Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финальная.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

1. Базовые понятия «жизнедеятельности» и «безопасности».

Традиционно под жизнедеятельностью понимается способ существования или деятельности человека. Более широкая трактовка указанного термина подразумевает не только существование и деятельность самого человека, но и активное проявление жизненных свойств всего окружающего биологического мира. Жизнедеятельность - формы активного существования человека и связанной с ним иерархии системных уровней окружающего биологического мира.

Безопасность – это отсутствие опасности, сохранность, надежность. С точки зрения состояния существования системы безопасность – это состояние объектов, при котором с достаточной вероятностью исключено проявление по отношению к ним различных угроз и опасностей. С юридической точки зрения: безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Безопасность – это состояние эффективной защищенности системы взаимосвязанных структурных уровней личности, общества, государства и международного сообщества от совокупности факторов, создающих безопасность или угрозу самому существованию, интересам и возможности развития этой системы.

2. Основные группы систем жизнедеятельности.

Понятие жизнедеятельности можно определить как формы активного существования человека и связанной с ним иерархии системных уровней окружающего биологического мира. Располагая основные системные уровни жизнедеятельности по степени их возрастающего обобщения, получаем следующую иерархическую последовательность: человек – общество – техносфера – экологическая система – человечество – биосфера – ноосфера. Общество – продукт взаимодействия людей. Техносфера – совокупность созданных человеком и совместно существующих с ним различных видов техники и технологии. Экологическая система – элемент биосферы, образованный совокупностью всех биологических видов, обитающих на определенной территории земной поверхности, и комплексом существующих на этой территории условий окружающей среды(биогеоценоз). Биосфера – «живое» вещество(совокупность всех форм жизни), организующее в процессе своей жизнедеятельности земную географическую оболочку. Ноосфера – обобщенный результат разумной деятельности всей человеческой цивилизации. Существуют 2 группы системных уровней жизнедеятельности: локальная(человек и его среда обитания – общество, техносфера, экологическая система) и глобальная система жизнедеятельности(человечество, биосфера, ноосфера).

3. Основные категории объектов безопасности.

С юридической точки зрения: безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Тем самым к основным объектам безопасности законодательно отнесены: личность – её права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

4. Возможные соотношения уровней угрозы и защищенности.

Проблема безопасности жизнедеятельности сводится в основном к соразмерному соответствию в течение рассматриваемого периода времени t степени воздействия негативного фактора или угрозы U(t) и степени защищенности S(t) объектов различных структурных уровней по одному или нескольким параметрам, выжным для обеспечения безопасного существования этих объектов.

U(t) < S(t) угроза < защищенности  идеальная безопасность

U(t) = S(t) безопасность на грани

U(t) > S(t) негодное состояние (небезопасное)