Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа итоговой аттестации 431100.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

7

ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

по военно-учётной специальности 431100 «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств РВиА и БРАВ»

I. Целевая установка и организационно-методические указания

Итоговая государственная аттестация в части военно-профессиональной подготовки выпускников проводится в целях определения уровня теоретической и практической подготовки выпускников в соответствии с квалификационными требованиями.

Итоговая государственная аттестация проводится в форме сдачи итогового междисциплинарного экзамена по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств РВиА и БРАВ» по дисциплинам:

  1. Общая тактика

  2. Тактико-специальная подготовка (боевое применение артиллерийских подразделений, топогеодезическая подготовка, военно-инженерная подготовка, РХБЗ, связь);

  3. Военно-специальная подготовка (СУО НА, боевая работа на РЛС);

  4. Военно-техническая подготовка (конструкция 1РЛ232, эксплуатация и ремонт РЛС).

Программа итогового междисциплинарного экзамена разрабатывается военной кафедрой и доводится до студентов не позднее, чем за шесть месяцев до проведения экзамена.

К аттестационным испытаниям допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основных образовательных программ по направлениям подготовки и (или) по специальностям (специализациям), установленным для ВУЗа, и успешно завершившие обучение по дисциплинам военно-профессиональной подготовки, выполнившие программу учебного сбора.

Итоговый междисциплинарный экзамен включает теоретические и практические вопросы по вышеназванным дисциплинам, по подготовке и боевому применению РЛС СНАР-10, ПСНР.

Председателем государственной аттестационной комиссии назначается командир воинской части, на базе которой проводится учебный сбор.

Секретарем комиссии назначается начальник учебной части учебного сбора.

В состав комиссии назначаются высококвалифицированные специалисты соответствующего профиля и уровня подготовки, имеющие практический опыт.

При проведении междисциплинарного экзамена в устной форме продолжительность ответа на экзамене - не более 45 минут (время на подготовку - до 60 минут).

Результаты итогового междисциплинарного экзамена опреде­ляются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Результаты экзамена объявляются в день его завершения.

Выпускники, не сдавшие итоговый междисциплинарный экзамен, допускаются к нему повторно, но не позднее, чем за три месяца до окончания учебного заведения. В случае получения повторной «неудовлетворительной» оценки студент отчисляется с военной кафедры, и по его письменному заявлению выдается справка формы 9/ОФ.

Студентам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, ректором может быть продлен срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, но не более одного года.

Все решения государственной аттестационной комиссии оформляются протоколами на бланках установленной формы.

Протоколы заседаний комиссии хранятся в учебной части кафедры в течение срока, установленного правилами архивного делопроизводства для материалов данного типа.

Время, отводимое на подготовку и сдачу итогового междисциплинарного экзамена, составляет 4 дня.