Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы предприятий (организаций).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
120.68 Кб
Скачать

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ

14.09.11 2 лекция

Тема №2

Собственный капитал организации

  1. Уставный капитал акционерного общества

  2. Уставный капитал ООО

  3. Уставный фонд унитарного предприятия

  4. Резервный капитал

  5. Добавочный капитал

  6. Нераспределенная прибыль

Для успешного ведения хоз-фин деятельности каждая организация должна обладать материальными ценностями, денежными средствами, совокупность которых принято называть капиталом организации.

Источниками формирования совокупности имущества или хозяйственных средств по их принадлежности и целевому назначению являются собственные и заемные источники. Собственные источники формирования хозяйственных средств составляют собственный капитал организации, в состав которого входит:

-уставный капитал или уставный фонд;

-резервный капитал;

-добавочный капитал;

-нераспределенная прибыль.

Уставный капитал представляет собой стартовый капитал, который вносится при создании организации, его учредителями и его участниками для обеспечения первоначальной производственной деятельности организации, с целью получения в дальнейшем прибыли от этой деятельности. Учредителями или участниками организации могут быть юридические и (или) физические лица. В соответствии с действующим законодательством и в зависимости от организационно-правовой формы организации капитал может иметь форму:

-складочный капитал в полном товариществе или товариществе на вере;

-паевого фонда в производственном кооперативе;

-уставного фонда в государственных и муниципальных унитарных предприятиях;

-уставного капитала в АО и ООО.

Складочный капитал товарищества составляется из вкладов его участников. Паевой фонд производственного кооператива составляется из имущества паевых взносов его членов. Уставный фонд государственных и унитарных предприятий составляется из внеоборотных и оборотных активов, выделенных им государством (РФ и субъектов РФ). Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций приобретенных акционерами. Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников.

В обобщенном виде уставный капитал это совокупность вкладов, т.е. долей акций паевых взносов организации зафиксированная в учредительных документах. Порядок формирование складочного капитала, уставного фонда регулируется законодательством РФ и учредительными документами организации.

В уставный капитал могут быть внесены вклады в денежной форме и (или) путем внесения материальных или иных ценностей, в т.ч. объектов основных средств и нематериальных активов.

Полученные от учредителей вклады в уставный капитал не признаются доходами организации, а поэтому не облагаются налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость.

  1. Уставный капитал АО

АО признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательства (права) участников общества, которые несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих ему акций.

Формирование уставного капитала АО осуществляется в соответствии с ФЗ от 26.12.95. «Об АО». АО могут быть открытыми и закрытыми, что отражается в их уставах и фирменном наименовании.

ОАО признается общество, акции которых распределяются среди неограниченного круга лиц, путем открытой подписки на выпускаемые им акции или свободной продажи в порядке, установленном законодательством РФ. ОАО вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничено уставом общества или требованиями правовых актов РФ. Число акционеров открытого общества неограниченно.

ЗАО признается общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек. Решение об учреждении ЗАО принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом.

Минимальная величина уставного капитала ОАО должна составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ на дату государственной регистрации АО. Размер уставного капитала АО с долевым участием иностранных инвесторов должен составлять не менее тысячекратной суммы МРОТ на дату государственной регистрации общества независимо от типа АО.

При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Оплата акций общества при его учреждении производится его учредителями по цене номинальной стоимости акций. Уставный капитал АО, зафиксированный учредительными документами, к моменту государственной регистрации общества должен быть оплачен не менее чем на 50%, а оставшаяся часть оплачивается в течение года после государственной регистрации. Законодательно установлено, что все акции общества являются именными ценными бумагами и не допускается выпуск акций на предъявителя. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет его владельцу одинаковый объем прав. Обыкновенная акция дает собственнику право голоса на общем собрании акционеров. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой.

Привилегированная именная акция, дающая её собственнику преимущество перед держателями простых акций, при распределении дивидендов и имущества общества при его ликвидации. Привилегированная акция не дает её собственнику право голоса на общем собрании акционеров. Но приносит ему фиксированные дивиденды вне зависимости от величины прибыли, полученной АО за конкретный период. Привилегированные акции общества представляют акционерам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость. Номинальная стоимость размещенных прив. акций не должна превышать 25% от уставного капитала.

