Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз.билет ответы по патопсихологию.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1

1.Патопсихология как отрасль психологической науки. Её теоретическое практическое значение для психологии и психиатрии.

Патопсихология  – это психологическая наука, имеющая теоретическое и практическое значение для психологии и психиатрии. Ее можно причислить к пограничным, которая испытывают на себе влияние другой науки.

Патопсихология является психологической дисциплиной и отграничена от предмета психиатрии, исходит из закономерностей развития и структуры психики в норме. Она изучает закономерности распада психической деятельности и закономерности искажений отражательной деятельности мозга.

Патопсихолог  должен быть прежде всего психологом, хорошо осведомленным в теоретических основах и практических запросах психиатрической клиники.

Душевная жизнь человека — самый сложный во всей природе объект изучения и требует умелого и осторожного подхода во всеоружии психологических знаний.

Исследования  в области патопсихологии имеют: а) теоретическое и б) прикладное значение.

Патологический материал прослеживает строение различных форм психической деятельности.

Особенное значение приобретают патопсихологические исследования при анализе строения мотивов и потребностей. При проблеме распада и развития психики

важны патопсихологические исследования. Является проблема распада и развития психики, поставленная еще в 30-х годах Л.С.Выготским.

Не менее значимо  и прикладное значение психологии. Практические данные психологического эксперимента используются для дифференциально-диагностических целей; для установления степени психических нарушений больного, его интеллектуального снижения вне зависимости от дифференциально-диагностической задачи, например при установлении качества ремиссии, при учете эффективности лечения; при решении вопросов психиатрической экспертизы: трудовой, судебной и воинской.

Особенно ценным в этом отношении оказывается  динамическое прослеживание детей, диагностики и обучаемости, большая коррекционная работа

(игротерапии).

Основоположником  патопсихологического направления  в России являлся В.М.Бехтерев, организатор широких экспериментально-психологических исследований нарушений психической деятельности. 

2.Понятие о сознании. Нарушения сознания.

Сознание  может рассматриваться в разных аспектах.

Значение сознание — это человеческое отражение бытия, отражение в социально выработанных формах идеального. Возникновение человеческого сознания связано с возникновением труда .В труде и реальном общении возникло самосознание — осознание собственного отношения к окружающей природной и социальной среде, понимание своего места в системе общественных отношений. Человеческое отражение бытия состоит в том, что «сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его».

  Сознание  включает в себя не только знание об окружающем мире, но и знание о себе — о своих индивидуальных и личностных свойствах.

  При душевных заболеваниях сознание может нарушаться независимо от других форм психической деятельности, и наоборот. Критерии нарушенного сознания:

  1. дезориентировка во времени, месте, ситуации;

  2. отсутствие отчетливого восприятия окружающего;

  3. разные степени бессвязности мышления;

  4. затруднение воспоминаний происходящих событий и субъективных болезненных явлений.

Наличие  одного или нескольких этих признаков не может свидетельствовать о помрачении сознания.

  Оглушенное  состояние сознания- синдром оглушенности, чаще встречается при острых нарушениях ЦНС, при инфекционных заболеваниях, отравлениях, черепно-мозговых травмах.

  Делириозное помрачение сознания- резко отличается от оглушенного. Возникает не просто дезориентировка, а ложная ориентировка во времени и пространстве,

стойкие иллюзии  и галлюцинации, бредовые идеи

  Онейроидное (сноеидное) состояние сознания – смесь отражения реального мира и фантастического характера

  Сумеречное  состояние сознания- этот синдром называют транзиторным, т.е. преходящим.

  Псевдодеменция.- разновидность сумеречного состояния сознания является псевдодеменция.

  Деперсонализация- чувство отчуждения собственных мыслей, действий, своего «Я». 

БИЛЕТ №2