Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры3.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
26.55 Кб
Скачать

20. Словесно-художественные произведения принято объединять в три большие группы, именуемые литературными родами: драма, эпос, лирика.

Эпос и драма имеют ряд общих свойств, отличающихся от лирики. В них воссоздаются события, протекающие в пространстве и времени. Здесь изображаются персонажи, их взаимоотношения, намерения и поступки, переживания и высказывания.

Драме и эпосу доступны любые темы, проблемы и виды пафоса.

организующим началом эпоса является повествование о событиях в жизни персонажей и их поступках.

В эпическом роде литературы решающую роль играет рассказ о происшедших событиях, который ведется «со стороны» - повествование. Наряду с повествованием в эпосе немалую роль играют описания – изображение предметного мира в его статике.

» авторские рассуждения и высказывания персонажей: монологи, диалоги. В эпосе изображаются прежде всего поступки персонажей. Основу повествования составляет характеристика действий героев.

В драме повествование не развито. Текст произведение состоит

из высказываний самих персонажей,

Авторские же пояснения к словам героев сведены к ремаркам, имеющим лишь вспомогательное значение. Специфика драмы как литературного рода определяется ее предназначенностью для сценической постановки.

Характерные черты драмы:

- отсутствие повествования; - авторская речь эпизодична; - специализирована для сцены;

- монологи и диалоги – основной текст; - авторские комментарии, описание сценической обстановки, заглавие, эпиграф, список действующих лиц – побочный текст; - сюжет всегда есть; - время и пространство ограничены: - три единства: время, места, действия; - хронотоп драмы: здесь и сейчас;

- дистанции между героем и читателем (зрителем) нет.

- с XIX в. резонер (герой, выражающий авторскую позицию) исчез.

Лирика отличается от двух других родов литературы

всего предметом изображения.

Лирика художественно осваивает внутренний мир человека: его мысли, чувства, впечатления. В ней максимально воплощено субъективное начало человеческой жизни.

Речь в лирике выступает главным образом в экспрессивной функции

Лирика тяготеет к малой форме (хотя есть и лирические поэмы). Принцип лирического рода литературы: как можно короче и как можно полнее. Состояние человеческого сознания воплощается в лирике либо прямо и открыто, либо по преимуществу косвенно.

Характерные черты:

- сюжета нет; - важная реакция на события; - лирический герой – целостный, многогранный образ; - хронотоп фрагментарен, чаще всего – в настоящем времени;

- автопсихологичность, так как лирический герой / субъект связан с автором, его мироотношением, опытом, настроением, манерой речевого поведения и т.п.

- суггетивность – способность лирического произведения быть воспринятым так, что авторские чувства воспринимаются читателем, как свои.

В любом лирическом произведении присутствует медитация – взволнованное и психологически напряженное раздумье о чем-либо. Речь лирического произведения исполнена экспрессии, которая здесь становится доминирующим началом. Экспрессивность речи роднит лирическое творчество с музыкой.

Виды лирики:

- описательная (пейзажная); - повествовательная (событие, эпизод) - ролевая (монолог от лица персонажа) - медитативная (любовная, философская)

Лирический герой (ЛЭС) – образ поэта в лирике, один из способов раскрытия авторского сознания. Это художественный «двойник» автора-поэта

Лирический субъект – носитель переживания «я» в одном произведении.

21

Литературные жанры – это группы произведений, выделяемые в рамках родов литературы.

Важнейшим жанровым признаком произведений является их принадлежность к тому или иному литературному роду

Ведущие лирические жанры: послание, элегия, ода, сатира, эпиграмма, эпитафия, эпиталама, сонет, рондо, триолет.

Ода – стихотворение, выражающее восторженные чувства, которые возбуждает в поэте какой-то значительный предмет (личность великого человека, историческое событие и пр.).

Сатира – стихотворение, выражающее негодование, возмущение поэта отрицательными сторонами жизни общества. Сатира нравоописательна: поэт в ней как бы рупор передовой части общества, озабоченной отрицательным его состоянием.

Элегия – стихотворение, исполненное грусти, неудовлетворенности жизнью.

Эпиграмма – 1) древнегреческая надпись на предметах культа; 2) короткое юмористическое или сатирическое стихотворение, чаще всего высмеивающее определенное лицо.

Эпитафия – надпись на надгробии, разновидность эпиграммы в ее первом значении.

Мадригал – антипод эпиграммы в ее втором значении – короткое полушутливое стихотворение комплиментарного характера (обычно обращенное к даме).

Ведущие драматические жанры: трагедия, комедия, драма как вид, трагикомедия, мистерия, мелодрама, водевиль, фарс.

Трагедия – вид драмы, основанный на неразрешимой коллизии героических персонажей с миром, трагическом ее исходе. Трагедия отмечена суровой серьезностью, изображает действительность наиболее заостренно, как сгусток внутренних противоречий, вскрывает глубочайшие конфликты реальности в предельно напряженной и насыщенной форме, обретающей значение художественного символа.

Комедия – вид драмы, в котором характеры, ситуации и действие представлены в смешных формах или проникнуты комическим. Комедия устремлена прежде всего к осмеянию безобразного (противоречащего общественному идеалу или норме): герои комедии внутренне несостоятельны, несообразны, не соответствуют своему положению, предназначению и этим выдаются в жертву смеху, который и развенчивает их, выполняя тем самым свою “идеальную” миссию.

