальные результаты использования прикладной кинезиологии в своей деятельности на территории России, США, Германии, Израиля, Латвии, Чехии, Украины, а также сотрудников кафедры мануальной терапии и спортивной медицины РГНИМУ.

В практической части планируются мастер классы, посвящённые практическому применению специалистами и экспертами мышечного тестирования, возможности коррекции патобиомеханических синдромов во время тренировочных нагрузок и соревнований, а также программам эффективной оперативной реабилитации после травмы с составлением лечебно-диагностических и прогностических алгоритмов при восстановлении профессиональных спортсменов.

Международная ассоциация прикладной кинезиологии (INTERNATIONAL COLLEGE OF APPLIED KINESIOLOGY) создана в 1962 г. Методы прикладной кинезиологии используются в подготовке спортсменов более 50 лет в странах: США, Англии, Франции, Германии и др.

Программа конференции

8 Декабря 2012

8.00-9.00 - Регистрация участников и гостей конференции.

9.00-9.45 - Рабочее совещание представителей региональных центров спортивной медицины, национальных спортивных федераций, руководителей КНГ сборных команд Российской Федерации.

10.00-12.15 - Пленарное заседание

Темы докладов

1. 10.10-10.30 к.м.н. Субботин С.П. (Ижевск) Новые медицинские технологии в спорте высших достижений

2. 10.30-10.45 д.м.н. Чернышева Т.Н. (Владивостик) Биохимические аспекты скрытых резервов спортсмена.

3. 10.45-11.00 проф. Васильева Л.Ф. (Москва) Перспективы повышения спортивных достижений с использованием методов прикладной кинезиологии

4. 11.00-11.15 проф. Горанова З. (Болгария) Перспективы развития прикладной кинезиологии в спорте Болгарии

5. 11.15-11.30 Сапир А. (Израиль) Нейродинамика в улучшении растяжимости, скольжении нервов для улучшения точности и координации движения в спорте.

6. 11.30-11.45 Сорокин А.А. (Москва) Опыт использования методов прикладной кинезиологии в спорте высших достижений в командах США.

7. 11.45-12.00 Шишмаков Ю.В. (Москва) Отдаленные последствия черепно-мозговой травмы в нарушении координации и мелкой моторики.

8. 12.00-12.15 Нечаев В.И. (Черноголовка) Использование индивидуальных ортопедических стелек в повышении статической выносливости мышц спины и таза у тяжелоатлетов.

12.15-12.30 - Кофе пауза.

12.30-14.30 - Сателлитные симпозиумы специалистов.

Сателлитный симпозиум специалистов № 1.

Место проведения: аудитория 2. Время работы: 12.30-14.30

Восстановление биохимического баланса для активации скрытых резервов спортсмена высших достижений. Комплексный подход к спортивной диетологии:

Регуляция оптимального веса\массы тела и питания спортсменов.

Экспресс-диагностика состояния водно-солевого обмена, быстрые способы его коррекции. Определение оптимальности подбора витаминов, минералов, нутриентов, оксидантов, самоконтроль по сенситивной активности нейро-лимфатических точек. Определение оптимальной дозировки физиотерапевтической процедуры, фармпрепаратов, пищевых продуктов посредством использования биологической обратной связи со скелетными мышцами, быстрые тесты определения снижения уровня кислородного обеспечения, кровоснабжения, иннервации и экспресс-методики их восстановления. Сводобнорадикальный синдром у спортсменов, методы контроля и коррекции.

Модератор: проф. Чернышева Т.Н

Кураторы: Сертифицированный кинезиолог, невролог, мануальный терапевт Лавренов В.М.,

Врач высшей категории по спортивной медицине, ст.н.с., Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Грачёв В.М.

Эксперты: Спортивный врач Serg Goniyan, Израиль, Альфредас М

арушка, Литва

Сателлитный симпозиум специалистов № 2.

Место проведения: аудитория 2. Время работы: 12.30-14.30

Отдаленные последствия черепно-мозговой травмы в нарушении координации и мелкой моторики. Возможности краниальной диагностики и краниальной терапии в повышении скорости двигательной реакции. Алгоритм восстановления баланса мышц височно-нижнечелюстного сустава

Травма черепа, как один из ведущих факторов в нарушении координации и точности выполняемых движений. Нарушение правильной проприорецепции тела и как следствие потеря сформированных двигательных навыков, снижение адаптационных резервов организма. Методы экспресс-диагностики первичных краниальных и экстракраниальных дисфункций: визуальная диагностика, функциональные диагностические тесты. Возможности краниальной коррекции в условиях тренировочного процесса.

Модератор: Сертифицированный кинезиолог, мануальный терапевт Крутов Г.М.

Куратор: Шишмаков Ю.В. Сертифицированный кинезиолог, невролог, мануальный терапевт

Эксперт: Главный врач ижевского областного физкультурного диспансера, Субботин С.П., ассистент кафедры ортодонтии и детского протезирования Московского государственного медико-стоматологического университета, ортодонт Тугарина О.В.

Сателлитный симпозиум специалистов № 3.

Место проведения: аудитория 3. Время работы: 12.30-14.30

Скрытые компрессионные синдромы, как результат гипертрофии мышц, вследствие многолетних однотипных движений. Кинезиологическая диагностика и коррекция. Прикладная кинезиология в повышении физических и функциональных резервов современного профессионального спортсмена (резерв скорости, выносливости, силы, точности, координация движения и мобильность тела атлета в различных видах спорта).

Оценка мышечной активности и оптимальности выполняемого движения, причины искажения правильного включения мышц в выполняемое движение. Демонстрация нарушенных двигательных паттернов на примере выполнения броска, удара, прыжка, подъема груза, ходьбы. Влияние функциональных мышечных цепей на силу и точность движений в различных видах спорта. Нарушение координации «мозг-тело», функциональные экспресс-тесты для выявления данных нарушений. Принципы и методы восстановления координации движения, силы и точности.

Модератор: Сертифицированный кинезиолог, невролог, мануальный терапевт Кузнецов О.В.

Кураторы: Сертифицированный кинезиолог международной категории, Сущевский В.И.

Эксперт: Директор центра по обучению сохранению здоровья и профилактики болезней при министерстве здравоохранения Литовской республики, Romualdas Sabaliauskas

15 00-18 00 - Мастер-класс. Алекс Сапир (Израиль)

  1. Основные биомеханические законы подвижности нервной системы – конвергенция, распределение натяжения, скольжение и движение в нескольких суставах.

  2. Нейропатодинамика – классификация нарушений подвижности, относящихся к нервной ткани – натяжение или скольжение (tension vs sliding), ее контейнеров-интерфейс - чрезмерное/недостаточное открытие или закрытие (opening vs closing mechanisms) и иннервируемой ткани (mechanosensitivity).

  3. Диагностические тесты для выявления нарушений подвижности нервов нижних конечностей. Седалищный нерв и дифференциация нарушений его ответвлений – большеберцовый нерв, малоберцовый нерв (поверхностный и глубокий), икроножный нерв (SLUMP, SLR). Бедренный нерв, запирательный нерв (PKB, Femoral SLUMP, Obturator SLUMP).