Денежная оценка имущества, вносимая в оплату акции при учреждении общества, производится при согласии между акционерами. Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Решение об увеличении уставного капитала общества, путем увеличения номинальной стоимости акций, принимается общем собранием акционеров или советом директоров или советом общества, если в соответствии с уставом, ему предоставлено право принимать такое решение.

Увеличение или уменьшение УК общества возможно лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации. Увеличение УК путем увеличения номинальной стоимости акций отражается на соответствующих бухгалтерских счетах. УК АО может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части в акционеров в целях сокращения их общего количества, если такая возможность предусмотрена уставом общества и принимается общим собранием акционеров. Общество не вправе принимать решение об уменьшении УК общества, путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если номинальная стоимость акций оставшихся в обращении станет меньше минимального размера уставного капитала предусмотренного законодательством РФ.

В течение 30 дней от даты принятия решения о размещение УК общество обязано письменно уведомить кредиторов общества, а так же опубликовать в открытой печати, предусмотренной для публикации данных о регистрации ЮЛ сообщение, о принятом решении.

АО могут выкупать у акционеров собственные акции с целью их дальнейшей перепродажи или аннулирования. В случае если в учреждении АО участвуют иностранные лица, оплата акций может производиться в иностранной валюте. В этих случаях при составлении УК могут возникать курсовые акции, т.е. разница между рублевой оценкой на дату регистрации общества. АО обязано объявить об уменьшении уставного капитала до величины не превышающей стоимость чистых активов в случае, если по окончании второго и каждого последующего финансового года, в соответствии с годовым бухгалтерском балансом или результатами аудиторской проверки, стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала. Под стоимость чистых активов общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов (т.е. итог первого раздела баланса) обязательств (т.е. итог второй части баланса).и если стоимость чистых актив меньше УК, то это означает, что общество не только не наращивает, но и проедает деньги акционеров, вложенных в уставный капитал.

21.09.11 – 3 лекция

2. Уставный капитал ооо

ООО признаётся учреждённое одним или несколькими лицами хозяйственное общество, УК которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Формирование УК ООО осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ от 8.02.1998 №14 «Об ООО». Если ООО учреждается одним лицом, учредительным документом является устав, утверждённый этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до 2х и более лиц, между ними должен быть принят учредительный договор. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами ООО.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины МРОТ, установленного ФЗ на дату предоставления документов для государственной регистрации общества.

Размер УК и номинальная стоимость доли участников общества определяется в рублях. Доля каждого участника общества определяется либо в процентах, либо в виде дроби, и должна соответствовать соотношению номинальной стоимости доли УК общества. Действительная доля участников общества соответствует части доли стоимости чистых активов общества пропорционально размеру его доли. Каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в УК общества в течение срока, который определен учредительным документом и который не может превышать более одного года с момента государственной регистрации общества. На момент государственной регистрации общества его УК должен быть оплачен учредителями не менее чем на 50%.

Вкладом в УК общества могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Согласованная денежная оценка не денежный вкладов в УК общества, вносимых участниками общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемых всеми участниками общества единогласно.

УК общества может быть увеличен или уменьшен. Увеличение УК общества допускается только после его полной оплаты. Увеличение УК общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятого большинством (и не менее 2/3 голосов участников общества). Если необходимость большего числа голосов не предусмотрено уставом общества. Увеличение УК общества может осуществляться за счет:

  1. Имущества общества;

  2. Дополнительных вкладов участников общества;

  3. Вкладов третьих лиц принимаемых в общество.

Увеличение УК за счет его имущества может производиться за счет добавочного капитала или чистой прибыли, направленной на эти цели из доходов участников общества. При увеличении УК общества, за счет имущества, должна пропорционально увеличиваться номинальная стоимость доли всех участников общества без изменения их долей.

Уменьшение УК может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимость доли всех участников общества. Или погашением долей выкупленных обществом.

Общество не может уменьшать свой УК, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше номинальной стоимости размера УК, определенного ФЗ «Об ООО» на дату представления документа на дату государственной регистрации. Если по окончанию второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества снижается и окажется ниже его УК, общество обязано объявить об уменьшении своего УК до размера не превышающего стоимость чистых активов. И зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке. Если по окончанию второго и каждого последующего года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера УК установленного ФЗ на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.