Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГХ Котельники.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
9.74 Mб
Скачать

Город Котельники.

I. Общие сведения о городе.

Котельники — город областного подчинения (до 2004 г.-посёлок городского типа, до 2007 г. – в Люберецком районе в Московской области, городской округ. Граничит с городами Москва, Дзержинский и Люберцы. Грузовая железнодорожная станция (Яничкино) на линии Люберцы-Дзержинский.

Глава городского округа и глава администрации — Алексей Юрьевич Седзеневский.

Численность населения — 37 105 чел. (2013).

II.Географическое положение.

Координаты города:55°39′45″ с. ш. 37°52′02″ в. д.

Природная зона.

Город находится в зоне смешанных лесов. Высота над уровнем моря 140 метров.

Размеры территории города.

Площадь территории городского округа составляет 1424 га.

Муниципальное образование граничит:

-с  районом Капотня ЮВАО города Москвы (на западе по МКАД),

-с  районом Люблино ЮВАО города Москвы (на западе по МКАД),

-с  районом Выхино-Жулебино города Москвы (на севере по Новорязанскому шоссе),

-с  городским поселением Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области (на северо-востоке по оворязанскому шоссе востоке),

-с  городским округом Дзержинский (на юге).

На территории муниципального образования расположены восточная часть Кузьминского и северная Томилинского лесопарков.

Экономико-географическое положение.

Котельники расположены в непосредственной близости от Москвы. Есть возможность железнодорожного и автомобильного транспортного сообщения со столицей.

III.Хозяйственная оценка природных условий города и его окрестностей.

Полезные ископаемые.

В Люберецком районе добываются высококачественные стекольные пески. Много месторождений песков строительного назначения, а также гравийные месторождения. Песок и гравий используется для производства силикатного кирпича,асфальта и бетона.

Сейсмичность.Планировка и застройка города.

Московский регион относится к зоне малой сейсмической опасности, что благоприятствует строительству высотных зданий. Опасность же представляет собой разноуровневое использование подземных территорий(парковки, линии метро и тд.), что способствует просадке грунта.

В Котельниках, как в достаточно молодом городском округе, преобладает высотная застройка(здания выше 15 этажей).

Климат.

Климат города умеренно-континентальный, схожий с климатом Москвы. Возможно высотное строительство, но в условиях низких зимних температур необходимо использование большого колличества энергетических ресурсов для отопления домов, а также использование электроэнергии для электрификации домов.

Растительность.

Котельники находятся между Кузьминским и Томилинским лесопарками, несомненно неоюходимы дополнительные усилия для большего озеленения города.

Оценка природной среды города.

В Котельниках в последнее время проходит бурная строительная кампания, что несомненно негативно влияет на природную среду, однако на данный момент проблема недостатка лесопарковых зон города не является критичной, огромным плюсом, является расположение города между крупными парковыми зонами.

IV. Историко-географические особенности формирования города.

Село Котельники впервые упоминается в XVIIв.. В конце XVIIв. в селе строится Церковь Казанской иконы Божией Матери. В начале XVIIIв. недалеко от села генерал Ф. Балк-Полев построил усадьбу Белая Дача. В XIXв. село принадлежало князьям Голицыным. В окрестностях села добывали песок и камень. В 1931г. около села вблизи песчаного карьера возник завод по производству силикатного кирпича. В 1938г. село Котельники преобразовано в рабочий посёлок. В 1959г. начал работу завод железобетонных изделий.

С 1996г. Котельники являются самостоятельным муниципальным образованием в составе Люберецкого района (Постановление Главы администрации Московской области от 31.05.96 г.). Оно включило в себя поселок совхоза «Белая дача», поселок Коврового комбината, поселок Силикат (поселок Люберецкого силикатного завода), поселок Опытное поле и село Котельники.

В 2004г. посёлок городского типа получил статус города. В 2005 году было сформировано муниципальное образование «Городской округ Котельники», не входящее в состав Люберецкого муниципального района.С 2007 г., это закреплено и в административном делении: Котельники получили статус города областного подчинения.

В ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ от 6 октября 2003 года, вступил в силу 1 января 2006 года) в Московской области были созданы муниципальные образования. В 2004 году муниципальное образование «посёлок Котельники» было преобразовано в городской округ, в состав которого вошёл 1 населённый пункт — город Котельники

Статус города был получен Котельниками лишь в 2004г., поэтому здесь наблюдается типовая городская застройка, здания до 5 этажей, но сейчас в условиях развития города, строятся дома от 15 этажей и выше.