Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа БТ 2006.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет психологии

Кафедра инженерной психологии и эргономики

Рассмотрено и рекомендовано

на заседании ученого совета

факультета психологии СПбГУ

протокол от _______ 2006 г. №___

Декан факультета психологии

__________________ Л.А. Цветкова

___ ________ 2006 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе СПбГУ

____________ И.А. Дементьев

___ ________ 2006 г.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Безопасность труда»

(раздел общеобразовательной и общепрофессиональной

дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»)

для студентов всех направлений и специальностей СПбГУ

Разработчик: доцент кафедры эргономики

и инженерной психологии, к. т. н. В.В. Милохов

Рецензенты:

профессор, д.пс.н. Г.В. Суходольский

Президент Международной академии

наук экологии и безопасности жизнедеятельности,

заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности

Лесотехнической академии

профессор, д.т.н. О.Н. Русак

Санкт-Петербург

2006 г.

Программа курса «Безопасность труда» (раздел общеобразовательной и общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности») для студентов всех направлений и специальностей СПбГУ составлена в соответствии с примерной программой дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», утвержденной Министерством высшего профессионального образования РФ.

1. Организационно-методический раздел

1.1. Цель и задачи преподавания дисциплины (курса лекций и практических занятий)

Теоретическая и практическая подготовка студентов СПбГУ к выполнению комплекса обязанностей, установленных Российским законодательством, по обеспечению безопасности человека в процессе трудовой деятельности.

Для реализации поставленной цели в процессе изучения курса решаются следующие задачи:

  • Обосновать актуальность современной проблемы снижения риска взаимодействия человека с окружающей средой независимо от вида деятельности и определить понятие социально-допустимого риска;

  • Раскрыть сущность государственной системы РФ сохранения жизни и здоровья человека, включающей комплекс правовых, социально-экономических, организационно технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий.

  • Сформировать у студентов умение оценки потенциальной опасности условий труда, идентификации факторов опасного и вредного воздействия с учетом специфики профессиональной деятельности и показать универсальность критериев идентификации при любых видах деятельности человека;

  • Привить практические навыки в выявлении причин проявления физических, химических, биологических, психофизиологических и природных опасных и вредных факторов окружающей среды;

  • Изучить теоретические основы, принципы и систему современных методов и средств, обеспечивающих снижение риска неблагоприятных воздействий на организм человека вредных и опасных факторов в периоды труда и отдыха;

  • Конкретизировать приемы выбора средств коллективной и индивидуальной защиты, с помощью которых нормализуются условия труда, и методов профилактики неблагоприятных воздействий вредных и опасных факторов трудового процесса.

1.2. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс «Безопасность труда» является разделом общеобразовательной и общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и изучается студентами всех видов специальностей, направлений и форм обучения СПбГУ на заключительном этапе обучения (предпочтительно - в 7 или 8 семестре).

Изучение материала, предусмотренного курсом «Безопасность труда», является в соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ и ст. 15 ФЗ «Основы законодательства РФ об охране труда» обязательным этапом подготовки будущих специалистов и руководителей работ к квалифицированной деятельности по сохранению жизни и здоровья человека, как в процессе труда, так и в период отдыха, с учетом современных методов минимизации риска взаимодействия человека с окружающей средой. При этом учитывается специфика работы будущих выпускников различных факультетов СПбГУ. Конкретный перечень вопросов, подлежащих углубленному освоению студентами на каждом факультете, определяется рабочими программами.