Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бух учет(самые точные).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать
  1. Облік основних засобів:

ОС – мат. активы пп, кот. оно содерж. в целях исп. их в процессе реализации, передачи в аренду др. лицам, для осущ. админ , прочие и социокульт. ф-й, ожидаемый срок кот. по использованию превыш. 1 год.

Оценка ОС: 1)Первонач. стоимость – историческая (фактич.) с-ть необ. активов в ∑ денежных средств или справедл. стоимости прочих активов, переданных, уплаченных, израсход. для приобретения или создания необ. активов. 2)Переоцененная стоимость – с-ть фондов после их переоценки .

Фонды подразд на 4 гр.:

1. Здания , сооружения , структур. компоненты и передающ. устройства.

2. Транспортные ср-ва, вкл. груз. и легковые авто, мебель офисн. и конторское оборуд-е; электро-механич

3. Прочие осн. фонды, кот. не вошли в 1-е две гр., включая с\х машины и оборудование , рабочий и продуктив. скот, многолет. насаждения .

4. ЭВМ, др. информац. сист., стоимость кот. превыш. ст-ть МБП. На каждый объект осн. средств заполняется инвентар. карточка по учету осн. средств.

Для синтет. учета основн. ср-ва предусм. актив. балансовый сч.10.

По Дт сч. отрасли поступление основн. средств на баланс предприятия ;

по Кт – выбытие осн. ср-в вследствие продажи , бесплат. передачи или несоотв. критериям признания активом .На субсч. 101 «земел. участки», 102 «Кап. затраты на улучшение земель»,

103 « Здания и сооружения », 104 «Машины и оборудование », 105 « Транспортные средства », 106 « инструменты , приборы и инвентарь», 107 «Рабочий и продуктив. скот», 108 « многолетние насаждения » 109 « Прочие ОС»

Аналитич. учет основн. средств ведется по кажд. объекту отдельно .

Форма ОС1 – «Акт приемки-передачи ОС» используются для документ. подтв-я зачисл-я основн. средства на баланс предприятия . При поступлении осн. ср-ва руководитель пр-я назначает комиссию, в сост. кот. включ.: представителя бухгалтерии, инженеров, технологов, мат-ответ. лица, под собствен. работники. В акте указ. № акта, дата, наимен. объекта, первонач. ст-ть, норма Аморт., дата изготовления, производитель, краткая тех. х-ка, так же указывается дата ввода в эксплуатацию. Акт подпис-ся и передается в бухгалтерию, присваивается инвентар. № .

Аналитич. учет: 1)Взносы учредителей в устав. капитал: Обязательства по взносам в устав. капитал: Дт46-Кт40; Получены основн. средства от учр-ля: Дт10 – Кт46

Под "Амортизацией" (А) основных фондов и немат. активов следующ. поним. постеп-ное отнес-е затрат на их приобретение, или улучшение в пределах норм аморт. отчислений.

Согл. стандарту7 пр-ем самостоятельно выбир-ся порядок начисл. А.

1–прямолинейный - год. ∑ А. опред. делением ст-ти, которая ам-ся на срок полезного исп. объекта.

2–уменьшение остаточ. стоимости –3–ускоренное уменьш. остаточ. ст-ти.; 4–кумулятивный. 5–произв-ный.

прямолинейный осущ. путем начисления А. на протяжении срока полезного исп-я объекта, кот-й устанавл. пр-ем при зачисл-и объекта на баланс и приост-ся на пер. реконструкции, модернизции и т.д.:

А. год. = Первонач.ст-ть / n

Кумулятивный- Годовая сумма А. опр. как произведение амортизируемой ст-ти и кумулятивного коэф. Кумулятивный коэф. рассчит. делением кол-ва лет, кот.остаются до конца срока полезного исп-я объекта ОС, на сумму числа лет его полезного исп-я: А. год = Перв.ст-ть * Кк

Кк – кумулятивн. Коэф. на каждый год исп. обьекта:

1й год: Кк = 4 / 4+3+2+1 = 0,4 2й год: Кк = 3 / 4+3+2+1 = 0,3 и т.д.

Восстановление объекта основных средств может осущ. посредством текущего, среднего капитального ремонта, а также модернизации и реконструкции.

Методические указания по учету основных средств предлагают 2 варианта учета затрат на ремонт основных средств:

1. единовременное вкл. расходов на ремонт в состав тек. расходов в случае, если это тек.недорогой ремонт, кот. не оказывает сущ. влияния на фин. рез-т деятельности орг-и;

2. равномерное отнесение затрат на себ-ть продукции путем:

- создания резерва на ремонт основных средств;

- использования счета учета расходов будущих периодов.

Модернизация - комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации, автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]