Драма (вид) – один из основных видов драмы как литературного рода наряду с трагедией и комедией. Подобно комедии, воспроизводит преимущественно частную жизнь людей, но ее главная цель – не осмеяние нравов, а изображение личности в ее драматичных отношениях с обществом. Подобно трагедии, драма тяготеет к воссозданию острых противоречий; вместе с тем ее конфликты не столь напряженны и неизбывны и в принципе допускают возможность благополучного разрешения, а характеры не столь исключительны.

Трагикомедия – вид драмы, обладающий признаками как трагедии, так и комедии. Мистерия – жанр западноевропейского театра эпохи позднего Средневековья, содержание которого составляли библейские сюжеты; религиозные сцены чередовались в них с интермедиями, мистика сочеталась с реализмом, набожность – с богохульством.

Мелодрама – вид драмы, пьеса с острой интригой, преувеличенной эмоциональностью, резким противопоставлением добра и зла, морально-поучительной тенденцией.

Водевиль – один из видов драмы, легкая пьеса с занимательной интригой, с песенками-куплетами и танцами.

Фарс – вид народного театра и литературы западноевропейских стран 14-16 вв., прежде всего Франции, который отличался комической, нередко сатирической направленностью, реалистической конкретностью, вольнодумством и был насыщен буффонадой.

Эпические жанры: рассказ, новелла, сказка, эпопея, эпическая поэма, повесть, роман.

Расска́з — малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче); как жанр обособился в письменной литературе

Новелла (итал. novella — новость) — повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка. Иногда употребляется как синоним рассказа или называется его разновидностью.

Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение,

Рома́н — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни

18

Речь художественная – специфическая форма словесного искусства, отличная от обычной литературной (нормативной) речи.Художественный стиль речи как функциональный стиль находит применение в художественной литературе, которая выполняет образно-познавательную и идейно-эстетическую функцию.художественная речь имеет свой язык - систему образных форм, выражаемую языковыми и экстралингвистическими средствами. Художественная речь наряду с нехудожественной составляют два уровня национального языка. Основой художественного стиля речи является литературный (нормативный) русский язык.На первый план в художественном тексте выходят эмоциональность и экспрессивность.Язык худ пр-я – баланс обычного и необычного (нормы и экспр) Экспрессивность задается самыми разными средствами: - уменьш-ласкат суффиксы; - аллитерации; -эпитеты, порой неуместные; -интонационные средства; - неологизмы

Тропы – преобразования единиц языка, заключающиеся в переносе традиционного наименования в иную предметную область. С помощью тропов достигается эстетический эффект выразительности прежде всего в художественной, ораторской и публицистической речи

- метафора. Употребление слова в переносном значении.

- метонимия – иносказательность, основанная на смежности - места – об иносказательном обозначении явлений через название того места, той сферы жизни, в которых они существуют, находятся - времени – обозначение явлений, событий и переживаний через название того временного промежутка, в котором они произошли, происходят или будут происходить: - средства – обозначение тех или иных действий через названия средств, с помощью которых они осуществляются: «придержи свой язык», - принадлежности – обозначение того или иного предмета или явления через имя его создателя, владельца, управителя: - вещества – обозначение того или иного предмета через название вещества, из которого он сделан: - признака – обозначение тех или иных состояний и отношений человеческой жизни по их внешнему выражению, признаку: «нечего зубы скалить»,

Количественной метонимией является синекдоха – перенос значения по ассоциации части и целого.

+ ещё тропы: перифраз. Способ изложения, описывающий простой предмет посредством сложных оборотов. катахреза. Троп, не ощущаемый как стилистический прием в силу своей привычности («ножка стола») символ. Обозначает нечто по принципу сходства и, следовательно, относится к области метафоры (роза – символ девушки); эмблема. Троп, организуемый по метонимическому типу (череп и кости – эмблема смерти, змея над чашей – эмблема медицины); эпитет. Образное определение предмета (явления, действия), характерный его признак. - сравнение. Раскрытие значения слова путем сопоставления его с другим по какому-то общему признаку. психологический параллелизм. Сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единый поэтический обра олицетворение. Перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные

оксюморон. Сопоставление несопоставимого антитеза. Резкое противопоставление понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. аллегория. Выражение отвлеченных идей, понятий посредством художественных образов, выражающих лишь одно конкретное значение (правосудие – женщина с весами); ирония. Выражающее насмешку или лукавство иносказание, когда слово или высказывание обретают в контексте речи значение, противоположное буквальному смыслу или отрицающее его, ставящее его под сомнение гипербола. Явное и намеренное преувеличение литота. Троп, имеющий значение преуменьшения

Фигуры речи - термин риторики и стилистики, обозначающий обороты речи, которые не вносят никакой дополнительной информации в предложение, но изменяют его эмоциональную окраску.

Градация - выстраивание однородных членов предложения по принципу усиления (восходящая градация) или ослабления (нисходящая градация) признака, действия и т.п. Анафора - повторение слова или группы слов в начале строки. Эпифора - повторение слова или группы слов в конце смежных фраз или стихов. Симплока - сочетание анафоры и эпифоры. Полиптотон (букв. Многопадежие) - повторение слова в разных падежах, при котором наблюдается несовпадение референтов. Парегменон - сочетание однокоренных или этимологически родственных слов. Ассонанс - нанизывание гласных. Аллитерация - нанизывание согласных, служащих для имитации соответствующих звуков. Апосиопеза - обрыв предложения или стихотворной строки, вызванный интенсивностью чувств. Инверсия - нарушение традиционного расположения слов в предложении или словосочетании Хиазм - зеркальное расположение частей высказывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]